Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Достопримечательности Норильска
Патриотизм детям
Автор: Юлия Осипова   
10.05.2014 14:34

Достопримечательности НорильскаЦель: Развивать познавательную активность детей через знакомство с достопримечательностями города Норильск.
Задачи: Расширять представления детей о своем городе, его достопримечательных местах;
Воспитывать любовь к родному городу, краю, умение видеть прекрасное, гордиться им;
Расширить и закрепить знания детей о родном городе.
Материал: Карта г. Норильск. Фотографии: первый домик Норильска, Ленинский проспект, памятника Ленину, Горное ущелье Красные камни, музея, театра, художественная галерея, Храм Всех скорбящих Радость, мечеть, памятник оленю и белому медведю.
Предварительная работа: Беседы о городе и рассматривание фотографий с видами города.

Скачать конспект

Ход занятия
1. Оргмомент.
Воспитатель читает стихотворение - загадку.
Над Таймыром клубятся циклоны
Злые ветры швыряют снега,
Заставляет клониться в поклоны
Ледяная хозяйка – пурга.
Здесь в краю смельчаков и героев,
Возмужавших в борьбе с мерзлотой,
Весь в сиянье заводов и строек
Встал над тундрой город молодой.
(Вячеслав Никитин)

 

2. Сообщение темы занятия.
Воспитатель: Ребята, догадались, о каком городе сегодня мы поговорим? 
Дети: О городе Норильске.
Воспитатель: Правильно, у нашего города красивое название Норильск. Мы с вами, его жители, называемся норильчане. А кто знает, от какого слова произошло слово Норильск?
Дети: Название нашего города произошло от слова «ныряло», что означает шест для подводного лова, а возможно от слова «ньюрил» - низменная заболоченная местность. В настоящее время в состав Норильска входят Центральный район, жилое образование Оганер, города-районы Талнах, Кайеркан и поселок Снежногорск. (Обозначаем эти города на карте).
Воспитатель: Может, кто либо из вас, знает красивые стихи о Норильске?
Ребенок:
Город в снежной пелене,
Самый северный в стране.
Вырос город чудный,
Вместо черных чумов.
Трубы мощные дымят,
Руды плавит комбинат,
Выросли домов кварталы,
Вот как нынче в тундре стало!

Воспитатель: Но сегодня мы отравимся на прогулку по нашему городу и поговорим о достопримечательностях Норильска.
4. Работа с картой (воспитатель предлагает детям обозначать памятные места на карте города флажком или приклеивать фотографию).

5. Рассказ о Норильске и его достопримечательностях.
Воспитатель: Ну что начнем нашу прогулку. (воспитатель сопровождает рассказ слайдами).
Норильск впечатляет! Но не тем, что обычно вложено в это слово, вы здесь вряд ли найдете парки, какими их привыкли видеть большая часть россиян, в Норильске не растут деревья. Воздух, мягко говоря, не самый чистый. Город считается одним из самых экологически загрязненных городов в мире. Это цена за цветные и драгоценные металлы, добывающиеся на «Норильском никеле», а также на комбинатах «Медь», «Надежда». Климат суров, это один из самых холодных городов мира. Местные жители шутят про себя: «Ты, почему такой бледный - у вас лета не бывает, что ли?» «Как это не бывает! Просто я в тот день на работе был». Но при этом это и самый теплый город на планете. Ведь большая часть тепла, вырабатываемая всеми ТЭЦ нашей страны, приходится именно на Норильск.

6. Показ фотографий.
Воспитатель: Ребята, чем же Норильск отличается от других городов нашей страны?
Дети: (На Севере деревья вырастают маленькие, а на «материке» есть леса, большие деревья; на Севере почти весь год зима, сильные морозы, пурга; зимой наступает полярная ночь, а летом полярный день; короткое лето; вечная мерзлота и своими достопримечательностями др.).

7. Динамическая пауза под песню «Норильские сны» Б. Вершинина (Выполнение комплекса упражнений – на усмотрение педагога).

