Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
 

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности Тема: «И зима – не беда, коль помнишь правила всегда!»
ПДД детям
Автор: Девяткова Ольга Викторовна   
11.12.2023 20:38

Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности Тема: «И зима – не беда, коль помнишь правила всегда!»Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности Тема: «И зима – не беда, коль помнишь правила всегда!»

Девятковой Ольги Викторовны ДОУ: Детский сад №94

Группа: Подготовительная к школе

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие

Вид НОД: освоение безопасного поведения на дороге в зимний период.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования;
  2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
  3. Интернет – ресурсы (для презентации)

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

 Скачать презентацию

Предварительная работа: заучивание стихотворений, чтение литературы, рассматривание иллюстраций по теме.

Планируемый результат: дети знают правила дорожного движения и поведения на дороге в зимний период, предвидят ситуации «ловушки».

Цель: закрепить знания детей, связанные с правилами дорожного движения в зимний период, закрепить понятие ситуации «ловушки».

Задачи совместной деятельности

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.

Развивающие задачи: развивать речь, память, внимание, мышление, воображение.

Обучающие задачи: обучать детей безопасному поведению в дорожной среде в зимний период.

Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.

Аня, Алёша - побуждать вступать в диалог, развивать силу голоса.

Лёня - воспитывать умение отвечать, не вскакивая с места и не перебивая других.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

¾    Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования

¾    Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

¾    Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Принципы Воспитания:

Воспитание через взаимодействие

Создание положительного эмоционального подъема

Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом

Принципы Обучения:

Принцип наглядности

Принцип сознательности

Принцип прочности знаний

Принцип систематичности и последовательности

Средства воспитания и обучения: Наглядные (презентация); литературные (стихи).

Последоватальность

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Чтение стихотворения

Педагог предлагает послушать стихотворение, подумать, о чем же они сегодня будут говорить

«Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда.

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так.

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход»

Конечно, говорить мы сегодня будем о правилах дорожного движения, а раз за окном зима, соответственно о правилах в зимний период. Ведь зима готовит нам немало «ловушек».

(слайд №1)

Дети взаимодействуют с педагогом, слушают стихотворение, предлагают ответы.

Дети заинтересовались предстоящей деятельностью.

Проблемные вопросы

Актуализация знаний детей

Включение детей в целеполагание

Педагог показывает слайд №2, предлагает внимательно его рассмотреть и объяснить, что ребенок делает неправильно.

Педагог показывает слайд №3

Педагог показывает слайд №4, также предлагает внимательно его рассмотреть и объяснить, что ребенок делает неправильно.

Педагог показывает слайд №5. Выслушав ответы детей

объясняет, что нельзя переходить дорогу перед приближающимся автомобилем, лучше остановиться и подождать, так как её тормозной путь зимой увеличивается в 4 раза.

Педагог показывает слайд №6, предлагает внимательно его рассмотреть и объяснить, почему изображение перечеркнуто.

Педагог показывает слайд №7, предлагает детям рассказать, о чем предупреждает снеговик.

Педагог показывает слайд №8, предлагает внимательно его рассмотреть и подумать, зачем показана эта картинка.

Если правильного ответа нет, педагог объясняет, что во время снегопада машины светлых тонов (белые, серебристые, светло-серые, бежевые) сливаются с окружающим ландшафтом, поэтому при переходе проезжей части важно не только осмотреться, но и прислушаться.

Перед тем как педагог покажет слайд №9, он говорит о том, что зимой очень короткий световой день, поздно светает, рано темнеет, какую же еще «ловушку» приготовила для пешеходов зима, и что нужно делать, чтобы её избежать?

Дождавшись правильного ответа, педагог включает слайд.

Показывает слайд №10, рассказывает о светоотражательных элементах: формах (стикеры, жесткие браслеты, термополоски, кулоны, брелоки, значки, шнурки), цвете (лимонный, белый, светло-серый)

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ.

Ребенок   читает стихотворение

«Санки, лыжи и коньки

Скрасят зимние деньки

Но кататься, это ясно,

Нужно в месте безопасном!»

Кататься с горок и снежных валов рядом с проезжей частью строго воспрещается!

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ.

