Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Региональный компонент как один из аспектов патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Патриотизм детям
Автор: Арыкова Елена Анатольевна   
20.03.2024 15:54

Региональный компонент как один из аспектов патриотического воспитания детей дошкольного возрастаРегиональный компонент как один из аспектов патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Арыкова Елена Анатольевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Киселевского городского округа «Детский сад №4 «Парк детского периода» комбинированного вида

Патриотическое воспитание является одним из важных аспектов развития детей дошкольного возраста. Оно направлено на формирование у детей любви и уважения к своей стране, национальным традициям и историческому наследию. Одним из методов реализации патриотического воспитания является использование регионального музыкального материала.

Важным средством патриотического воспитания является приобщение детей к традициям народа, и дошкольный возраст – благоприятный период для потенциальных возможностей развития нравственно-патриотических чувств.

 

Современные дети недостаточно знают об истории родного края, о богатстве народной культуры, национальных особенностях характера и быта наших предков. Поэтому воспитывать патриота, начиная с младшего возраста, надо на конкретных примерах: на народных традициях, героических примерах, исторических событиях. Но при этом надо помнить и о сегодняшнем дне, вместе с детьми постоянно прослеживать связь между стариной и днем настоящим, дать понять ребенку, что он – частичка своей Родины!

Музыка является мощным инструментом, способным искренне и эмоционально воздействовать на детей. Она позволяет передать историческую и культурную информацию через мелодии, слова и ритмы. Региональный музыкальный материал позволяет детям лучше понять и полюбить свой родной край, вовлекая их в мир традиций и национального достояния.

При использовании регионального музыкального материала в дошкольном возрасте дети знакомятся с местной историей, народными традициями, обычаями и культурой. Песни, написанные на родном языке и с использованием традиционных мотивов, помогают детям развивать языковые навыки и понимание своего окружения.

Кроме того, региональный музыкальный материал способствует воспитанию чувства гордости за свою родину и своих соотечественников. Дети, исполняя песни о знаменитых событиях или героях своего края, изучают историю своей страны и понимают ее важность. Они находятся в соприкосновении с национальными символами и узнают, какие ценности они передают.

Региональный музыкальный материал также способствует формированию патриотического мировоззрения у детей дошкольного возраста. Исполняя песни, они получают возможность расширить свои знания о своей стране и ее культуре. Дети узнают, что Россия — это не только Москва и Санкт-Петербург, но и множество других прекрасных городов и регионов, каждый из которых имеет свои уникальные черты и достижения.

У кузбасских композиторов есть немало песен и детских циклов для дошкольников: песня «Наш Кузбасс» Т.Елагиной, «Гимн Кузбасса» Е.Лугова, произведение «Живи в едином ритме, Кузбасс!» Д.Палкина. Изучая песни, написанные кузбасскими композиторами, слушая музыку родного края, дети видят Кузбасс иначе, гордятся шахтерским краем.

Важным аспектом использования регионального музыкального материала является возможность детей самостоятельно или под руководством музыкального руководителя создавать и исполнять свои песни о своем регионе. Они могут исследовать свою окружающую среду, изучать историю своего города, края и рассказывать о ней через свои песни. Такой подход позволяет детям стать активными участниками процесса

Организация образовательной деятельности по знакомству с композиторами Кузбасса может осуществляться следующим образом: рассказать детям биографии известных композиторов из Кемеровской области, таких, как Татьяна Елагина, Владимир Пипекин, Евгений Лугов, Дмитрий Палкин, Константин Туев.

Слушание музыки: организация музыкальных сеансов, на которых дошкольники слушают музыку разных жанров — от классической до народной и современной. Обсуждение с ними, что они слышат, и какая музыка вызывает эмоции.

Пение песен: организация с детьми музыкальных занятий, во время которых они могут петь песни композиторов Кемеровской области.

Рисование под музыку: педагог может попросить детей нарисовать или раскрасить картину, вдохновленную музыкой композиторов Кузбасса.

Важно знакомить детей дошкольного возраста с музыкой и песнями композиторов Кемеровской области по нескольким причинам:

Культурное образование: это помогает детям познакомиться с культурным наследием своего региона и разнообразием музыкальных стилей.

Развитие музыкальных способностей: пение и танец развивают ритмические и моторные навыки детей, а также помогают им развить слух и музыкальное восприятие.

Эмоциональный рост: музыка влияет на эмоциональное состояние человека. Пение и слушание музыки могут помочь детям выражать свои чувства и эмоции.

Социализация: музыкальные занятия создают площадку для сотрудничества и коммуникации между детьми и взрослыми. Это помогает развить навыки сотрудничества и общения в группе.

В целом, ознакомление детей дошкольного возраста с музыкой и песнями композиторов Кемеровской области не только развивает их музыкальные способности, но и помогает им лучше понять и узнать свой культурный контекст.

Литература

  1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников // Н.В. Алешина, М., «ЦГЛ», 2004г. — 250с.
  2. Ананьева, М. А. Патриотическое воспитание посредством музыки / М. А. Ананьева. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 5 (295). — С. 301-303.
  3. Ветохина А. Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста / А.Я. Ветохина. – И.: Детство-Пресс, 2018. -346 с
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год