Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста
Патриотизм детям
Автор: Байгабулова Фаима Шагитовна   
06.11.2023 09:32

Нравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возрастаНравственно — патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. (В. А. Сухомлинский)

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

Сегодня как никогда становится ясно, что без воспитания патриотизма у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании нельзя уверенно двигаться вперед, так как наше будущее должно иметь свою духовно-нравственную основу, свой духовно-нравственный стержень – Любовь к Отечеству, к своей Родине.

 

Воспитание патриотических чувств можно и нужно начинать с дошкольного возраста. Крылатая фраза: «Всё начинается с детства» – как нельзя больше, относится к данному вопросу. Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма и нравственности. Нравственность – это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других – для себя. С течением времени ребенок постепенно овладевает принятыми в обществе нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, то есть делает своими, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, лично к себе.

Нравственное воспитание – основной стержень общей системы всестороннего развития личности. Нравственное воспитание тесно связано с физическим, эстетическим, трудовым и умственным воспитанием. Нравственное воспитание дошкольников осуществляется в самых различных сферах их жизни и деятельности. С самого раннего детства необходимо формировать у детей правильные представления о важнейших, нравственных ценностях.

Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к малой Родине – родному краю, городу, в котором ты живешь; и гордость за свой народ и его достижения; и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

Главная цель программы воспитания патриотизма в дошкольной педагогике: Формирование у дошкольников гражданственности, патриотизма как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любви к семье, краю, Родине и стремление к миру; чувства собственного достоинства, гармоническое проявление; патриотических чувств и культуры межнационального общения. А также заложить фундамент нравственных и волевых навыков поведения, которые постепенно перейдут в привычку и станут естественной потребностью.

Исходя из цели, работа педагогов по патриотическому воспитанию дошкольников включает в себя целый ряд задач:

  • создание системы гражданско-патриотического воспитания
  • воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, близким людям, своему дому, детскому саду, родной улице и городу
  • формирование бережного и заботливого отношения к природе и ко всему живому
  • воспитание уважения к людям разных профессий и результатам их труда; -развитие интереса к русскому народному творчеству, промыслам, традициям и обычаям русских людей
  • расширение представлений о родной стране, ее столице, городах
  • знакомство детей с государственной символикой: гербом, флагом, гимном
  • ознакомление с историческим прошлым нашей Родины
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины
  • формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям

-воспитание эстетически нравственных норм поведения и моральных качеств ребенка.

Нравственное воспитание достигается с помощью определенных средств, среди которых следует указать следующие: художественные средства, природу, собственную деятельность детей, окружающую обстановку.

1. Группа художественных средств: художественная литература, изобразительное искусство, музыка, кино и др. Эта группа очень важна в решении задач нравственного воспитания, поскольку способствует эмоциональной окраске познаваемых явлений. Необходимо использовать все виды фольклора (сказки, песенки, пословицы, поговорки, хороводы и т. д.). В устном народном творчестве, как нигде сохранились особенные черты русского характера, присущие ему нравственные ценности, представления о добре, красоте, правде, трудолюбии, верности, храбрости. Таким образом, произведения устного народного творчества не только формируют любовь к традициям своего народа, но и способствуют развитию личности в духе патриотизма.

Большое место в приобщении детей к народной культуре должны занимать народные праздники и традиции. В них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, поведением птиц, животных, насекомых. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами жизни человека. Очень важно знакомить детей с народной декоративной росписью. Она, пленяя душу гармонией и ритмом, способна привлечь внимание детей к изобразительному искусству.

2. Чувство любви к родной природе – еще одно из средств воспитания патриотизма. Природа способна вызвать у детей гуманные чувства, желание заботиться о ней, охранять и оберегать. Именно воспитанием любви к природе, можно и нужно развивать патриотические чувства дошкольников, ведь природные явления и объекты, окружающие ребенка с рождения, ближе ему и сильнее воздействуют на эмоциональную сферу.

Воспитатель МАДОУ Детский сад №9 МР Учалинский район РБ

Байгабулова Ф.Ш.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год