Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»
ПДД детям
Автор: Самородова Светлана   
06.06.2015 14:12

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ»

г. Тамбов, МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №59 «ЯГОДКА»

Элементы дороги: зебра, разметка и прочее.

Познакомьте ребёнка основными элементами дороги: проезжей частью (по ней движутся машины), тротуаром (по нему ходят пешеходы), обочиной, разделительной полосой, переходами (наземным, подземным), перекрестком. Поговорите о причине, по которой, пешеходный переход назвали «зеброй». Объясните правила поведения на тротуаре и другие «почему»: ходить по нему надо, придерживаясь правой стороны (почему?), не стоит бегать, ездить на роликах, самокатах и велосипедах (почему?). Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку (почему?). Собаку следует вести на коротком поводке (почему?). Используйте прогулки по городу для закрепления терминов и обсуждайте поведение участников дорожного движения.

 

Скачать памятку

Пояснительная подпись под рисунком.

Детей 3-8 лет необходимо научить различать дорожные знаки, предназначенные для водителей и пешеходов, но только в объеме, необходимом для усвоения. Воспитывайте у малыша уважение к сигналам светофора. Убеждайте, что даже при отсутствии машин следует стоять на тротуаре или островке безопасности, когда в светофоре горит красный или желтый сигнал. Выучите главное правило—не теряйте бдительность на дороге при любом цвете сигнала, объясните, что водители, к сожалению, тоже иногда нарушают правила.

Руководствуйтесь интересом, доброй волей и логикой. Просто рассказать (даже 10 раз) мало, нужно, чтобы дошло. Всегда обсуждайте интересные знаки, увиденные дорожные ситуации.

Светофор, знаки—азбука дороги

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Правила поведения в транспорте.

Приучайте ребенка быть внимательным и собранным в общественном и личном транспорте. Не позволяйте подходить к краю остановки, бегать по салону автобуса (троллейбуса). Внутри автобуса (троллейбуса) следует держаться за поручни.

Нельзя стоять у дверей—это мешает входу и выходу пассажиров. Разговаривать надо негромко, чтобы не мешать другим. Нельзя отвлекать водителя (даже если это папа), пытаться на ходу открывать двери, высовываться из окон. В машине следует пристегиваться. И при этом постарайтесь избегать назидательного тона (в крайнем случае показательная история «из жизни»)

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧИТЬ ЧЕТКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НАПРАВЛЕНЫ НА СОХРАНЕНИЕ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ, ПОЭТОМУ ВСЕ ОБЯЗАНЫ ИХ ВЫПОЛНЯТЬ.

Правильная дорога домой и в детский сад.

Развивайте зрительную память ребенка (где магазины, школа, детский сад, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения) и пространственные представления (близко, далеко, слева, справа, сзади).

Частенько опасность подстерегает уже у подъезда (и по двору ездят «гонщики»). Если обзор закрывает дерево, кустарник или стоящая у дома машина, научите осторожно выглядывать из-за препятствия, убеждаясь, что вблизи нет опасности. Ребенок должен научиться видеть машину издали, замечать ее выезжающей из-за поворота, перекрестка, провожать ее глазами и верно оценивать скорость.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год