Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информацию
ПДД детям
Автор: Галиуллин Сергей   
10.06.2021 17:07

ПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информациюПДД для дошкольников: зачем их знать, как рассказать, где взять информацию

Летом все дошкольники активно используют самокаты и велосипеды и родителям приходится окликать их, чтобы не попали под машину. Чтобы беды не случилось, дети должны назубок знать ПДД и понимать, почему их нужно соблюдать. Эксперт образовательного центра "Каменный город" рассказывает, что для этого можно сделать в детском саду.

Зачем обучать дошкольников ПДД

Ради безопасности, во-первых. Больше 40 процентов ДТП с участием детей происходит по их вине. И хотя дошкольники чаще всего выходят на улицу вместе с родителями, прогулки будут происходить спокойнее, если дети будут понимать, как себя вести на дорогах.

Во-вторых, именно в дошкольном возрасте проще всего заложить ценности, связанные с безопасностью всех участников дорожного движения. Ведь если ребенок метнется на дорогу и водитель успеет среагировать, все равно кто-то пострадает. И если дети знают, почему на дороге нужно вести себя спокойно и уважительно, то может вырасти поколение тех, кто никогда не попадет в ДТП.

 Скачать конспект

Кто должен проводить мероприятия, посвященные ПДД, в детском саду

Знания ПДД входят в ФГОС дошкольного образования, причем реализовывать их нужно систематически — идеально, если в ДОУ есть собственная программа обучения ПДД и блок в календарном плане, посвященный этой теме. В идеале мероприятия должны проводиться на трех уровнях: инструктаж перед каникулами, специальная неделя безопасности в каждой группе в начале осени и межгрупповые мероприятия.

За некоторые мероприятия отвечает воспитатель, для других стоит приглашать инструктора ГИБДД. Воспитателю проще провести выставку рисунок или поделок, посвященных ПДД, рассказывать ребятам о правилах и играть в игры, которые эти правила закрепляют. А вот инспектор ГИБДД может проверить знания детей и провести инструктаж.

В детских садах не всегда собирают подписи родителей, но делать это стоит. Проще всего собрать родителей, прочитать им такой же инструктаж и собрать подписи. Кстати, с родителями стоит дополнительно говорить о том. как перевозить дошкольников в личном транспорте. Еще один вариант — отдать ребенку бланк и попросить родителя поставить подпись. Лучше, чтобы ребенок пересказал родителю инструктаж: тогда родитель поймет, что ребенок знаком с правилами, и сможет спокойно подписать. Родителям можно объяснить важность этой процедуры в группе класса в мессенджере.

Где брать информацию для занятий по ПДД с дошкольниками

Проще всего искать ее в интернете, хотя часто педагоги делятся наработками друг с другом на методобъединениях и на форумах. На некоторых сайтах можно найти конспекты занятий по ПДД и обучающие статьи, на некоторых — материалы, которые можно напрямую выдавать детям, мультфильмы, игры, приложения. Также на сайте проекта ГИБДД есть информация для родителей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год