Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Краеведческая азбука «С чего начинается Родина»
Патриотизм детям
Автор: Затепякина Елена Николаевна   
28.02.2024 10:20

Краеведческая азбука «С чего начинается Родина»Краеведческая азбука «С чего начинается Родина»

Выдающийся русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом. Не потерял в боях ни одного корабля, не потерпел ни одного поражения. В Тамбове ему установлен памятник.

Советский биолог, автор многих сортов плодово — ягодных культур. В его честь назван город Тамбовской области. Так же установлен памятник, и создан Дом – музей.

Самый первый воевода города.

Руководил сооружением крепости Тамбов в 1636г.; полевых укреплений, заселял их жителями других уездов, руководил военными действиями против татарских набегов.

Русский и советский военный дирижер, композитор, полковник. В 1920 году Агапкин вернулся в Тамбов; руководил музыкальной студией и оркестром ВЧК. В 1922 г. переведен в Москву и до самой своей отставки в 1955 г. возглавлял различные оркестры по линии войск ВЧК-ОГПУНКВД-НКГБ.

 

Скачать конспект

Родился в Кирсановском уезде тамбовской губернии в дворянской семье. В детстве серьезно занимался музыкой, увлекался историей, изучал иностранные языки.

В 1987г. в Тамбове в бывшей усадьбе Чичериных открыт Дом- музей Г. В. Чичерина.

Россия многонациональная страна. Для миллионов представителей разных народов и национальностей Россия является такой же Родиной, как и для русских. Живя в единой семье, мы вправе знать и почитать духовные и культурные ценности всех народов-братьев.

Живописец, народный художник России, академик. Родился в 1844г. Большую часть своей жизни прожил у своей бабушки В. Н. Воейковой в имении в Грушовке Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Создал одно из проникновенных пейзажных полотен «Пруд в парке Ольшанка», украшающее экспозицию Государственной Третьяковской галереи.

Располагается в городе Инжавино, в среднем течении реки Ворона. Здесь много растений и животных, которые занесены в «Красную книгу»

Старейший музыкальный вуз России. Сохраняет ведущие позиции в современном музыкальном образовании региона, предоставляет широкий спектр возможностей для профессионального развития и личностного роста. В институте созданы все условия для успешного обучения.

На протяжении более четверти века посещал Тамбовскую область. В деревне Ивановке (ныне Уваровский район), он находил неиссякаемый источник творческого вдохновения, здесь же написал большинство своих лучших сочинений. В Тамбове ему установлен памятник

Тамбовская область связана с покорением «небесной тверди» Причастность нашего края к высокому полету. Летчик

Истребитель

Памятник, посвященный тамбовским воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной Войны. Был открыт в мае 1970 г. В честь 25 — летия победы над фашизмом.

4 ноября 2003 г. Указом РФ Мичуринску присвоен статус НАУКОГРАД.

Мичуринск первый и

единственный в России Наукоград в агропромышленном комплексе.

Расположен в городе Тамбове, на улице Мичуринская. Это место для отдыха и развлечений. Здесь можно кататься на велосипеде, самокате, роликах. В парке находится памятник «Вечной надежды»

Наша землячка, Красноармеец диверсионно-разведывательной группы. Первая женщина удостоена звания герой Советского союза (посмертно) во время войны. Родилась в селе Осино — Гай Тамбовской области.

Самая длинная река Тамбовщины. В пределах Тамбовской области она имеет длину 291 километр. Река берет начало в южной части Тамбовской области, в Сампурском районе.

Это символ города отражает одно из основных занятий жителей края. Пчела — традиционный символ трудолюбия, бережливости и порядка, усердия, плодородия и изобилия.

В просторечии «Танк» был воздвигнут в 1949 году на углу улиц Советской и Московской в память об инициативе тамбовского населения по сбору средств на закупку вооружений для Красной Армии в годы войны.

Центральная улица города Тамбова. Она самая широкая, крепостной ров в прошлом проходил вдоль нее, долго не засыпали. Именно из — за этого рва, улица получилась такой широкой.

Крупный тамбовский предприниматель, общественный деятель, купец 1-й гильдии, действительный статский советник. Почётный гражданин

Тамбова

Это самый древний храм в г. Тамбове. Построен это храм, в честь основания и освящения города Тамбова.

В 1636 году царем Романовым Михаилом был издан указ, согласно которому по причине множественных набегов татар, был заложен город Тамбов.

Родился в селе Минаевка Тамбовской обл. Спортсмен, заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта

России. Победитель Всемирных игр

(Олимпийских) среди слабослышащих спортсменов Тренер-преподаватель спортивной школы олимпийского резерва № 2 «Центр единоборств им. Е. Т. Артюхина»

Инновационный образовательный комплекс, созданный на основе современных архитектурных подходов, технологий обучения и воспитания, ориентированных на требования приоритетного проекта «Современная образовательная среда для школьника».

Русский композитор, дирижёр, педагог, музыкальнообщественный деятель, музыкальный журналист. С 1871 по 1876 отдыхал и работал в селе Усово, Кирсановского района.

В Пригородном лесу Тамбова есть туристическая экотропа к

«Святовскому Озеру. Пригородный лес – городской парк на правом берегу реки Цны. Основу леса составляют сосны в возрасте 120– 160 лет. К созданию проекта были привлечены и местные юные жители – среди школьников Тамбова был объявлен конкурс на лучшую кормушку для птиц.

ЮНАРМИЯ — Всероссийское детско-юношеское военнопатриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ

Сергея Шойгу. Движение «ЮНАРМИЯ» уже объединило более 861 тысячи детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в каждом из 85 регионов России.

Бренд «Мичуринские яблоки» — это, прежде всего, богатая история селекции.

Все началось, когда трехлетний Иван Мичурин, взяв в руки яблоневые семечки, решил посеять их во дворе родительского дома. А уже в

сознательном возрасте ученый загорелся идеей вывести из двух привычных сортов один уникальный.

Сегодня бренд «Мичуринские яблоки» объединяет всю яблочную продукцию, выращиваемую на территории Тамбовщины.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год