Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Правила дорожного движения в жизни детей.
ПДД детям
Автор: Головина Анастасия Андреевна   
12.11.2022 06:33

Правила дорожного движения в жизни детей.Правила дорожного движения в жизни детей.

Ребенок! Его мир настолько удивителен и по своему беззаботен, но за всей рутиной мы, взрослые, забываем об этом. И иногда эта беззаботность может привести к неисправимым последствиям.

Сегодня хотелось бы поговорить о правилах дорожного движения. И не просто поговорить, а задуматься, как мы, взрослые, пользуясь этими правилами постоянно, можем своим примером влиять на «дорожное» воспитание ребёнка.

Дети начинают знакомиться с правилами дорожного движения еще задолго до прихода в детский сад. Свои главные знания и опыт они получают от своих родителей и близких. В наше время неразумно отмахиваться и говорить: «Учителя научат»! Нет! Правильнее начинать изучать ПДД задолго «до». Ведь с каждым годом количество ДТП из-за пешеходов увеличивается. Ребёнок, попадая на улицу, попадает в опасный мир, полный неожиданности и не может быстро среагировать в той или иной ситуации. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения.

 

Во всех детских садах также ведется активная работа по изучению с детьми правил дорожного движения. Но только взрослые своим личным примером, оценкой поведения смогут привить эти навыки ребёнку. И делать это всем вместе: родителям, воспитателям. Да и просто, если ты прохожий, можно показать пример для подражания. Это должно стать повседневной необходимостью. А для этого нужна кропотливая работа. И не только с детьми.

Работа с родителями. Чтение и заучивание стихов с детьми. Нам нужно попробовать выйти за рамки традиционных форм и методов работы – как организационных, так и методических, и, конечно же, образовательных. И игры, так как игра для дошкольника является ведущей деятельностью его жизни. Объяснить на своем примере, что переходя дорогу, с начало нужно посмотреть на светофор! Если горит зелёный свет — идти. А если нет светофора, посмотреть по сторонам и только когда убедишься, что машин нет, переходить дорогу.

Я думаю, что главная задача в рамках данной темы для воспитателя — это доступно разъяснить правила поведения на дорогах ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл этих правил, опасности их несоблюдения и при этом не исказить их содержание. Детей необходимо обучать не только правилам дорожного движения, но и безопасному поведению на улицах и в транспорте. Вот поэтому нужно более углубленно работать над этой проблемой.

В нашем детском саду ежегодно проводится различного рода мероприятия, связанные с ПДД. Мы приглашаем сотрудников ГИБДД в гости. И они с большим удовольствием приходят к нам и рассказывают о правилах поведения на дорогах. Мы ходим в Ботанический сад, а по дороге обязательно обращаем внимание на светофоры, знаки, пешеходные переходы. Конечно, это происходит со средней и старшей группой. Но и малыши не остаются в стороне. С ними проводятся разные игры, рассматриваются сюжетные ситуации, картинки и, конечно же, проводятся беседы. На площадке нашего детского сада есть площадка с дорожной разметкой, проводится занятия по изучению элементарных правил (пешеходный переход). При использовании дополнительного оборудования – изучение дорожных знаков. Также совместно с сотрудниками ГИБДД проводятся различные акции: «Внимание, дети!» и «Безопасный домик». Старшие дошкольники дарят домики водителям. Проводится ежегодный районный конкурс — «Красный, желтый, зеленый».

Это работа не для одного дня, а постоянный труд всех взрослых. Потому что от нашего воспитания сегодня, зависит их будущее завтра.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год