Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙ
Патриотизм детям
Автор: Смагзамова Нурберген Алексеевна   
14.02.2024 17:08

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЕТОМ СОВРЕМЕННЫХ РЕАЛИЙ

Автор: Воспитатель Смагзамова Нурберген Алексеевна

Аннотация. В статье рассматривается роль патриотического воспитания в формировании характера и ценностных ориентаций детей на раннем возрасте. Описывается цель патриотического воспитания в дошкольном образовании — формирование у детей гражданственности и уважения к своей стране, адаптированной к современным реалиям и ценностям. Автор обращается к нескольким важным функциям патриотического воспитания, включая воспитание любви к родине, формирование гражданской позиции, развитие толерантности и экологической осведомленности. Также подчеркивается важность вовлечения родителей в этот процесс и знакомство с современными героями родного края. В статье указывается, что формирование патриотизма не должно пропагандировать агрессию или насилие, а должно подразумевать уважительное отношение к другим народам и культурам.

 

Скачать конспект

Ключевые слова: патриотическое воспитание, дети, дошкольное образование, гражданственность, толерантность, экологическая осведомленность, родители, герои, патриотизм, современность, мировоззрение.

Патриотическое воспитание играет важную роль в формировании характера и ценностных ориентаций детей уже на раннем возрасте.

В дошкольном образовательном учреждении патриотическое воспитание играет существенную роль в формировании у детей любви к родине, уважения к истории своей страны и государственным символам, а также развитии гражданских и патриотических чувств.

Важность патриотического воспитания заключается в том, что оно помогает формированию у детей чувства принадлежности к своей стране и национальной идентичности. Воспитание гражданственности и патриотизма с раннего детства позволяет детям лучше понимать и уважать историю, культуру и традиции своего народа.

Цель патриотического воспитания в дошкольном образовании — формирование у детей гражданственности, любви и уважения к своей стране, адаптированной к современным реалиям и ценностям.

Патриотическое воспитание в дошкольном образовательном учреждении должно выполнять несколько важных функций:

  1. Воспитание любви к Родине. Дети должны ощутить привязанность к своей стране, ее истории, культуре и традициям. Воспитатели должны ввести детей в понятие о родной стране и рассказать о ее значимости.
  2. Формирование осознанной гражданской позиции. Дети должны понимать свои права и обязанности как граждане, а также коммуникативные нормы общества и правила поведения. Воспитатели могут проводить игры, дискуссии и детские советы для формирования активного гражданского сознания.
  3. Развитие толерантности и уважения к разным культурам. Важно учить детей относиться с уважением к представителям разных национальностей и культур, понимать значение многообразия и богатства нашего общества.
  4. Патриотическое воспитание через познание природы и окружающего мира. Дети должны учиться ценить природу своей страны, понимать важность ее сохранения и экологическую ответственность каждого гражданина.

Важно также вовлечение родителей в этот процесс, проведение совместных праздников, экскурсий и тематических мероприятий.

Воспитание ребенка-патриота включает в себя несколько аспектов, включая формирование гордости за свою страну и знание истории и культуры своего народа. Проведение специальной военной операции может быть частью патриотического воспитания, однако необходимо учитывать возрастные ограничения и психологическую подготовку ребенка.

Знакомство с современными героями родного края также очень важно. Это позволяет ребенку познакомиться с реальными личностями, которые внесли значимый вклад в развитие и защиту своей страны. Истории о героях родного края могут быть вдохновляющими и помогать развить

патриотические чувства у ребенка.

Так, одним из ярких примеров современных героев России, которые вдохновляют своими поступками молодое поколение, является Данияр Джартанов – наш земляк из Республики Алтай.

Указом Президента РФ за отвагу и самоотверженность, проявленные

при исполнении воинского долга, гвардии младший

лейтенант Данияр Джартанов награжден званием Героя Российской Федерации.

Данияр Джартанов родился и вырос в Республике Алтай, расположенном в

центральной части Российской Федерации. Он оставил свои следы в истории как представитель молодого поколения, который не только активно

развивается как профессионал и личность, но и способен совершать подвиги во имя своего Отечества.

Данияр Джартанов – не только образец отваги и мужества, но и воплощение тех ценностей, которые необходимо передавать детям на раннем возрасте. Его подвиг становится важным примером для дошкольников, которые еще только формируют свое мировоззрение и ценностные ориентации. Рассказывая им о герое России нашего времени, педагоги могут развивать патриотическое сознание, гордость за Отечество и прививать понимание важности отстаивания прав и достоинства своего народа.

Данияр Джартанов – пример современного героя российского народа, чье имя должно стать символом мужества и патриотизма для нового поколения. Знакомство с историей Данияра Джартанова, его смелостью и верою в праведность дела, поможет растить настоящих патриотов, готовых нести ответственность и заботу о своей Родине.

Однако очень важно соблюдать баланс в формировании военнопатриотической идеологии. Дети должны понимать, что патриотизм не означает подчинение любым формам агрессии или насилия. Вместо этого, при воспитании патриота важно учить ребенка ценить мир, соблюдать законы и быть уважительным к другим культурам и народам.

Так, учет современных реалий, а именно проведение специальной военной операции играет особую роль в патриотическом воспитании дошкольников. Такие мероприятия позволяют поближе познакомиться с военной историей, героическими подвигами солдат и офицеров своей страны. Они помогают объяснить детям, как осуществляется защита страны, как обеспечивается их безопасность, и почему военная служба является почетной и доблестной профессией. Однако такая деятельность в дошкольном образовательном учреждении должна быть организовано с учетом особенностей возрастной психологии детей, должна быть доступной и понятной для детей, а также не вызывать негативных эмоций.

Список используемой литературы

  1. Александрова Т.П., Гоман Я.В. Патриотическое воспитание в детском саду. М., 2004.
  2. Бердиева Г.В. Организация патриотического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях. Казань, 2012.
  3. Беспалова Е.В. Патриотическое воспитание дошкольников в условиях современного российского общества. Саратов, 2011.
  4. Виноградов А.Г., Кравцова В.И. Содержание и организация патриотического воспитания в дошкольном учреждении. М., 2010.
  5. Головина В.А. Теория и практика патриотического воспитания в дошкольном образовании. Екатеринбург, 2016.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год