| КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!» (ко Дню народного единства) ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА |
| Патриотизм детям | |||
| Автор: Николаева Аксана МечиславнаАфиногентова Светлана Анатольевна | |||
| 10.11.2025 06:45 | |||
|
МБОУ Гимназия №5 Имени Героя Советского Союза А.И. Алексеева г. Сергиев Посад Цель: Формирование у детей первоначальных представлений о Дне народного единства, воспитание чувства патриотизма, уважения к истории и культуре своей страны. Задачи:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: Организационный момент. Создание эмоционального настроя. (Дети заходят в группу под спокойную музыку и садятся полукругом.) Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие ребята! Посмотрите, как тепло и уютно в нашей группе. А знаете, почему? Потому что здесь собрались вы – самые добрые и дружные дети. Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся. Проводится коммуникативная игра «Здравствуй, друг!» (Дети встают в круг, говорят хором речевку и выполняют движения): Здравствуй, друг! (протягивают правую руку для рукопожатия) Как ты тут? (хлопают по плечу соседа слева) Где ты был? (разводят руки в стороны) Я скучал! (прижимают руки к груди) Ты пришел? (руки вперед) Хорошо! (обнимают себя за плечи или соседа) Воспитатель: Ребята, наша страна отмечает очень важный праздник – День народного единства. Это праздник дружбы и согласия. Наша страна – Россия – самая большая в мире. В ней живут очень много разных людей: русские, татары, башкиры, чуваши, якуты и многие-многие другие. (Показывает на карте и иллюстрациях). У каждого народа своя красивая национальная одежда, свои песни и сказки. Но все они – один большой народ, одна большая семья, которая любит свою Родину – Россию. А вы знаете, что у каждой страны есть свои особенные знаки – символы? (Показывает флаг). Воспитатель: Что это? Дети: Флаг! Воспитатель: Правильно! Это флаг нашей страны – России. Белый цвет означает мир и чистоту, синий – веру и верность, а красный – силу и красоту. (Показывает герб). Воспитатель: А это что? Дети: Герб! Воспитатель: Верно. На гербе России изображен золотой двуглавый орел. Он смотрит сразу в две стороны, как будто охраняет нашу страну с запада и с востока. Воспитатель: А сейчас я расскажу вам одну историю. Давным-давно, много-много лет назад, в нашей стране наступили трудные времена. Пришли враги, которые хотели захватить нашу землю. В стране было несчастье, не было мира и согласия. Люди ссорились и не могли договориться, как защитить свою Родину. Но нашлись два смелых и мудрых человека – Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. (Показывает их портреты или рисунки). Минин был простым торговцем из города Нижний Новгород. Он понял, что одному врага не победить. Он стал собирать народное ополчение – то есть войско из простых людей. А возглавил это войско храбрый князь Пожарский. И что вы думаете? Со всех уголков России к ним стали присоединяться люди: и русские, и татары, и мордва – все, кто любил свою землю! Они объединились, стали одним большим и сильным войском, как один большой кулак! (Сжимает кулак для наглядности). И вместе они победили врагов и прогнали их из Москвы – столицы нашей Родины. С тех пор в память об этом событии мы празднуем День народного единства. Этот праздник напоминает нам, что вместе мы сила! Воспитатель: Минин и Пожарский смогли объединить народ. А давайте проверим, как вы умеете объединяться и работать вместе? Дети делятся на 3-4 команды. Каждой команде дается конверт с разрезной картинкой (пазлом). Задача – быстро и правильно собрать изображение. Воспитатель: Молодцы! Видите, когда вы работали дружно и сообща, у вас все получилось быстро и правильно! Подвижная игра «Передай добро по кругу» (Дети встают в круг). Воспитатель: А сейчас давайте передадим друг другу частичку своего тепла и дружбы. Мы будем передавать воображаемый «лучик добра», «улыбку» или «сердечко». Передаем и говорим доброе слово соседу (например, «ты мой друг», «мы вместе», «ты добрый»). Творческая деятельность. Коллективная аппликация «Мы разные, но мы вместе!» Воспитатель: Ребята, давайте создадим общую картину нашей дружбы. У меня есть вот такой макет нашей планеты Земля (глобус). А мы с вами вырежем силуэты людей разного цвета, как символ того что все люди разные, но если они будут держаться за руки, то это будет настоящая сила. Дети подходят к столам, где лежат шаблоны. Каждый ребенок обводит по контуру человечка и вырезает его. Затем всех человечков склеивают за руки вместе вокруг глобуса. Воспитатель (во время работы): Посмотрите, какие все человечки у нас разные: светлые, тёмные, желтые, чёрные и т.д Это значит что мы все разные, но когда мы вместе, мы – одна большая и сильная семья! Рефлексия. (Готовый макет ставится на стол. Дети рассматривают его). Воспитатель: Ребята, о каком важном празднике мы сегодня с вами говорили? - Почему он называется Днем народного единства? - Кто помог объединить народ давным-давно? - Что нужно делать, чтобы в нашей группе, в нашей стране всегда был мир и дружба? Воспитатель: Вы сегодня все были молодцы! Работали дружно, помогали друг другу. Помните, что наша сила – в нашей дружбе и единстве! Давайте крепко возьмемся за руки – вот она, наша сила! Занятие заканчивается под веселую народную музыку. Дети могут станцевать простой хоровод (например, «Во поле береза стояла»).
|



КОНСПЕКТ ТЕМАТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ «ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!» (ко Дню народного единства) ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА








