Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка занятия в условиях детского сада «Герои СВО, живущие рядом с нами».
Патриотизм детям
Автор: Маслова Дарья Сергеевна   
01.06.2024 08:28

Методическая разработка занятия в условиях детского сада «Герои СВО, живущие рядом с нами».Методическая разработка занятия в условиях детского сада «Герои СВО, живущие рядом с нами».

Маслова Дарья Сергеевна, воспитатель Детского сада № 47 ОАО "РЖД" г. Александрова Владимирской области

Образовательные области: познавательное развитие.

Тема занятия:

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).

Цель занятия: обогащать исторические знания и расширять культурный кругозор учащихся через знакомство с подвигами героев СВО России.

Задачи занятия:

  • Образовательные: знакомить детей с героями СВО РФ, их подвигами и наградами.
  • Развивающие: развивать интерес к героям своего края; закреплять стремление к самостоятельному изучению истории России.
  • Воспитательные: воспитывать нравственно-патриотических чувств: уважения к истории своего народа, гордости за его свершения.

Планируемый результат занятия: расширение знаний детей о героях СВО РФ, их подвигах и наградах.

 Скачать конспект

Подготовительная работа: просмотр мультсериала «Герои в масках»; рассматривание иллюстраций различных героев мультфильмов и сказок.

Материалы и оборудование: фото А. С. Курганова; иллюстрация медали «Золотая Звезда». Для аппликации: картон белый А5 (20 шт); цветная бумага А4 (20 наборов); ножницы (20 шт); клей карандаш (20 шт); влажные салфетки (20 упак).

Технологическая карта занятия

 

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса к теме

- Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Словесный (худ. слово)

Берутся за руки и приветствуют друг друга

Вызван интерес к предстоящей деятельности

2.

Основной этап

 

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка ее в доступной для детей форме.

- Ребята, не давно мы смотрели мультсериал

«Герои в масках». Про трех друзей, которые

тайно спасают мир.

Давайте поговорим, кто же такой «герой»?

- Как вы думаете, какими качествами

должен обладать настоящий герой?

Герои существуют не только в мультфильмах

и сказках, но и среди нас! Давайте поговорим

о героях нашего времени, которые принимают

участие в СВО и узнаем о героических подвигах,

совершенных ими.

Словесный

(рассказ)

- Тот, кто приходит на помощь, спасает людей.

- Герой должен обладать спокойствием, мужеством, храбростью, добротой, решительностью.

Умение детей рассуждать и предлагать разные варианты ответа.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Расширение объёма знаний и представлений детей о героях СВО.

- Одним из героев СВО РФ стал наш

земляк из Владимирской области –

Алексей Сергеевич Курганов.

- Алексей Курганов был рожден

в поселке Андреево, Владимирской области

9 мая 1990 года. В 2008 году он начал

службу в российской армии и прошел

обучение в Рязанском высшем

воздушно-десантном командном училище

имени В.Ф. Маргелова.

В ходе своей службы Курганов показал

себя как высококвалифицированный

военнослужащий и командир.

Ему было доверено командование

разведывательной ротой, которую он

возглавлял в ходе боевых действий

на территории Украины.

24 февраля 2022 года он и его

команда приняли участие в специальной

военной операции по защите

Донецкой и Луганской республик.

В марте войска под командованием

Алексея отправились на разведку.

При подходе через лесистую местность

подразделение попало в засаду.

Алексей был ранен в первые минуты боя,

но продолжал руководить своим подразделением.

Оценив обстановку, Алексей Курганов

решил защитить отступающих бойцов,

даже ценой собственной жизни.

Он сдал свои боеприпасы, приказал

своим разведчикам передать секретные

документы, которые затем отнес в свой штаб,

и остался на поле боя. Он не позволил

противнику покинуть свои укрытия

и преследовал группу постоянным огнем.

Капитан сражался с превосходящими

силами противника до последнего вздоха.

Благодаря его действиям ученые смогли

выполнить свою миссию.

Алексей Курганов был молодым и талантливым

военным, который отдал свою жизнь

защищая свою страну. Его достижения и смелость

в боевых действиях являются важным

примером для всех, кто служит в армии.

Словесный

(беседа)

Словесный

(рассказ)

Рассматривают фото А.С. Курганова.

Слушают историю о герое.

Формирование знаний об А.С. Курганове.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Закрепление пройденного материала.

- Каждого героя ждет награда.

Познакомимся с одной из наград.

Герой РФ – это государственная

награда Российской Федерации –

высшее звание, присваиваемое за заслуги

перед государством и народом.

Герою Российской Федерации

вручается знак особого отличия –

медаль «Золотая Звезда».

- Предлагаю сделать эту награду в виде

аппликации, чтобы у каждого героя была

своя награда.

 

Рассматривают иллюстрацию награды «Золотая Звезда».

Делают аппликацию «Золотая Звезда».

Формирование знаний о наградах героев РФ.

Активизация мелкой моторики, Развитие образного мышления и умения работать по образцу.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов занятия

Вы молодцы! Подведем итоги:

- про кого мы сегодня говорили?

- какой подвиг совершил наш герой?

- о какой награде вы узнали?

- нужно ли знать героев своего края?

Словесный

(беседа)

Ответы детей.

Закрепление пройденного материала.

                 
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 21 (337) выйдет
23 июня 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 20 (336) за 2024 год
Скачать Номер 19 (335) за 2024 год
Скачать Номер 18 (334) за 2024 год
Скачать Номер 17 (333) за 2024 год
Скачать Номер 16 (332) за 2024 год
Скачать Номер 15 (331) за 2024 год
Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год