Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Важность патриотического воспитания в детском саду.
Патриотизм детям
Автор: Гункина Елена Владимировна   
09.08.2023 05:50

Важность патриотического воспитания в детском саду.Важность патриотического воспитания в детском саду.

Воспитание патриотизма в детях – многомерный процесс, в основе которого находится развитие нравственной чувствительности.

Любовь к Родине, преданное и ответственное отношение к ней, желание вкладывать свой труд в ее благосостояние можно развивать уже у дошколят. Если уважение к Отечеству, его истории и символам формируется гармонично, то у ребенка складывается хорошая база для формирования чувства собственного достоинства и уверенности в себе.

Но чувство патриотизма, к сожалению, не возникает у детей произвольно. Оно является результатом целенаправленной деятельности, которая должна начинаться в раннем возрасте. Идеалы общества, социальная среда, образ жизни родителей, воспитательная работа в садах, школах, коллективах – все это влияет на чувство патриотизма у детей. Родителям и педагогам стоит как можно раньше начать пробуждать у детей любовь к Родине, которая поможет ребенку стать достойным гражданином своего государства.

 

Образ мысли педагога, примеры его поведения, убеждения и взгляды – очень эффективные составляющие процесса воспитания. Мы сами должны любить и восхищаться своей страной, чтобы ее полюбили наши дети. И знания не помогут, если нет этого чувства — преданности и уважения – у значимого для ребенка взрослого.

Педагогу нужно стараться связать воспитание любви к Родине с социальной средой, окружающей детей. Для этого есть множество приемов, несущих интерес для малышей прогулки, игры, экскурсии, беседы. Дети должны осознать себя неотъемлемой частью своей Родины. В этом поможет участие ребят в общественных делах на благо людей и природы.

Интересно рассказывая историю родного края, знакомя с культурными особенностями своего народа взрослые прививают детям уважение к наследию своей страны, гордость за нее. Изучение культурных особенностей своего государства позволяет в последствии с уважением и интересом относится к культурным особенностям и традициям других стран и народов.

Важно рассказывать и показывать детям, что их малая Родина также имеет свою историю, традиции, славится выдающимися людьми, памятниками истории и архитектуры.

Очень важную роль в воспитании патриотизма играет участие детей в таких праздниках как День защитника отечества, День Победы, день города. Выступления детей на утренниках, чтение стихов, изготовление открыток и подарков – всё это позволяет приобщиться к культурному наследию родной земли.

Одним из самых продуктивных факторов в развитии патриотизма у детей является системный подход. Целенаправленная деятельность позволяет достичь значимых результатов – шаг за шагом в детях воспитывается трепетное отношение к своей Родине, формируется подлинно гражданственная позиция. Методов и форм такой деятельности очень много: экскурсии в музеи и к достопримечательностям; беседы с воспитателем, демонстрация фильмов, слайдов, картин; прослушивание аудионосителей с Гимном страны, птичьими голосами родных лесов; чтение и заучивание произведений фольклора (сказки, песни, поговорки, пословицы); знакомство с народным творчеством – роспись, вышивка; изучение творчества художников, писателей поэтов, музыкантов. Конечно же нельзя забывать об игре как одной из самых эффективных форм педагогического процесса.

При этом воспитание патриотизма непременно должно проходить с параллельным воспитанием уважительного отношения к другим культурам, странам и народам. Очень важно сформировать у ребенка принятие каждого человека независимо от его цвета кожи, вероисповедания и культуры.

Так или иначе ребенок естественным путем привыкает к социокультурной среде, окружающей его. Таким образом вопрос осознанности окружающих взрослых становится ключевым в усвоении общественных правил и норм и формировании глубинных чувств любви к своей стране.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год