Сценарий мероприятия приуроченный ко Дню Полного Освобождения от Блокады Ленинграда для детей старшего дошкольного возраста интерактивное погружение в Блокадный Детский сад.
Подготовила: Воспитатель Васильева Ю.С ГБДОУ Детский сад No135 Адмиралтейского района Санкт — Петербурга 2024г
Цель: воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Задачи:
- формирование у обучающихся осознания исторического прошлого;
- формирование представления о роли Ленинграда в Великой Отечественной войне;
- воспитание гражданской ответственности, чувства достоинства, уважения к истории и культуре своей страны;
- воспитание чувства гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда с помощью музыкальных произведений и поэтической литературы.
Материалы и оборудование: карточки на хлеб по количеству детей, личные карточки с именами и фамилиями эвакуированных, керосиновая лампа, хлеб 125 грамм на каждого ребенка, оборудование импровизированного бомбоубежища,проектор,презентация,веревка, санки, кастрюля, ауд иозаписи со звуками тревоги, отбоя тревоги, метроном.
Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных произведений о ВОВ; чтение и разучивание стихов о блокадном городе; просмотр кинофильмов по теме; работа над рисунками по теме.
Ход мероприятия:
В группе дети получают от воспитателей карточки на хлеб и личные карты со своими инициалами. В сопровождении воспитателей дети спускаются в музыкальный зал, где детей встречают воспитатель блокадного Ленинграда и мед. сестра.
Дети подходят к двери и слышат разговор двух женщин.
«Кристина Михайловна, снова пришли к нам письма, посмотрите один с особой пометкой, сможете прочитать, я очки в убежище забыла.»
«Да, конечно,» -раскрывает треуголку читает: «Сотрудники детского сада, ожидайте эшелон эвакуированных детей. Точное количество сказать не могу. Примите детей. Вы знаете что делать.»
Открывается дверь входят дети. В музыкальном зале приглушен свет, слышен спокойный метроном.
Воспитатель: Здраствуйте ребята, как вас много. Ну ничего у нас всем места найдется. Так, сейчас мы вас осмотрим, не бойтесь милые, все уже позади, все прошло. Сидите мы сами к вам подойдем. (осматривают детей подходя к каждому, предлагают свою помощь)
Мед. сестра: Так ребята, я понимаю, что вы голодные, поэтому давайте так, мы по вашим карточкам выдадим вам норму хлеба, а вы тихонько будете сидеть, пока Юлия Сергеевна вас занесет в журнал по вашим эвакуационным карточкам.
Дети получают хлеб, тем временем воспитатель записывает детей в журнал.
Вдруг звучит тревога и эвакуация.
Ребята, пойдемте, нужно в укрытие.
«Начался налет. Пожалуйста держитесь крепко руками за веревку.»
Медсестра с воспитателем забирают документы, растягивают веревку и спешно выводят под звуки сирены и проводят их в бомбоубежище. Там дети располагаются на ковре, горит буржуйка воспитатель читает сказку о рыбаке и рыбке и вместе с медсестрой поддерживают детей.
«Ребята, тут очень холодно, садитесь ближе к друг другу. Давйате почитаем мои хорошие. Ничего не бойтесь. Скоро все пройдет и закончится Победой нашей армии. Кушайте хлебушек»
Сигнал отмены тревоги, дети собираются и следуют в муз. зал, где их встречают их воспитатели, блокадный воспитатель и медсестра передают детей из того страшного времени в современность и уходят как тени прошлого.
Тем временем на доске включается презентация о истории блокады.
На слайде дети у блокадной проруби. Гаснет свет...
В зал с саночками и кастрюлей заходит девочка из блокадного Ленинграда. И декларирует стих Ю.Воронова «Вода»
Минута молчания.
Воспитатель подводит итог мероприятия.
Приложения





