Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Правила дорожные детям знать положено!
ПДД детям
Автор: Рулькова Марина Владимировна   
21.01.2023 13:35

Правила дорожные детям знать положено!Правила дорожные детям знать положено!

(Из опыта работы)

Воспитатель Рулькова М.В.

Дети- наиболее незащищенная часть населения. Познавая окружающий мир, они зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью. Поэтому необходимо начинать обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах с дошкольного возраста.

 

В течении учебного года мы уделяем много времени правилам дорожного движения. Сама тема «Правила дорожного движения» очень сложная для детей своими терминами и понятиями. Поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы заинтересовать детей, чтобы они затаив дыхание поглощали информацию. Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах в подготовительной группе проходила в разных формах: беседы, встреча с инспектором ГИБДД, создание проблемных ситуаций, чтение художественной литературы, подвижные и дидактические игры, целевые прогулки. Полученные «теоретические» знания дети пропускали через продуктивную деятельность и затем реализовывали в играх.

Моделируя на игрушках дорожные ситуации, дети убедились, что человек не может видеть движущийся транспорт, обходя автобус спереди, и сделали вывод, что лучше подождать, когда автобус уедет, только тогда переходить дорогу. Мальчики побывали в роли инспектора ГИБДД, оценивали ситуацию, давали пояснение неправильному поведению детей в транспорте и на улице. Целевая прогулка к светофору дала возможность понаблюдать за работой светофора, обратить внимание на связь между цветами на светофоре и движением машин и пешеходов. В процессе прогулки по городу, дети закрепили, что такое «перекресток» и «тротуар», останавливались у дорожных знаков и поясняли их назначение.

Итоговым событием в группе стала викторина «Знатоки правил дорожного движения». Две команды «Пешеходы» и «Водители» отгадывали загадки, отвечали на вопросы, составляли дорожные знаки, а игра в «Светофор» показала, какие дети внимательные.

Все мероприятия проводились с целью, воспитания культуры поведения на дорогах, закрепления знаний дорожных знаков и навыков безопасного поведения детей на улицах.

Ребенок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых. Пример старших способствовует выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год