Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Образовательная деятельность в средней группе «Поездка на стадион»
ПДД детям
Автор: Мулюкова Алсу Салимовна   
04.02.2022 17:55

Образовательная деятельность в средней группе «Поездка на стадион»Образовательная деятельность в средней группе «Поездка на стадион»

Цель: Формировать представление о безопасности движения и правильности поведения у проезжей части.

Задачи:

  • закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Уточнить, что обозначают его цвета. Сформировать у детей представление об организации движения пешеходов и транспорта на проезжей части.
  • развивать речевую и двигательную активность детей.

Ход занятия:

-Ребята, вы любите играть? Давайте поиграем с вами в Семью? Кто из вас девочки хочет быть мамой? А у мам есть папы, кто хочет быть папами? Вот какая большая семья. А я буду вашим гидом и хочу пригласить вас на стадион. Для того чтобы быть сильными, здоровыми надо заниматься спортом, делать упражнения уметь быстро бегать, прыгать, а вы умеете?

- А на каком виде транспорта можно доехать до стадиона? (ответы детей).

 

- Мы с вами сегодня поедем на стадион на транспортном средстве, посмотрите вот на таком красивом, который здесь уже стоит. Но так как семья у нас большая и мы все не поместимся. Мы можем построить с вами еще одно транспортное средство (дети вместе воспитателем строят второй автомобиль для поездки).

–Молодцы у все с вами получилось, а теперь занимайте места. После того как дети сели, воспитатель обращает внимание на детское кресло, которое находится в одном из транспортных средств:

- Ребята, кто должен сидеть в этом кресле? Для чего это кресло необходимо? (ответы детей). Правильно, а необходимо это для безопасности ребенка во время поездки в транспортном средстве. После этого воспитатель предлагает одной из девочек у которой ребенок (кукла) посадить ее в это кресло и помогает пристегнуть ребенка.

- Мы можем ехать на нашем транспорте? Разве мы все сделали, чтобы наше путешествие в транспортных средствах было безопасным? Для того, чтобы не попасть в беду водитель и все пассажиры в транспортном средстве должны быть пристегнуты ремнем безопасности (имитируем).

- Мы с вами теперь стали пассажирами.

- Все пристегнулись, отправляемся на стадион (Звучит музыка – поехали). Посмотрите, а вот мы подъезжаем к стадиону, водители останавливаются. (слайд)

-Приехали, не забудьте отстегнуться

Воспитатель: Ребята, когда мы сидели в транспортном средстве, мы с вами были пассажирами. А сейчас мы кем становимся? (пешеходами). Люди которые ходят по тротуару, пересекают проезжую часть называются пешеходами. А так как мы с вами стали пешеходами то я вам предлагаю одеть волшебные, светящиеся браслеты для безопасности на проезжей части и которые привлекают внимание водителей (одеваю каждому ребенку).

-Ребята посмотрите стадион находится на другой стороне проезжей части как нам быть? (ответы детей)

-проезжую часть нужно переходить только в определенном месте по специальной дорожке, зебра но эта дорожка правильно называется «пешеходный пешеход» и обозначается дорожным знаком (слайд).

  • еще один помощник наш с вами, для того чтобы перейти проезжую часть это светофор (слайд). Когда горит красный сигнал, то мы что делаем? (стоим) красный человечек на светофоре стоит и нам с вами подсказывает

а когда зеленый сигнал – идем (зеленый человечек идет).

- Вот этот светофор, ребята предназначен? (для пешеходов) Он так и называется: пешеходный светофор. Посмотрим на сигнал светофора (горит зеленый) можно переходить.

- Еще одно правило: обязательно надо взять взрослого за руку и когда мы переходим через проезжую часть быть очень внимательным. Теперь мы вспомнили с вами как перейти правильно, продолжим путь (дети переходят).

Дети подходят к стадиону (на экране). А вы знаете кто занимается на стадионе (спортсмены)? А вы хотите быть такими же сильными и ловкими как спортсмены? Ребятки я ездила на спортивный праздник на Олимпиаду в Сочи и привезла вам вот такие разноцветные султанчики (раздает султанчики). Вы же любите делать зарядку, давайте с вами позанимаемся. Повторяйте за мной (физкультминутка). После этого воспитатель хвалит всех детей и предлагает детям отправится обратно в детский сад. Подойдя к проезжей части обращает внимание детей какой сигнал светофора горит и можно ли переходить (переходят и направляются к своим транспортным средствам). Напоминает что надо посадить ребенка в детское кресло и самим пристегнутся ремнями безопасности. Звучит музыка и все едут обратно в детский сад.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год