Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Работа отрядов ЮПИД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».
ПДД детям
Автор: Прудникова Лилия Васильевна   
15.01.2023 22:12

«Работа отрядов ЮПИД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».«Работа отрядов ЮПИД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

Проблема дорожно-транспортного травматизма на данный момент одна из самых актуальных, поэтому основная задача дошкольных учреждений – организовать профилактическую работу так, чтобы знания, полученные в детском саду, стали прочными и могли быть с успехом применены, будущими школьниками. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь и усвоенные в этом возрасте, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, особое внимание уделяется обучению детей правилам дорожного движения.

 

Во многих образовательных учреждениях сейчас ведут активную работу отряды ЮПИД. Вот и в нашем детском саду отряд ЮПИД целенаправленно изучает и пропагандирует правила дорожного движения, ведёт агитационную работу по профилактике и предупреждению ДДТТ.

Цель создания отряда ЮПИД: формирование у детей углубленных знаний правил дорожного движения через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

Члены отряда ЮПИД помогают в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Главная задача отряда юных помощников инспекторов движения – активное участие в пропаганде правил дорожного движения, предупреждение нарушений ими этих правил.

Основные направления работы отряда юных инспекторов движения: информационное, пропагандистское, шефское и другие.

Информационная деятельность направлена на информирование участников образовательного процесса и образовательного сообщества о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма и основах безопасного поведения на улицах и дорогах.

Пропагандистская деятельность предполагает разъяснительную работу для детей дошкольного возраста по вопросам безопасного поведения на улицах и дорогах.

Шефская деятельность предусматривает разъяснительную работу по пропаганде основ безопасного поведения на улицах и дорогах для детей дошкольного возраста.

Содержания и формы деятельности отряда ЮПИД рассматриваются как в образовательной, так и в рамках воспитательной работы образовательного учреждения. Система работы педагога по формированию познавательной деятельности по безопасности дошкольников строится с учетом постепенного и целенаправленного развития творческих познавательных способностей дошкольников через различные формы совместной деятельности.

Неоднократно доказано, что работа с детьми по изучению правил дорожного движения будет эффективна лишь в том случае, если теория будет тесно связана с практикой. В ходе игр, с помощью различных акций, экскурсий, инсценировок, викторин детям проще выучить и закрепить важные правила пешехода. Проведение праздников, развлечений, флешмобов, тематических конкурсов является наиболее перспективной формой работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обучению правилам дорожного движения. Благодаря целенаправленному выбору форм и сочетанию методов и приемов изучения детьми правил безопасного поведения на дорогах, мы обеспечили более высокое качество усвоения ими знаний, умений и навыков.

Одним из обязательных условий успешного освоения дошкольниками правил безопасного поведения на дорогах является взаимодействие с ОГИБДД и родителями, так как формирование данных навыков обусловлено многими факторами, в том числе такими, которые воздействуют на ребенка вне стен дошкольного учреждения.

Можно смело делать выводы, что дети освоили правила безопасного поведения на дорогах и в транспорте;

  • у ребят сформировано умение предвидеть опасные ситуации на дороге, принимать грамотные решения, чтобы избежать их
  • развиты организаторские способности и общая культура личности, они – активные пропагандисты безопасного дорожного движения как среди сверстников, так и среди родителей, взрослых. Яркие впечатления, переживания, эмоции, вызванные в ходе работы отряда, способствовали формированию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих. Работа отряда обеспечивает активное участие детей, родителей и педагогов. Считаю, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в её организации по профилактике дорожно- транспортного травматизма.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год