Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «О КОСМОСЕ» |
Патриотизм детям | |
Автор: Вдовина Нина Александровна | |
01.05.2025 17:59 | |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 пгт Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области структурное подразделение «детский сад Берёзка» Воспитатель Вдовина Н.А. 2025г Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,» Физическое развитие». Цель: Закрепить знание о космосе и космических полётах.
Задачи:
Методы и приёмы: Практические: Музыкально-ритмические движения: собирают пазлы, выбирают и раскладывают по тарелкам полезные и вредные продукты, собирают модели космических кораблей из плоскостного геометрического материала по схемам, раскладывают картинки по парам (силуэтное и схематическое изображение космических кораблей), строят из конструктора ракету. Наглядные: презентация, слайды. Словесные: рассказ, беседа, ответы на вопросы. Предварительная работа: беседы о космосе, космонавтах, рассматривание фотографий, дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые игры; просмотр мультфильмов, слушание музыкальных произведений, экспериментирование; чтение литературы по данной тематике. Материалы и оборудование: строительный материал, конструктор, музыкальный центр, проектор, музыкальное сопровождение, презентация, пазлы, картинки: полезная и вредная еда, тарелки, плоскостной геометрический материал, схемы, картинки с силуэтами космических кораблей и картинки со схематическим изображением тех же кораблей (на каждого ребёнка), эмблемы «Юный космонавт». Ход занятия Дети: Здороваются с гостями звучит музыка «Спейс» Воспитатель: Все мы вместе встанем в круг, Ты мой друг и я твой друг, Крепче за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Воспитатель: Безоблачным ясным вечером небо над нашей головой усыпано тысячами звёзд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что находятся далеко от Земли, на самом деле звёзды очень большие. Космос всегда интересовал человека. Ведь это так важно- знать, есть ли жизнь где-нибудь ещё? Есть ли воздух на других планетах? Нам всё интересно. Давайте вспомним нашу считалочку про планеты: Жил на свете звездочёт. Он планетам вёл подсчёт: Венера- раз, Меркурий- два, Три- Земля, четыре- Марс, Пять- Юпитер, шесть-Сатурн Семь- Уран, восьмой- Нептун, Девять- дальше всех Плутон, Кто не верит, выйди вон. Перечисляя планеты дети загибают пальцы. Воспитатель: (держит в руках звезду) Ребята, что это? Дети: Звезда Воспитатель: Верно, это звёздочка. А откуда она прилетела к нам? Отгадайте загадку и вы узнаете ответ на это вопрос: Там все знаки зодиака- Водолеи, Девы, Раки Светятся и ночью и днём, Туда смотрит астроном. (Космос) Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о космосе? (Ответы детей). Да, это огромное пространство с множеством звёзд и планет. Слайд №1 «Звёзды, небо», Слайд №2 «Земля». Воспитатель: Среди них наша с вами любимая Земля. А сейчас, вооружимся своими карманными телескопами и посмотрим на звёздное небо. Что вы видите? Дети: Ответы Воспитатель: Человек мечтал о полётах не только в воздушном, но и в космическом пространстве. Таинственный космос притягивал людей, звал заглянуть в него и разгадать его загадки. И человек всё для этого сделал. А как звали первого космонавта, который полетел в космос? Дети: Ю.А. Гагарин. Это был первый человек на Земле, который полетел в космос. Слайд №3 « (Ю. А. Гагарин) Какая героическая профессия Космонавт» Воспитатель: А какими качествами должен обладать космонавт, по вашему? Дети: Ответы Воспитатель: А когда это было? (12 апреля 1961года) Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил полный оборот вокруг Земли за 108минут (1час 48мин) и в тот же день вернулся обратно. Слайд №4 «Космический корабль Восток-1» Ребёнок: Читает стихотворение: «Юрий Гагарин» автор В. Степанов В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. Воспитатель: У космонавтов есть специальный костюм, называемый скафандром Слайд №5 «Скафандр» Воспитатель: Благодаря ему, сохраняется нормальная температура тела. Ребята на столе лежит картинка пазл. Давайте её соберём и посмотрим, что же получится Дети собирают пазл «Космонавт» Воспитатель: А еда у них бывает в специальных тюбиках, похожих на зубную пасту