Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru
 

Размещаем статьи

Публикация статей от педагогов с выдачей сертификата для аттестации

ISSN и Лицензия СМИ

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Мой край родной»
Патриотизм детям
Автор: Акимова Оксана Владимировна Тарвердиева Гюлара Рзы кызы   
06.11.2025 21:16

Конспект занятия «Мой край родной»Конспект занятия «Мой край родной»

Разработка занятия-беседы

Выполнили воспитатели:

  • Акимова Оксана Владимировна
  • Тарвердиева Гюлара Рзыкызы

МБОУ "Губернаторский лицей № 101 имени Ю.И. Латышева" детский сад " УНИКУМ" Ульяновск 2025

Мой край: путешествие по Родины

Цель:: Познакомить детей старшего дошкольного возраста с ценностями «России», «Родина»; формировать у детей представления о Родной стране и ее символах;

Задачи:

  • Погрузить в мир государственных символов: герба и флага России.
  • Раскрыть величие России, расширив горизонты знаний о ней.
  • Познакомить с живописным миром флоры и фауны родного края.
  • Воспитать трепетное чувство любви и глубокого уважения к Родине.
  • Заложить фундамент бережного отношения к природе и ответственности за её сохранение.

 

Материалы: Калейдоскоп зрительных образов: иллюстрации с картой России, златоглавой Москвой, гордым гербом, триколором флага, родным Ульяновском; волнующая мелодия гимна России.

Ход занятия:

1. Вводная часть. Симфония любви к Родине.

Под звуки чарующей песни о Родине воспитатель начинает душевный разговор, спрашивая детей о сокровенном смысле этого слова. Родина – это не просто страна на карте мира, это место, где расцвела их жизнь, где живут самые дорогие сердцу люди, где стоит родной город и любимый детский сад.

2. Основная часть. Открывая Россию, познавая себя.

Звучит вдохновенное стихотворение о Родине. Беседа переносит детей в необъятные просторы России, к её сердцу – златоглавой Москве, и возвращает в родные края – Ульяновскую область. Воспитатель показывает карту области, рассказывая о её живописной природе и многообразии народов.

Физминутка. "Здравствуй, мир!"

  • Здравствуй, мир! (Руки стремятся ввысь)
  • Это – я! (Руки бережно прижаты к груди)
  • А вокруг страна моя! (Руки широко раскинуты)
  • Солнце в небесах горит (Руки тянутся к небу)
  • И земля у ног – лежит! (Наклон)
  • Там – леса! (Руки сложены в "замок" и покачиваются вправо)
  • А там – поля! (Руки сложены в "замок" и покачиваются влево)
  • Здесь – друзья (Поворот головы влево)
  • И здесь друзья. (Поворот головы вправо)
  • Здравствуй, дом – ты самый лучший (Руки раскинуты с наклоном вниз)
  • Здравствуй, край родной могучий! (Руки раскинуты с наклоном вверх)
  • Здравствуй же, страна моя! (Руки широко раскинуты)
  • Здравствуй, мир! Встречай меня!

Прикосновение к государственной символике: герб, флаг, гимн. Дети узнают о значении цветов флага, символах герба. Звучат гимны России и Ульяновска. Раскрывается понятие "малая Родина" – место, где человек родился и где бьется его сердце.

3. Заключительная часть. Экология души и родного края.

Подведение итогов занятия. Вопросы, открывающие детям глубину познания родного края. Напоминание о том, что их семья, их дом – здесь, в Ульяновске.

После рассказа о малой Родине внимание переключается на богатство флоры и фауны Ульяновской области. Через яркие иллюстрации воспитатель знакомит детей с растениями и животными региона, акцентируя внимание на редких и охраняемых видах, призывая к бережному отношению к природе. Подчеркивается важность сохранения этого бесценного наследия для будущих поколений. Обсуждаются правила поведения на природе, позволяющие сохранить ее первозданную красоту.

Воспитатель предлагает вспомнить известные достопримечательности Ульяновска и Ульяновской области – музеи, памятники, исторические здания, природные сокровища. Дети делятся своими знаниями и впечатлениями, а воспитатель дополняет их рассказы интересными фактами и историческими сведениями.

В завершение занятия проводится увлекательная викторина по материалам занятия. Вопросы направлены на закрепление знаний о России, Ульяновской области, государственной символике и природе родного края. За правильные ответы дети получают небольшие призы.

Завершая встречу, педагог подчеркивает, что каждый ребенок – часть своей Родины, и от его действий зависит ее будущее. Призывает любить и уважать свою землю, беречь ее природу и культуру, помнить историю и гордиться достижениями. Воспитатель выражает надежду, что полученные знания и впечатления помогут детям почувствовать себя гражданами своей страны и ответственными членами общества.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 6 (414) выйдет
9 марта 2026

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 5 (413) за 2026 год
Скачать Номер 4 (412) за 2026 год
Скачать Номер 3 (411) за 2026 год
Скачать Номер 2 (410) за 2026 год
Скачать Номер 1 (409) за 2026 год
Скачать Номер 46 (408) за 2025 год
Скачать Номер 45 (407) за 2025 год
Скачать Номер 44 (406) за 2025 год