Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

КОНСПЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ «РУССКАЯ КУКЛА»
Патриотизм детям
Автор: Елена Корюкова   
21.06.2014 20:57

КОНСПЕКТ ТВОРЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ «РУССКАЯ КУКЛА»/МАСТЕР-КЛАСС  ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ/
Цель: Знакомство с русской народной куклой, привлечение родителей и детей к совместной деятельности.
Задачи: Продолжать знакомство с русской тряпичной куклой.
Прививать патриотические чувства;
Привлекать к совместной деятельности.
Оборудование: лоскуты ткани, природный материал, проектор, презентация народная кукла, музыкальное оформление, схемы изготовления.
ВВЕДЕНИЕ:
ПЕДАГОГ:Уважаемые гости, хочу поприветствовать вас и начать нашу мастерскую «Русская кукла». Для наших ребят это не первая встреча с куклой, но сегодня, присутствуют родители и для них я хочу немного рассказать о кукле, ее месте в быту наших предков
Самые первые куклы (наверное, еще на заре человечества) делались из золы.
Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы. В большинстве случаев кукла - это образ женщины, богини и поэтому прямую связь с ней имела, конечно же, женщина. Но и мужчины тоже "имели честь" пользоваться силой куклы. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил в дорогу или на войну. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге. У каждой хозяйки в доме в "красном углу" (так назывался угол, в котором стояла икона и другие святые и обережные вещи) была куколка, и когда в семье были ссоры, то, оставшись одна, женщина открывала окна и будто маленьким веником - куклой "выметала сор из избы".

Скачать конспект

Это не материальный мусор, а сор, из-за которого ссоры в доме. У каждого новорожденного дитя была в колыбельке яркая куколка, охраняющая младенца от "дурного глаза". Но были и просто обыкновенные игровые куклы, с которыми играли дети.
На Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок.
Самая распространенная детская игровая кукла - "стригушка". Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы. А когда ребенок играл с ней, то запах травы оказывал лечебное действие на него.
Были куклы и в помощь хозяйке. Кукла "десятиручка" помогала девушке или молодухе (девушка, которая недавно вышла замуж) в хозяйстве. Такую куклу часто дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.
А для того, чтобы в доме сытно и богато было, хозяйка дома делала куклу "зерновушку", или "крупеничка". Делали ее после сбора урожая. В основе куклы - мешочек с зернами, собранными с поля. Набивали её разными зёрнами. Также эту куклу женщина делала для того, чтобы у нее были дети.
Вот такие были куклы. И это лишь малая часть из всего того многообразия. Все они несли в себе магическое действие. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Эти знания жили очень долго и передавались из поколения в поколение. Если человек хочет верить и видеть силу, как кажется на первый взгляд, в простенькой куколке, то эта кукла и станет для него магичной. А сделать кукол можно самостоятельно, для этого нужно всего лишь несколько обрезков
Сегодня мы с вами тоже займемся этим увлекательным занятием, и я вам предлагаю «мотать»- а именно так называли процесс создания куклы- сегодня куклу называемую «рябинкой».
Сделанная на крестовине из рябины, кукла обладает магическими свойствами, такими, как снятие депрессии, снятие порчи от сглаза, защита от энергий мёртвого мира. Кукла вешается напротив или возле входных дверей и, подобно воину, не пропускает в дом ничего негативного. Кукла охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей, она сильнейший оберег семейного счастья в доме.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ:
Предлагаю вам начать работу, на столах у вас есть все необходимое, а также схемы изготовления куколок. (совместная работа детей и родителей)
/звучит музыкальное сопровождение инструментальная народная музыка/ педагог помогает во время работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕДАГОГ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ ПРЕДЛАГАЕТ СДЕЛАТЬ ВЫСТАВКУ ИЗ ПОЛУЧИВШИХСЯ КУКОЛ.
ПЕДАГОГ: у нас получились отличные куколки обереги для вашего дома, вашей семьи. Очень хочется пожелать вам семейного благополучия, чтобы ссоры и несчастья  обходили ваш дом стороной, надеюсь что изготовленная сегодня «рябинка» поможет вам в этом. Если кого- то из родителей заинтересовали наши занятия, мы ждем вас каждую среду.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год