Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Отчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дороге
ПДД детям
Автор: Чуркина Анна Иннокентьевна   
12.12.2016 20:06

Отчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дорогеОтчёт о проведении профилактических мероприятий по случаям детского травматизма на железной дороге

муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №14 г. Черемхово»

Воспитатель подготовительной группы: Чуркина А.И. 2016 г

Проблема дорожно-транспортного травматизма в нашей стране в настоящее время стоит очень остро. Условия современного дорожного движения сложные, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем его участникам, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Чтобы не попадать в дтп и не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), надо правильно выбирать манеру поведения на дороге в зависимости от погодных условий, распознавая потенциальную опасность заранее.

Воспитывать культуру поведения на дорогах необходимо с детства. С этой целью ведется систематическая работа по пропаганде правил дорожного движения. В нашей группе проведен цикл познавательных занятий по истории железнодорожного транспорта, занятия по изобразительной деятельности (рисование «Железнодорожный вокзал», лепка «Вагончики», коллективная работа «Поезд» и др.)

 

Проведена работа с детьми по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения электрическим током детей на железнодорожных станциях, ознакомлению с профессиями железнодорожников, рассматривание картин с изображением города, железной дороги, просмотр видеофильмов и презентаций: «Правила поведения на железной дороге», «Уроки тетушки Совы», «Дорожные знаки- наши помощники» «Правила безопасного поведения на железной дороге», «Железная дорога- зона повышенной опасности».

Познакомили детей с художественной и познавательной литературой серии «Сказки старого семафора», познавательной литературой о железной дороге ( «Как человек поехал по железной дороге», «Большая энциклопедия транспорта для детей», выучили с детьми песни и стихи о железной дороге.

Провели познавательные беседы «Железнодорожный вокзал», «Вокзал – достопримечательность города». «Из чего состоит здание вокзала (фонтаны, зимний сад, зал ожидания, кассы, кафе, комнаты отдыха)». Познакомили с профессией машиниста (кабина машиниста, железнодорожная форма и др.), начальник станции, билетный кассир, дежурный по вокзалу, диспетчер. Провели беседы «Что такое железнодорожные пути». Познакомили с правилами поведения на железнодорожных путях, познакомили с профессией стрелочника, показали и рассказали детям какими бывают грузовые вагоны, какие грузы перевозят эти вагоны, чем отличаются от пассажирских вагонов. Рассказали о правила поведения в вагоне, о правилах безопасности пассажиров. Провели игры-путешествия с детьми по железной дороге, сюжетно – ролевые игры «Мы – железнодорожники», «На вокзале», «Путешествие на поезде в Москву», изготовили дидактические игры «Лабиринты», «Ассоциации» (по железнодорожным профессиям), железнодорожные кроссворды и др.

Провели викторину «Правила безопасного поведения на железной дороге».

Приготовили информацию для родителей по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения электрическим током детей на железнодорожных станциях группах.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год