Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Роль воспитателя в обучении детей ПДД и воспитании дошкольника как участника дорожного движения
ПДД детям
Автор: Третьякова Дарья Владимировна   
17.05.2022 22:01

Роль воспитателя в обучении детей ПДД и воспитании дошкольника как участника дорожного движенияРоль воспитателя в обучении детей ПДД и воспитании дошкольника как участника дорожного движения

Может возникнуть вопрос: есть ли необходимость объяснять детям особенности работы светофора и движения транспорта, правила перехода улицы и соблюдения правил дорожного движения, если они все равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению правил дорожного движения уже в детском саду? Быть может, не стоит забивать голову детям этими правилами, пока еще они не ходят самостоятельно по улице и не пользуются самостоятельно городским транспортом? Однако, мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения — это процесс длительный. О того, насколько хорошо ребёнок усвоил правила безопасного поведения и как применяет их в реальной ситуации в улично-дорожной сети, зависит его здоровье. Для нас, взрослых самое ценное – здоровье и жизнь ребёнка. Очень важно, чтобы соблюдение правил безопасности стало нормой и образом жизни детей и взрослых.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких пешеходов, которых уже сейчас подстерегают серьёзные трудности и опасности. Поэтому изучение Правил дорожного движения целесообразно начинать именно в дошкольном возрасте.

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 

Сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта. Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев. Эту задачу призваны решать как родители, так и мы с вами — педагоги дошкольных образовательных учреждений. Велика в этом воспитательная роль детских садов. В детском саду дошкольники «учатся» читать сигналы светофора и регулировщика, знакомятся со значением дорожных знаков и запоминают законы улиц и дорог. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

Каждый из вас осознаёт, что в данном направлении требуется кропотливая, систематическая воспитательная работа с детьми. И роль воспитателя в этом достаточно велика. На современном этапе предлагаются различные подходы к воспитанию у детей безопасного поведения на улице.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. В детском саду ребенок должен усвоить основные понятия системы дорожного движения и научиться важнейшим правилам поведения на дороге. ПДД в детском саду – это довольно большой комплекс знаний, который воспитатели стараются донести до детей, ведь от этого зависит их безопасность на дороге.

Подход к организации НОД с дошкольниками по дорожной тематике состоит в одновременном решении следующих задач:

  1. Развитие у детей познавательных процессов, необходимых им для правильной и безопасной ориентации на улице;
  2. Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-транспортном процессе.
  3. Формирование чётких представлений о том, что правила дорожного движения, направлены на сохранение жизни и здоровья людей, поэтому все обязаны их выполнять.

Решение вышеизложенных задач осуществляется:

через непосредственное восприятие дорожной среды во время целевых прогулок и экскурсий, где дети наблюдают движение транспорта и пешеходов, дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы и т. д.;

в процессе специальных развивающей и обучающей непосредственно образовательной деятельности по дорожной тематике.

в игровых практических ситуациях посредством самостоятельной и организованной игровой деятельности

в процессе создания с детьми мультимедиа проектов (иллюстрирование сказок и историй по ПДД)

При построении системы работы с детьми по изучению правил дорожного движения учитываю три аспекта взаимодействия ребенка с транспортной системой города:

Ребенок – пешеход;

Ребенок – пассажир городского транспорта;

Ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипед, санки, ролики и др.).

Когда ребенок только приходит в детский сад, занятия по ПДД имеют ознакомительный характер. Дети знакомятся с такими понятиями, как «дорога», «светофор», «пешеходный переход», постепенно начинают изучать виды транспортных средств. Позже круг знаний по безопасности на дорогах, расширяется. Дети узнают о правилах движения транспорта, о работе водителя и сотрудника ДПС ГИБДД, о распространённых дорожных ситуациях. Продолжается знакомство с дорожными знаками и светофором. Все эти мероприятия постепенно воспитывают в ребенке грамотного пешехода, формирует у детей нормы дисциплинированное поведения на улице и соблюдения ими правил безопасности. Важным условием успешного обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах является создание соответствующей материальной базы и развивающей среды.

Для проведения результативной работы в данном направлении в каждой возрастной группе воспитатели организуют специальные уголки (зоны) для проведения непосредственно образовательной и самостоятельной игровой деятельности дошкольников, в которых находятся настольные игры, дорожные знаки, действующий макет части улицы, картотеки игр, атрибуты для сюжетно ролевой игры, многофункциональная игрушка (Светофор Светофорыч, «Светофорик», «Мигалочка» и т. п.) Слайды, презентации, которые подбираются воспитателями и родителями делают преподносимый материал интересным, легко запоминаемым. Во время прогулок педагоги обращают внимание детей на движение пешеходов, транспорта, разъясняют понятия "пешеход", "светофор", "подземный и надземный переход" и т. д.

Полученные детьми знания закрепляются во время проведения всевозможных мероприятий: проектной деятельности, игр, викторин, конкурсов рисунков и плакатов, просмотров видеофильмов по безопасности дорожного движения, чтения художественной литературы, обсуждения дорожных ситуаций, наблюдений, бесед, решения проблемных ситуаций.

