Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма
ПДД детям
Автор: Семёнова Нина Евгеньевна   
14.02.2019 14:54

Система работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизмаСистема работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма

Подготовила: старший воспитатель Семёнова Н.Е. МБДОУ Детский сад №10 «Сказка» г. Навашино

СЛАЙД 2

«На наших улицах».

Дети знакомятся с представлениями об улице, с различными видами домов, домашним адресом, разметкой улиц и дорог. А также получают знания о правилах передвижения по улицам. Основные понятия по этой теме: город, в котором мы живем, улица, тротуар, проезжая часть улицы, перекрестки, пешеходный переход.

СЛАЙД 3

«Наши верные друзья».

Детям даётся представление о работе светофора и его сигналов. Происходит знакомство с регулировщиком и ролью его на улице, с «островом безопасности» и его необходимости при интенсивном движении.

 

Скачать презентацию

СЛАЙД 4

«Мчатся по улице автомобили».

Дети знакомятся с различными видами транспорта, их назначением, опасностью для человека при неправильном соблюдении ПДД.

СЛАЙД 5

«Если ты – пешеход».

Воспитанники знакомятся с понятием «пешеход», с правилами для пешеходов, которые необходимо выполнять для безопасности жизни.

СЛАЙД 6

«Знакомимся с дорожными знаками».

Дети изучают дорожные знаки (предупреждающие, запрещающие, информационно-указательные, предписывающие), их назначение, расширяют представления о том, к чему приводит незнание или несоответствие действий дорожным знакам.

СЛАЙД 7

«Если ты – пассажир».

Рассказывается воспитанникам о назначении автобусной остановки, ее расположении. До сведения детей доводятся правила безопасного поведения в общественном и личном транспорте.

СЛАЙД 8

«Где должны играть дети»

Детям объясняется, где им следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь.

СЛАЙД 9

«На загородной дороге».

Дети узнают о загородной дороге, где отсутствуют тротуары, перекрестки и другие средства разметки улиц. А также правила хождения через ж/д переезд, ж/д пути, правила безопасного поведения вблизи ж/д путей.

СЛАЙД 10

«Экскурсии и целевые прогулки по улицам города и микрорайона».

Для закрепления практических знания детей, с целью научить детей ориентироваться на улицах города.

СЛАЙД 11

«Знакомимся с работой ГИБДД».

Основные задачи: способствовать осознанному восприятию последствий дорожных происшествий. Рассказать детям о работе сотрудников ГИБДД. Познакомить их с дорожным знаком «Пост ГИБДД».

СЛАЙД 12

В методический кабинет учреждения приобретаются методические и дидактические материалы

СЛАЙД 13

С детьми (по возрастам) проводятся тематические беседы «Зачем нужны дорожные знаки», «Будь осторожен, малыш!», а также обучающие занятия «Дорожные знаки», «Твой друг-светофор»; «Путешествие в страну правил дорожного движения» и т.д.

СЛАЙД 14

Проводятся спортивные праздники «Будь здоров» с элементами ПДД, «Путешествие в страну дорожных знаков», «Путешествие в страну Светофорию», «Дорожная азбука», «Светофорчик в гостях у ребят».

СЛАЙД 15

Совместно с ОГИБДД МО МВД России «Навашинский» проводятся практические занятия «Красный, жёлтый, зелёный», «Пешеходный переход».

СЛАЙД 16

В группах созданы Уголки пешехода, макеты улиц города

СЛАЙД 18

Совместно с театральной студией «Зазеркалье» из г. Н. Новгород проводятся театрализованные представления «Красный, жёлтый, зелёный».

СЛАЙД 19

Среди детей проводится конкурс рисунков «Транспорт нашего города», «Мы за безопасное движение»

СЛАЙД 21

С педагогом-психологом проводится диагностическая работа, направленная на выявление детей со страхами оказаться в дорожно – транспортном происшествии. Профилактическая работа проводится через беседы по сказкам, например, «Совместная прогулка», дидактические и подвижные игры «Светофор», «Будь внимателен».

СЛАЙД 22

Родительские собрания на темы «Безопасность детей на улицах города», «Безопасные дороги детям» с изготовлением памяток и буклетов.

СЛАЙД 23

Происходит знакомство родителей (законных представителей) с изменениями в Правилах дорожного движения. Так оформлен уголок для родителей с информацией о световозвращающих элементах на одежде, план – схема района расположения ОУ, пути движения транспортных средств и пешеходов.

Необходимая и полезная информация размещается на сайте ДОУ.

СЛАЙД 26

Одним из совместных мероприятия с ГИБДД МО МВД России «Навашинский» стало участие в конкурсе ОАО «Лукойл» с проектом «Добрая дорога детства». Задачей, поставленной в ходе реализации проекта, являлось создание на территории МБДОУ Детский сад № 10 «Сказка» г. Навашино автогородка с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и повышения знаний воспитанников о правилах дорожного движения.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год