Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Опыт работы по саморазвитию воспитателя «Организация сотрудничества с родителями (законными представителями) по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»
ПДД детям
Автор: Третьякова Дарья Владимировна   
13.10.2022 00:32

Опыт работы по саморазвитию воспитателя «Организация сотрудничества с родителями (законными представителями) по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»Опыт работы по саморазвитию воспитателя «Организация сотрудничества с родителями (законными представителями) по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма»

Как известно, укрепление здоровья детей и охрана их жизни является одной из основных задач воспитания. Работа по профилактике дорожно-транспортного травматизма всегда занимала важное место в деятельности дошкольных образовательных организаций и не потеряла своей актуальности на данный момент. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Правила, усвоенные в детстве, в дальнейшем становятся нормой поведения, их соблюдение – потребность.

Актуальность данной проблемы обоснована тем фактом, что в настоящий момент скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают, а дети — это причина многих дорожно-транспортных происшествий. Поэтому важно уделять внимание проблеме подготовки маленьких пешеходов, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и опасности, а взрослые зачастую проявляют безучастное отношение к поведению детей на проезжей части.

 

Семья — одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Семья и ДОУ — два важных института социализации детей. Для всестороннего развития ребенка требуется их взаимодействие. Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие родители, дошкольные учреждения, в дальнейшем — школа и другие образовательные учреждения, а также все окружающие ребенка люди. Одна из форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ – работа с родителями.

Целью данной работы является: снижение ДТП с участием детей дошкольного возраста, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи:

  • оптимизировать работу с родителями для полноценного развития личности ребенка и закреплению знаний о правилах дорожного движения с помощью разнообразных методов и приемов
  • создать условия для формирования социальных навыков и норм поведения на основе совместной деятельности с родителями
  • создать благоприятный психоэмоциональный климат при общении родителей и детей, побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД -важный фактор для сохранения жизни и здоровья их детей
  • прививать желание соблюдать правила дорожного движения взрослыми и воспитывать грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Как показывает опыт без привлечения к работе семей воспитанников невозможно получение высоких результатов в этом направлении. Именно потому была разработана и активно реализуется система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребёнка и к этой работе нами активно привлекаются родители воспитанников.

Одной из традиционных форм работы с родителями являются родительские собрания, на которых преподносится информация для родителей по обучению детей ПДД, говорится о важности примера взрослых, о необходимости соблюдения правил поведения на улице.

Анкетирования и тестирования родителей «Знаете ли Вы правила дорожного движения?», «Осторожно, дорога!», исходя из результатов которых, стал уровень заинтересованности родителей в вопросах обучения дошкольников правилам безопасного поведения на улице и выявление знаний самих родителей о правилах дорожного движения.

Консультации, рекомендации для родителей, такие как «Типичные случаи детского травматизма и меры его предупреждения», «Ребенок в автомобиле»

Разнообразные средства наглядной информации: буклеты, листовки, стенгазеты, памятки, видеоролики и др. информация по данной теме в инфозоне, папки – передвижки, размещение информации в рабочем чате группы в мессенджерах и др., такие как «Безопасность на дороге», «Правила поведения на остановке маршрутного транспорта», «Засветись! Стань заметней на дороге!», «Внимание, родители!», «С детьми на улице» и д.т.

Также были организованы такие акции как: «Засветись! Стань заметней на дороге!» (пропаганда фликеров), «Пристегни самое дорогое» (акция по безопасности в автомобиле).

Акция «Возьми ребенка за руку!» прошла в тандеме с флешмобом «Пешеходный переход» и «Наш друг-светофор»

Организована «Домашняя школа «Дорожная грамота», целью которой стало совершенствование и укрепление знаний детей о правилах дорожного движения с помощью разнообразных методов и приемов в домашних условиях. (чтение художественной литературы, просмотр познавательных мультфильмов, видеороликов, детских телепередач, знакомство со дорожными знаками, различные виды игр, творчество детей по данной тематике – рисунки, раскраски, поделки и т.д., наблюдение за движением транспорта и людей на улицах города, а также участие творческих выставках, конкурсах, олимпиадах и т.д.) По совместной работе с такой домашней школой ПДД уже есть первые результаты в виде грамот, дипломов и благодарностей.

Совместная деятельность сближает родителей, детей и педагогов, а воспитательно-образовательный процесс делает плодотворным и интересным. Имеющиеся позитивные результаты доказывают повышение эффективности решения задачи по воспитанию культуры поведения на улице дошкольников при соблюдении сочетания разных форм современной деятельности ДОУ и семьи. Но мы не останавливаемся на достигнутых результатах.

В дальнейшем, совместно с родителями запланировано не только продолжать подобную работу, но и приобщать родителей к совместной деятельности с детьми в ДОУ, например, викторины ( «Знаки дорожные помни всегда, чтобы с тобой не случилась беда»), развлечения, КВНы, к участию родителей в беседах ( «Мой папа – инспектор ГИБДД», «Профессия – водитель»), продолжать привлекать к творческим конкурсам (конкурс открыток для поздравления сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником, конкурс сказок собственного сочинения на тему ПДД), к пополнению РППС путем изготовления демонстрационных, раздаточных материалов и т.д..

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год