Отдельно хочу остановиться на организации игровой деятельности, являющейся основной в дошкольном возрасте. Именно ей отводится особая роль в совершенствовании и закреплении знаний, формировании пространственной ориентации, умении применять эти знания на практике. Ребёнок хочет играть и, играя, познаёт окружающий мир. Именно игра даёт возможность ребёнку проявить себя. В ней он не только обучается, но и закрепляет полученные знания, умения и навыки, что способствует формированию положительных привычек. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.

Исходя из психологических особенностей дошкольников, для поддержания интереса и качественного усвоения программного материала вместе с воспитателем НОД проводят тот же Светофор Светофорыч, Элтик или кукольные персонажи Автоша, Мигалочка, Стобед, Незнайка.

"Игры не столько СТИХИЯ, сколько единственная область, где мы предоставляем ребёнку более широкую инициативу. Лишь в играх ребенок чувствует себя до некоторой степени независимым", — подчеркивал Я. Корчак.

Именно во время игр, разумеется, правильно организованных, воспитывается характер, расширяются представления об окружающем, формируются и совершенствуются двигательные навыки, точность движений, внимательность, сосредоточенность, т. е. все те качества, которые так необходимы для предупреждения опасностей.

Самое главное — создать в группе эмоциональный настрой. А эмоциональный положительный настрой к изучению правил безопасного поведения формируют игры. При обучении детей правилам дорожной безопасности можно широко использовать самые разнообразные игры:

с элементами физических упражнений и спорта;

ролевые и ситуативные игры;

театрализованные и игры-драматизации;

дидактические;

с использованием макетов;

компьютерные;

интеллектуально-познавательные.

Ценность многих игр заключается в том, что их можно изготовить своими рукамивместе с детьми из разного материала, а также придумать разные варианты игр.

В этом месяце в дошкольном учреждении во время проведения конкурса поделок в уголок ПДД родители совместно детьми изготовили разнообразные макеты дорог, светофоров. С этими макетами дети будут работать в течении года: расставлять дорожные знаки, моделировать дорожные ситуации и сами их разрешать. Им будет интересно выполнять различные задания: помочь пешеходу перейти перекрёсток, найди нарушителей, вести фигурки пешеходов по безопасному маршруту и т. д.

Ролевая игра – форма моделирования ребёнком, прежде всего социальных отношений и свободная импровизация, не подчинённая жёстким правилам, неизменяемым условиям.

В ситуативных и ролевых играх дети разыгрывают самые разнообразные проблемные ситуации ( «Пешеходы и водители», «Мы – пассажиры», «Регулируемый перекрёсток» и др., в которых могут показать практические навыки и умения. Дети придумывают сюжет, распределяют роли (вызов скорой, ГАИ, интервью журналиста, опрос инспектором, затем ведущий программы «Главная дорога» сообщает о происшествии, даёт советы дорожной безопасности).

Для закрепления пройденного материала, например, «Дорожные знаки», команды, участвуют в эстафетах с преодолением препятствий (бег, прыжки в обруч, перепрыгивание, перешагивание предметов, метание мячей, выполняют различные задания: кто быстрее соберёт дорожный знак, кто больше назовёт дорожных знаков и другие.

Дети с удовольствием играют в пальчиковый театр «Давайте познакомимся», рассказывают о дорожных знаках в определё нной последовательности: как называется дорожный знак, как узнать (геометрическая форма, цвет, символ, его назначение. Такие игры способствуют развитию речи, моторики, эмоциональному восприятию.

Подобранные воспитателями картотеки дидактических игр требуют умения расшифровывать, распутывать, разгадывать. Поэтому особое место отводиться играм: «Подбери символ к дорожному знаку», «Собери дорожный знак» (разрезные картинки наклеиваются на грани кубиков); такие игры, где из мелких частей нужно собрать одно целое (транспорт, светофор, дорожный знак); на классификацию: «Распредели знаки по группам», «Дорожный узелок» (пособие из картона с прорезями, в него дети собирают дорожные знаки, это могут быть определённые группы знаков, знаки для пешехода, знакомство с новым знаком и другие.

Однако на сегодняшний день из-за недостаточной оснащенности групп педагогами не используются просмотр обучающих видеороликов и мультипликационных фильмов, компьютерные игры, развивающие быстроту мысли, способствующие закреплению пройденного материала. А ведь именно они преподносятся детям в интересной, игровой форме, с участием героев мультфильмов. Дети получают не только удовольствие, но и обучаются.

Проявить себя, показать чему научились, дети могут в интеллектуально-познавательных играх, игровых программах. Подбор игр объединяется одним сюжетом, тематикой (игры-путешествия, занимательные викторины др.): «Безопасная прогулка», «Путешествие в новогоднем экспрессе», «Самый умный на дороге», «Звёздочки дорожной безопасности», «Я знаю дорожные знаки».

Ведь именно так вы, с помощью игровых технологий интересно, занимательно и увлекательно обучаете дошкольников Правилам дорожного движения.

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах не является одноразовой акцией. Ее мы проводили планово, систематически, постоянно. Она охватывает все виды деятельности и в течение всего года. Для этого педагоги ДОУ работают по разработанным тематическим перспективным планам для каждой возрастной группы. Отдельное место в планировании отведено в разделе «Работа с родителями» тематике ПДД. Потому как мы уже неоднократно подчёркивали, что главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – воспитателей и родителей. Только в этом случае обучение будет эффективным.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год