Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Развивающая среда по ПДД в логопедической группе «А».
ПДД детям
Автор: Ольга Воропаева   
07.07.2014 07:36

Развивающая среда по ПДД в логопедической группе «А».Один из основных принципа создания среды, в которой должен находиться ребенок - принцип ее эстетического оформления. В моей группе помещения представляют собой светлое, воздушное пространство с небольшим количеством оформительских деталей, выполненных в едином стиле и мягко дополняющих домашнюю атмосферу. Все это прежде всего связано с необходимостью охраны и укрепления детской психики. Начнём с раздевалки. Помимо детских рисунков на тему ПДД, мы добавили игру, которую может провести ребёнок со своими родителями, одеваясь домой - "Кто больше знает дорожных знаков", для родителей разместили папки-раскладушки, где собран материал с комментариями по ознакомлению ребёнка с ПДД.
Стенгазеты - неотъемлемая часть работы с семьями воспитанников

Скачать конспект

Накануне, дети творчески подошли к изготовлению дороги, участников дорожного движения, что было представлено родителям вместе с книжками -малышками по теме.
При входе в группу, в учебной зоне расположен центр развивающих игр представленный в виде дидактических игр и пособий по развитию логики, математических представлений, в который мы внесли также тематику ПДД: игра на счёт, сложение, вычитание, плюс знакомство с транспортом и правилами движения. Использование детских компьютеров формирует учебную деятельность, помогает раскрывать индивидуальные возможности каждого ребенка, создает более комфортные условия для обучения правил дорожного движения, помогает выявить природные склонности детей к определенным видам деятельности и для их развития.
В центре изобразительного искусства имеется все необходимое для рисования, аппликации иллюстраций, картин по правилам движения
Условия развития игры относятся три фактора: желание ребенка играть, игровая среда, способствующая созданию игровой воображаемой ситуации, умелое руководство игрой со стороны взрослых. Центр сюжетно-ролевых игр в нашей группе оснащен атрибутами для сюжетно-ролевых игр по ПДД, учитывая возраст детей  наполняемость постоянно меняется с учетов возрастных и индивидуальных особенностей как мальчиков, так девочек.
В нашей группе на открытых полках размещен дидактический материал и настольно-печатные, занимательные, развивающие игры. По содержанию дидактический материал по правилам дорожного движения мы ориентируем на возраст, индивидуальные возможности детей, чтоб он был удобен в пользовании и интересен детям
Мелкий конструктор в центре конструктивных игр собран в контейнер, который мы оформили с учётом ПДД. Здесь можно встретить знаки предупреждающие, запрещающие, информационно- указательные.
В уголке ПДД дети сами делали в свободной деятельности светофоры, а так же множество макетов дорог, заправок и т. д., которые смастерили воспитанники вместе с родителями. Помимо горизонтального макетирования, была использована вертикальная сторона стены, где мы изготовили многофункциональные дорожные знаки.
Центр воды и песка тоже не остался без внимания. Дети прекрасно проводили время, развивая мелкую моторику рук при строительстве улиц на песке нашего города Валуйки.
Уголок будущего первоклассника был укомплектован дидактическими играми, папками с кроссвордами и ребусами портфелями со светоотражательными элементами (принимали участие родители)
При игре в центре сенсорного развития дети продолжают знакомиться со значением дорожных знаков, учутся понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
Литературный центр, само собой, обзавёлся книжками по ПДД. Через чтение художественной литературы формируем полезные навыки и привычки безопасного поведения на улице.
Театральный центр пополнился светофором.
В центре двигательной активности нашлось место карточкам с опасными ситуациями при занятий спортом (игры возле проезжей части и т. д.)
Для воспитания дисциплинированности и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе дети творчески изображали в картинах и рисунках.
Предметно - развивающая среда по "Ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения" помогла лучше детям усвоить материал по данной теме. В организации предметно - развивающей среды принимали участие воспитатели, дети и родители.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год