Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)
ПДД детям
Автор: Посохова Марина Николаевна   
01.11.2022 16:38

Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)Учебно — методическое пособие Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» (познавательно-развивающее пособие для детей 3-5 лет по ПДД)

Пояснительная записка

Включению дошкольников с ЗПР младшего возраста в социальную среду способствует воспитание по соблюдению правил безопасного поведения и формирование умений это делать. При этом ребенок ориентируется на совместные с педагогом (родителем) действия, на действия по образцу и по словесной инструкции. В приобщении к здоровому образу жизни именно эти направления работы с детьми младшего дошкольного возраста с ЗПР являются основополагающими.

Для поддержания интереса детей к практическим действиям по правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения активно используются атрибуты игровых комплектов «Азбука дорожного движения», «Книжки- малышки», «Макет дороги» (макет предназначен для дальнейшего изучения правил дорожного движения, знакомства с дорожными знаками и дорожной разметкой, сигналами светофора, участниками дорожного движения, для закрепления полученных знаний). Это учит детей, с одной стороны, переносить в игру правила здоровьесберегающего и безопасного поведения, а с другой стороны, использовать в реальной жизни тот элементарный игровой опыт, который дети получили при активном участии взрослого в совместных с ним играх.

Цель пособия: Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

 

Скачать презентацию

Скачать описание к презентации

 

Коррекционно-образовательные:

  • познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов
  • повторить и закрепить знания о светофорах и сигналов, довести до детей важность сигналов светофора
  • познакомить с правилами перехода проезжей части по пешеходному переходу, подземному переходу, наземному переходу, правилами безопасного поведения при езде на велосипеде
  • научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать осторожность, самостоятельность
  • коррекция зрительного и слухового внимания, памяти, мышления, речи, мелкой моторики
  • стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения.

При изучении ПДД в группе компенсирующей направленности выполняются

следующие задачи в соответствии с ФГОС:

Познавательное развитие:

  • развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
  • формирование познавательных действий
  • закрепление знаний детей о правилах дорожного движения
  • закрепление правил поведения на дорогах.

Речевое развитие:

  • владение речью как средством общения
  • обогащение активного словаря
  • развитие связной, грамматически правильной речи
  • активизация и развитие словаря по теме
  • закрепление названия дорожных знаков.

Социально-коммуникативное развитие:

  • формирование готовности к совместной деятельности
  • формирование основ безопасности на улице.

Художественно-эстетическое развитие:

  • развитие восприятия художественной литературы.

Одной из форм деятельности, позволяющей активизировать внимание воспитанников 3-5 лет с ЗПР, является использование «Книжки- малышки» в организованной образовательной деятельности и в свободной деятельности дошкольников.

Книжка- малышка «Правила для маленьких пешеходов» – это интересное методическое пособие, которое расширяет возможности традиционных образовательных технологий.

Структура Книжки- малышки «Правила для маленьких пешеходов»

Дидактическое пособие предназначено для детей младшего дошкольного возраста. Данное пособие является средством развивающего обучения, предполагает использование современных технологий: технологии организации коллективной творческой деятельности, коммуникативных технологий, технологии проектной деятельности, игровых технологий. Дидактическое пособие представляет собой книжку. На страницах книжки имеются предметные и сюжетные картинки, а также предметные картинки на липучках, которые дублируют обсуждаемую ситуацию, текст- сообщение, в котором собрана информация по теме ПДД.

Книжка- малышка состоит из 8 страниц:

  • раздел для детей;
  • раздел для педагога;
  • игровой раздел.

Раздел для воспитателей

Раздел пособия содержит материал для воспитателя текст-сообщение, стихи, загадки.

Раздел для детей

Раздел пособия содержит предметные картинки, дорожные знаки на липучках с разнообразным информационным материалом и развивающими играми, лабиринт с мини машинками закрепленными на трубочках для сока.

Дидактическая игра «Найди нарушителя»

Цель: запоминание правил дорожного движения;

воспитывать умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями, умение видеть опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице;

Дидактическая игра «Дорожные знаки», где ребенок из общего числа картинок дорожных знаков должен закрепить на липучку на разрешающие и запрещающие знаки. Есть вариант игры «Найди ошибку», где ребёнок должен определить, верно ли воспитатель закрепил на липучки знаки и объяснить ошибку.

Цель: развитие памяти, объяснительной речи.

Игровой раздел макета светофора со съёмными сигналами (на липучках) возможно моделировать и проигрывать различные дорожные ситуации.

«Собери светофор»

Цель: Закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное восприятие; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

Ход игры: Ведущий предлагает детям собрать светофор из предложенных кругов разных цветов. Дети объясняют свой выбор, рассказывают о назначении светофора.

«Отремонтируй светофор»

Цель: Закреплять знания детей о сигналах светофора.

Ход игры: Воспитатель сам расставляет сигналы светофора (заведомо в неверном порядке) и объясняет детям, что светофор сломался, необходимо отремонтировать светофор (правильно собрать по цвету). Дети раскладывают круги сигналов на верные места.

«Стой! Иди!» (развитие мелкой моторики)

Цель: Помочь детям запомнить, выучить правила сигналов светофора.

Ход игры: Ведущий в произвольном порядке устанавливает один из сигналов светофора, остальные участники игры должны выполнять действия (шагать пальчиками или остановиться) согласно сигналу. Красный – стоять на месте, зелёный – переходить импровизированную дорогу.

Пройди лабиринт «Дорога» (лабиринт с мини машинками закрепленными на трубочках для сока).

Цель: развитие пространственного и зрительного восприятия, логического мышления,

внимания и памяти, глазомера и мелкой моторики, целеустремленности, усидчивости; координации движений, умение анализировать.

Дефектолог: Посохова М.Н.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год