8. Достопримечательности Норильска.
Воспитатель: Ребята знаете ли вы, какие достопримечательности есть в нашем городе? (Воспитатель использует макеты, сделанные вместе с родителями).
Дети: Первый норильский дом, главная улица города – Ленинский проспект, памятник Ленину, Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского, Храм Всех скорбящих Радость, Горное ущелье Красные камни. Бывали ли вы там?
Воспитатель: Вот наша первая остановка, первый дом Норильска – музей. Почему он так называется? Что вы знаете о нем? (Ответы детей)
Воспитатель: В нем представлена экспозиция быта экспедиции Николая Урванцева, исследователя Арктики и доктор геолого-минералогических наук, открывшего богатейшее месторождение медно-никелевых руд с высоким содержанием платины. В 1921 году на том месте, где расположен город Норильск, был построен бревенчатый дом. На мемориальной доске написано: «Первый дом Норильска, построенный первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года». В этом доме Николай Николаевич провел первую зимовку.

Воспитатель: Кто мне покажет на карте, где располагается самая большая, главная улица нашего города? Как она называется и почему?
Дети: Ребенок показывает всем детям расположение Ленинского проспекта. И рассказывает то, что знает о нем.
Воспитатель: Вторая наша с вами остановка, это главная улица города – Ленинский проспект, проходящий от Октябрьской площади до площади Металлургов. Эту часть города строили заключенные ГУЛАГа (Норильлага), в числе которых были архитекторы Петербурга, потому имеется определенное сходство с архитектурой «культурной столицы».
Воспитатель: В начале проспекта нас встречает памятник В.И. Ленину, вождю рабочего класса и крестьян. Он продвигал идеи рабочего класса и вел народ к коммунизму, светлому, доброму будущему. Как вы думаете, почему памятник поставлен спиной к нашему городу?
Повернут памятник В.И. Ленину спиной к современному городу и лицом к Никелевому комбинату, построенному опять же силами заключенных.
Прогуливаясь по Ленинскому проспекту, вы сразу заметите дом с номером 14 – это первый дом Норильска, ныне музей. Построен дом был еще в 1921 году второй геологоразведочной экспедицией Н.Н. Урванцева.
Воспитатель: Сейчас мы посетим культурно-художественные достопримечательности города
Игра: Воспитатель предлагает собрать слова из кубиков (музей, театр, галерея).
Воспитатель: Рядом с первым норильским домом располагается Музей истории освоения и развития Норильского промышленного района. В доме 34 по той же улице находится Заполярный театр драмы имени Вл. Маяковского, в котором начинал театральную карьеру сам И. Смоктуновский. Театр основан 6 ноября 1941 года. В Норильске даже Художественная галерея (улица Талнахская, 78) – самая северная. Мы с вами принимали участие в выставке……………………………………
Звездой Ленинского проспекта считается скульптура северного оленя, выполненная в натуральную величину. Ранее этот северный олень, как полагается оленям, несколько раз лишался рогов и теперь за ним следит камера видеонаблюдения. По улице Орджоникидзе  дом 1 есть еще одна очень замечательная достопримечательность это скульптура белому медведю. В народе говорят, что это медведица её звали Айка жила в этом доме  в одной хорошей семье. И эта скульптура нам напоминает о ней.
В городе на улице Пушкина, 11 находится Храм Всех скорбящих Радость, который является самым северным православным храмом. Также есть Мечеть Нурд - Камаль (улица 50 лет Октября, 2а) – самая северная мечеть в мире.
9. Игра «Если знаешь собери» (Воспитатель предлагает детям из разрезных картинок собрать Храм Всех скорбящих Радость, Мечеть Нурд - Камаль).

10. Игра «Мой домашний адрес».

11. Подведение итогов занятия:
Воспитатель: Ребята, город Норильск – это наша малая родина, самое родное место на Земле. Мы с вами – жители нашего родного города. Именно от нас с вами зависит, каким будет наш город в будущем.

12. Чтение стихотворения воспитателем:
Снежинки падают на плечи,
Вокруг сверкает белый снег
Зима тут длиться бесконечно
И с неба льётся лунный свет
Мы верим в радость и в мгновенья
Мы любим город свой родной
И не покинуть нам навечно
Норильск наш, город дорогой.
Воспитатель: Пока вы еще дошкольники, вам еще предстоит делать великие, добрые дела. А пока вам нужно любить свой город, а любить – значит знать его.
13. Игра «Скажи что это?»
14. Воспитатель делит детей на две команды, раздает каждой команде ватман и просит детей нарисовать те достопримечательности, которые наиболее им запомнились.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год