Ребенок читает стихотворение

«Февраль был теплый, как апрель,

Внезапно подморозило,

А тут еще снежку метель

На тротуар подбросила.

Скользит автобус голубой.

Не зря шофер волнуется —

Ребята-шалуны гурьбой

Перебегают улицу.

Один упал, упал другой,

Поспешность не помощница;

Один затылок трет рукой,

Другой от боли морщится.

Шофер отвел от них беду.

(Так не всегда случается) ...

На мостовой шалить на льду,

Конечно, воспрещается».

Переходить дорогу можно только в строго установленном месте по пешеходному переходу.

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ.

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ.

 

Дети высказывают предположения, обосновывают ответ.

Ребенок читает стихотворение

«Светоотражатель – полезная вещица

В темное время она пригодится.

Издалека вас увидит шофер,

Притормозит свой быстрый мотор!»

В тёмное время суток всегда пользуйтесь светоотражающими элементами.

Дети демонстрируют познавательные процессы: мышление, воображение, память, закрепляют произношение звуков

Дети демонстрируют познавательные процессы: мышление, воображение, память, закрепляют произношение звуков

Дети демонстрируют познавательные процессы: мышление, воображение, память, закрепляют произношение звуков

Дети демонстрируют познавательные процессы: мышление, воображение, память, закрепляют произношение звуков

Дети демонстрируют познавательные процессы: мышление, воображение, память, закрепляют произношение звуков

Физкультминутка

Педагог организует подвижную игру «Перекресток»

Ведущий встает в центре перекрестка – это светофор. Дети делятся на две группы – пешеходы и автомобили. Раздается свисток ведущего. Перекресток оживает: идут пешеходы, движется транспорт. Если допускаются нарушения правил дорожного движения, ведущий свистит, называет имя нарушителя, тот выбывает из игры. Побеждают те, у кого не будет ошибок.

Дети активно играют

Соблюдают   правила игры, распределяют внимание во время игры, эмоционально разряжаются

Закрепление знаний детей

 

Педагог предлагает детям рассмотреть слайд №11, на котором изображены все те ситуации, которые рассматривали до игры и сделать вывод, какие же «ловушки» приготовила для нас зима и как их избежать.

Поощряет детей

Дети внимательно рассматривают плакат, делают выводы

Высказываются   2-3 человека

Дети высказываются, демонстрируя связную, грамматически правильную речь

Творческое задание – Выставка рисунков-плакатов «И зима – не беда, коль помнишь правила всегда!»

 

Педагог предлагает нарисовать рисунок-плакат о соблюдении правил дорожного движения в зимний период,

внимательно наблюдает за работой детей, поощряет

Дети рисуют, самостоятельно выбирая средства (краски, карандаши, восковые мелки)

Дети выставляют на всеобщее обозрение свои работы

Подведение итогов

Рефлексия

Педагог задает вопросы: Понравилось ли сегодня изучать ПДД? Что узнали нового?

Педагог комментирует рисунки детей, выражает искреннее восхищение лучшими работами, делает вывод, что и зимой в темноте, в снегопад и гололед не случится беды, если соблюдать правила.

Дети выражают собственные мысли, передают свои впечатления о процессе и результатах совместной деятельности.

Эмоционально выражают свое мнение.

Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах, в семье

Педагог предлагает детям рассказать или показать свои рисунки о зимних «ловушках» родителям

Детям предоставляется возможность выбора рассказать или показать рисунки о зимних «ловушках» дома родителям или своим друзьям.

Закрепляют полученные знания

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 12 (374) выйдет
6 апреля 2025

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 11 (373) за 2025 год
Скачать Номер 10 (372) за 2025 год
Скачать Номер 9 (371) за 2025 год
Скачать Номер 8 (370) за 2025 год
Скачать Номер 7 (369) за 2025 год
Скачать Номер 6 (368) за 2025 год
Скачать Номер 5 (367) за 2025 год
Скачать Номер 4 (366) за 2025 год
Скачать Номер 3 (365) за 2025 год
Скачать Номер 2 (364) за 2025 год
Скачать Номер 1 (363) за 2025 год
Скачать Номер 46 (362) за 2024 год