Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Воспитание патриотических чувств через культурно-досуговую деятельность и взаимодействие с семьями воспитанников.
Патриотизм детям
Автор: Кашапова Марина Сергеевна   
12.11.2023 11:02

Воспитание патриотических чувств через культурно-досуговую деятельность и взаимодействие с семьями воспитанников.Воспитание патриотических чувств через культурно-досуговую деятельность и взаимодействие с семьями воспитанников.

Федеральная образовательная программа дошкольного воспитания большое значение уделяет развитию патриотического воспитания в детском саду. Если посмотреть на задачи и содержание образовательных областей, то можно увидеть, что патриотизм пронизывает все образовательные области.

Социально-коммуникативное развитие — позитивная социализация детей дошкольного возраста, путем приобщения к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Познавательное развитие – расширение представлений о себе, своей семье, городе, малой Родине, своем родном крае, о природных зонах России.

Речевое развитие — формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающим на основе овладения литературным языком своего народа.

Художественно-эстетическое развитие — формирование чувство патриотизма и гражданственности в процессе ознакомления с различными произведениями музыки, изобразительного искусства гражданственно-патриотического содержания.

 

Физическое развитие включает активный отдых, как способ ознакомления с природой и культурой родного края.

Таким образом, задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле, воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу.

Помимо этого в ФОП ДО предложен примерный перечень основных государственных и народных праздников, памятных дат.

По сути нам дали прямой инструмент для работы с воспитанниками. Это культурно-досуговая деятельность в детском саду.

Культурно-досуговая деятельность является одной из эффективных форм формирования и воспитания у детей патриотизма. Это беседы, целевые прогулки и экскурсии, ознакомление с произведениями народного творчества, это игровая деятельность, театрализованная деятельность, изобразительная деятельность, викторины, акции, развлечения и праздники.

В досугах активно используются народные, хороводные игры ( «Осенины». «Капустница», «праздник народных игр и забав»). Дети активно знакомятся с народным промыслом ( «досуг «В гостях у Матрешки», «Путешествие в Хохлом»), с русским народным творчеством ( «По сказочным тропинкам», «В гостях у бабушки Загадушки»).

Любой из этих методов, если правильно его применить, заинтересует ребенка, даст эмоциональный стимул для дальнейшей работы, позволит расширить рамки событийных представлений, воздействует на различные сферы культуры.

Какие-то из подобных мероприятий мы можем провести в течение дня вместе с детьми. Совершить экскурсию по родному городу, организовать викторину по патриотическому воспитанию и др.

Но, если в это вовлечены родители дошкольника, то мероприятие приносит еще больше пользы для ребенка.

Родители видят какая работа по патриотическому воспитанию ведется в семье и своим примером показывают детям, что надо любить свою Родину, свой родной край. Родители становятся непосредственными участниками педагогического процесса. Только они могут рассказать ребенку о героическом прошлом членов своей семьи, только они могут показать семейную целостность и дать почувствовать малышу, что он находится на своем месте.

Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням.

Очень важно привлекать родителей к активному участию в праздниках, развлечениях. Хорошо зарекомендовали себя детско-родительские праздники. Важно, организуя подобное культурно-досуговое мероприятие, стараться, чтобы праздник был насыщен совместной деятельностью, в которой участвуют воспитанники, родители, старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки. Так, происходит не демонстрация того, что дети знают и умеют, чему научились, а общий праздник, на котором дети и родители радуются уже потому, что они вместе проводят время — поют, танцуют, играют.

Можно сделать вывод, культурно-досуговая деятельность в детском саду представляет собой сферу жизнедеятельности, открывающую возможности для формирования внутреннего мира ребенка, повышения его культурного уровня и всестороннего развития. А также имеет важное значение при формировании у дошкольников чувства патриотизма.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год