Слайд №6 «Тюбики с едой» Воспитатель: Чтобы быть сильным и здоровым космонавту нужно питаться только полезной пищей. Помогите космонавту выбрать полезные продукты. Игра «Такая разная еда: полезная и вредная» Воспитатель: Почти сто лет назад в городе Калуга жил простой учитель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звёздами и изучать их. Он задумал сконструировать такой летательный аппарат, который смог бы долететь до какой-нибудь планеты. Циолковский проводил расчёты, делал чертежи и придумал такой аппарат. К сожалению у него не было возможности его построить, но он рассказал об этом в своих научных книгах. Есть такая замечательная профессия инженер-конструктор летательных аппаратов. Вот и мы с вами сейчас попробуем стать инженерами-конструкторами. Попытаемся собрать модель космического корабля из плоского геометрического материала. Выберите модель понравившегося корабля и соберите на столе в точности как на схеме. Перед работой давайте как следует разомнёмся Физкульт минутка: «Руки ставим мы вразлёт» Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны) Появился самолёт. (Полетели как самолёты) Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево- вправо) Делай «раз» и делай «два» (Повороты влево- вправо) Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши) Друг на друга посмотрите (Повороты влево- вправо) Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте) Опустили руки вниз, (Опустили руки) И на место все садись! (Сели на места) Дети: Выполняют задание: собирают модель космического корабля по схеме. Во время работы играет песня «Песенка юных космонавтов» из мультфильма «Маша и медведь» Дети: Рассказывают о своих космических кораблях Д/и. «Узнай по силуету» Воспитатель: Ребята, посмотрите перед вами картинки с силуетами космических кораблей и картинки со схематическим изображением тех же кораблей (Картинки и схемы этих же кораблей на каждого ребёнка) Воспитатель: задание: Нужно сопоставить силуетное и схематическое изображение космических кораблей, разложить картинки по парам Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием! Воспитатель: Ребята посмотрите на эту большую коробку. В ней конструктор. Я предлагаю вам всем вместе построить ракету. Дети: строят ракету Воспитатель: Молодцы, ребята! У вас получился настоящий дружный коллектив учёных-конструкторов, которые очень ответственно подошли к такому важному и серьёзному делу, как строительство ракеты. Воспитатель: Ребята, наша ракета готова, а это значит, что самое интересное нас ожидает впереди. Превращаемся в космонавтов. А перед полётом нужно обязательно повторить правило дружбы: «Один за всех и все за одного!» Внимание, экипаж! Приготовиться к полёту! Садимся на космические кресла, одеваем космические шлемы, пристёгиваемся. Начинаем отсчёт: 5,4, 3, 2, 1 (Звучит звук запуска ракеты) Дети исполняют песню: «Песня космонавтов» (Слова Т.Волгиной, музыка А.Филлипенко) Воспитатель: Ребята, вот мы и в космосе. Посмотрите сколько звёзд, полюбуйтесь их сиянием Слайд №7 «Звёздное небо» Воспитатель: А вот и наша планета, как она называется? Какую форму она имеет? Дети: Ответы. Слайд №8 «Земля» Воспитатель: Вот мы пролетаем над облаками. Посмотрите какая красивая наша планета. Давайте сфотографируем Землю из космоса. (Дети имитируют съемку фотоаппаратом) Воспитатель: Да, ребята, замечательно здесь, в космосе, но нас ждут на Земле. Пора возвращаться! Рефлексия: Мы трудились очень дружно- Получилось то, что нужно: Не машина, не конфета, Настоящая ракета. Отправляется в полёт Наш прекрасный звездолёт! Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие и мы с вами вернулись на Землю, в наш любимы детский сад. А что вам понравилось больше всего в нашем далёком и непростом путешествии? Важно ли то, что вы сегодня узнали? Дети: Да, мы много узнали о космосе, познакомились с первым космонавтом, научитесь конструировать космическую ракету, космонавтов, познакомились с основными частями ракеты. Воспитатель: Какое задание было для вас самым трудным? Почему? Какое задание больше всего понравилось? Почему? Что вы расскажете родителям о нашем сегодняшнем занятии? Дети: Дают ответы Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, получите титулы «Юный космонавт», наше занятие закончилось.
|