Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ЛЭПБУК «Правила дорожного движения» с элементами игры на липучках
ПДД детям
Автор: Медведева Анна Юрьевна Лапшина Анна Александровна   
11.04.2021 13:51

ЛЭПБУК «Правила дорожного движения» с элементами игры на липучкахЛЭПБУК «Правила дорожного движения» с элементами игры на липучках

Пояснительная записка:

Для того чтобы соответствовать современным требованиям, воспитателям необходимо постоянно учиться, заниматься самообразованием, повышать свой уровень профессиональной компетентности. Важно научиться адекватно реагировать на происходящие изменения в сфере образования, уметь работать в команде единомышленников, грамотно и качественно организовывать воспитательно — образовательную работу с воспитанниками, эффективно выстраивать партнерское взаимодействие с их родителями для решения образовательных задач.

Актуальность:

Актуальность данного пособия обусловлена статистикой свидетельствующей о росте детского дорожно-транспортного травматизма. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а так же прививать навыки безопасного поведения на улице и не только на улице. Необходимо отметить, что в ДТП погибают дети дошкольного возраста в силу психофизиологических особенностей и негативного примера взрослых.

 

Скачать конспект

Лэпбук – это универсальное пособие, которое может быть итогом проектной и самостоятельной деятельности детей, тематической недели, предусмотренной основной образовательной программой образовательной организации. Может быть использован при реализации любой из образовательных областей, обеспечивая их интеграцию.

Лэпбук обычно выглядит как интерактивная книжка, информация в которой представлена в виде открывающихся карманов, вынимающихся и разворачивающихся листочков и прочих забавных деталей. Инновационный вид игры на липучках удваивает развивающую и занимательную функцию. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Цель:

  • Формировать систему знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с правилами дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов
  • Научить детей предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать

Развивающие:

  • Развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге
  • Стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков

Речевые:

  • Способствовать развитию речи детей, пополнению активного и пассивного словаря детей.
  • Развивать связную речь

Воспитательные:

  • Воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения
  • Воспитывать чувство ответственности.

Организационно-педагогические условия и механизм реализации.

Лэпбук отвечает требованиям ФГОС дошкольного образования к пространственной предметно-развивающей среде:

  • информативен (в одной папке можно разместить достаточно много информации по определенной теме, а не подбирать различный дидактический материал)
  • полифункционален: способствует развитию творчества, воображения, есть возможность использовать его как с подгруппой детей, так и индивидуально
  • обладает дидактическими свойствами, является средством художественно- эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства
  • вариативный (существует несколько вариантов использования каждой его части).

Данная методическая разработка «Лэпбук по правилам дорожного движения» представляет собой ламинированную папку в формате А3.

В лэпбуке собраны дидактические материалы о ПДД для развивающих занятий с детьми старшего дошкольного возраста.

Наше пособие соответствует системно-деятельному подходу, доступное и безопасное. Лэпбук на липучках помогает работать над развитием всех сторон, начиная от закреплений правильного поведения на дорогах и заканчивая работой по развитию мелкой моторики пальцев рук. Упражнения, предлагаемые детям способствуют формированию внимания, памяти, повышают работоспособность, активизируют мыслительные операции.

Картотека дидактических игр по ПДД.

1. Игра-ситуация на липучках «Улицы города»

Цель: формирование умений и навыков правильного поведения на улицах города.

На макете проезжей части с помощью кукол и машин разыгрывается разные придуманные ведущим ситуации на дороге.

2. Игра на липучках «Разрешается-запрещается»

Цель: Формировать у детей представления и ответственное отношение к тому, что можно и нельзя на улице, дороге и в транспорте.

Условия игры

Предлагаются карточки-с изображением ситуации. Ведущий (воспитатель) читает ситуацию, а ребенок располагает на поле «запрещается» или «разрешается».

3. Дидактическая игра «Подбери знак»

Цель: Учить детей правилам дорожного движения и умению их соблюдать, знать дорожные знаки и что они обозначают. Воспитывать желание соблюдать правила дорожного движения в повседневной жизни.

Материал: карточки с заданиями, дорожные знаки.

Ход игры:

Воспитатель предлагает ребёнку на выбор любое задание, они находятся в среднем кармашке, задание предусматривает найти определённый знак дорожного движения, даётся в стихотворной форме. После того, как ребёнок выполнил задание и нашёл загаданный знак он приклеивает его на карточку. Далее создаётся проблемная ситуация с использованием этого знака.

4. Игра «Загадки с фонариком»

Цель игр с фонариком – расширить и закрепить знания детей, посредством дидактической игры.

Ход игры:

Детям читается загадка, затем при отгадывании проверяется правильность ответа с помощью фонарика. Светим фонариком с тыльной стороны картинки и начинает просвечиваться картинка-ответ.

5. Кармашек «Пазлы»

Цель: Закрепить и систематизировать представления детей о знаках дорожного движения

6. Кармашек «Транспорт» (знакомство со спецтранспортом)

Цель: уточнить представления о транспорте и правилах дорожного движения; активизировать процессы мышления, внимания и речи детей; воспитывать сообразительность и находчивость.

Липучки с транспортом могут использоваться в игре «Улицы города»

7. «Раскраски» пиши-стирай

Используются маркеры для многоразового использования раскрасок. Далее маркер стирается и изображение используется повторно.

Цель: уточнить и систематизировать представления детей о видах транспорта, знаков и указателей.

8. Кармашек «Загадки»

Цель: Развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку.

9. Кармашек «Пешеходы»

Используется для игр «Улицы города» или самостоятельный материал.

10. Кармашек «Знаки и указатели»

Используется для игры «Улицы города» или самостоятельный материал.

Рекомендации по использованию:

Дидактическое пособие «Правила дорожного движения» рекомендуется использовать воспитателям дошкольного учреждения в индивидуально-коррекционной работе с детьми, детьми в самостоятельной и игровой деятельности.

Благодаря этой форме работы дети многое узнали о ПДД, знают и с удовольствием читают наизусть стихи о дорожных знаках, рассуждают, придумывают загадки о ПДД, знают правила дорожного движения. Использование лэпбука позволило разнообразить работу и повысила познавательный интерес у детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год