Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

ДАНЬКА.
Патриотизм детям
Автор: Машинская Вера   
30.04.2023 10:22

ДАНЬКА.ДАНЬКА.

Все называют меня сироткой, особенно старушки, так и тянут, как песню — сиротинушка ты наша.

А я вовсе не сиротка, у меня есть бабушка Настя и дед Егор. Да, отец в 14-м ушел в ополчение и погиб. В народной милиции служил, смелый был и веселый.

А мама все плакала и плакала, не верила, что он погиб. А год назад ушла к тетке помогать с ночевкой, там бомбой их вместе с домом накрыло. Вот уж беда, так беда. Я сразу помчался туда, ну ничего, пепелище. Признаюсь, плакал и не стеснялся никого, как тут не плакать. Танька соседка днями со мной сидела и разговаривала, благодаря ей отошел. Теперь мы дружим, она в нашем партизанском отряде санитарка.

 

Но расскажу все по порядку. Вот назвали меня Данила, а все зовут Данька, а мне так бы хотелось иметь имя Данко, как в рассказе Горького. Вот смелый был парень, даже сердце свое вырвал, чтобы людям помочь и на свет из леса вывезти.

Вот я вряд ли так смог бы, сердце вырвать.

Дед мне все время повторяет, что сердце вырывать не нужно, можно и так вывезти с факелом.

Но я, Данька, гордился Данко, и именем его назвал свой отряд, ребята поддержали, а отряд наш очень даже серьезный, готовил нас дед по-взрослому. Учил по пластунский ползать, в лесу ориентироваться, все примечать, а еще стрелять метко. Хотя, как убить человека, хоть и врага, мы никак не могли понять, пока не ранили нашего друга.

Как-то пошли в разведку помочь своей местной милиции, ополченцев. В лесу узнали, что работают отряды с молодежью и зарубежными наставниками. Жестко работают, учат убивать, пытать. Со страху Данька как-то наблюдал за их обучением с ребятами, волосы дыбом, все в настоящей форме, с оружием. КАК фашисты в войну. Один из их класса туда угодил, заманивают деньгами и компьютером. Обещают все дать. Да только Толик не смог там долго, вернулся к Даньке и ребятам все рассказал. Вот и стали они наблюдать, ведь не зря их учат зверству. Науськивают, готовят значит куда-нибудь. Раз в одной из таких вылазок Петьку и ранило. Ленка его перевязала, они его дотащили до села. Зато Толика враги-нацисты схватили и замучили до смерти и показательно труп мальчика в деревне на площадь выкинули, всем селом ревом ревели, а мужики за оружие и в ополчение подались. Что сидеть, раз враг зверствует

Вот и дед Егор еще взял себе в помощь двух своих друзей и стали учить отряд Даньки по-взрослому без шуток. Дело пошло. Ребята с удовольствием пополнили отряд хоть некоторые матери и не пускали, но деды провели разъяснительную беседу, и все согласились.

А. как же эту нечисть только вместе можно одолеть. А тут и СВО началась. УЖ как все ждали советских Солдатов смелых и добрых, про Великую Отечественную Войну деды столько рассказов рассказывали про смелость и отвагу и доблесть красной армии.

Данька тренировался день и ночь, он командир, пример для ребят, да и Ленка в сердце засела. Такие уж у нее веселые шоколадные глаза и щёчки розовые, а уж губки, только строгая очень. Друг и все. Данька за это её уважал, хотя и обижался.

А тут бомбить их стали и из артиллерии обстреливать, вся деревня в потерях. Решили они отыскать, откуда стреляют эти черти, так бабушка называла врагов.

В разведку пошли Данька, Петька к этому времени рана у него поджила и Лена. Как санитарка, взяли еще Кольку – проверенный друг, да и стреляет лучше всех.

Правда он тоже чуть не попался на провокацию. Ему деньги на карточку враги скинули, а у него, как раз мать заболела. ОН вначале промолчал, а когда они ему написали, что он должен делать за деньги, прибежал к Данькиному деду. А требовали они, чтоб он сразу сказал, когда русские бойцы придут в село и где разместятся. Такую подлость он никак сделать не мог. Скинули мы обратно их грязные деньги. И стали ещё серьезно готовится к борьбе.

В назначенный день отряд был готов к выходу, но Данькин дед всё-таки решил их проводить.

Долго они шли по лесу, две ночевки ночевали и буквально наткнулись на замаскированные оружия. Благо их не заметили, ночь помогла да и дедова подготовка.

Дед быстро на карте отметил места расположения орудия и отряд двинулся в обратный путь.

Но видно они наследили немного. Через день снайпер снял деда, слава богу только ранил. Лена перевязала и бой они выдержали.

НО дед приказал Даньке быстро возвращаться домой и в штаб передать место расположения оружия.

Как Данька не спорил, дед стоял на своем. Ничего не поделаешь нужно идти, а дед с ребятами в лесной сторожке схоронился. Для охотников она поставлена была.

Данька должен был привезти подмогу и передать сведения в штаб.

Он терять время не стал и быстро выдвинулся в путь. Как не торопился Данька, а только к ночи пришел в деревню. Сразу же бросился к Ленкиному отцу он руководил отрядом их села. Тот быстро поставил отряд под ружьё и в путь, Данька с ними, чтоб быстрее дорогу нашли.

Наконец дошли они до сторожки. А там пусто. Пошли искать по лесу куда их забрали, видно было, что бой был и ещё в доме кого-то ранило. кровь свежая.

В скорости нагнали врагов и ребят с дедом отбили. Оказалось, Лену ранили в руку, и она себя не перевязала вот по кровавым следам и нашли.

Данька не знал, что для неё сделать и на руках её нес, но правда сильно далеко не унес, но всё равно придумал и на плащ палатках её и деда доставили в больницу.

Бабушка плакала и ругала деда, что он на старости лет решил воевать.

А тут и счастье русские пришли, всё село принаряженные вышли на улицу встречать, кто с красным сохранившимся флагом.

Радости не было конца. А военные настроили оружие и по данным которые добыл Данька с отрядом, накрыли орудия врага.

Значит всё не зря. Можно и так пользу принести без вырванного сердца. Каждый день он бегал в больницу и приносил Лене цветы. Бабушка ворчала. Но ничего. Дед с Леной выписались из больницы. Деда наградили, а им ребятам благодарность, а Лене предложили в Россию ехать и на льготные условиях В России в институт медицинский поступать. Данька приуныл, да только она не поехала, а сказала, всё закончится и вместе с ним поедет поступать.

Данькиной радости не было конца. И ещё в щеку поцеловала и сказала спасибо, что донес.

Ну, как бы он не донес, ведь она ему так нравится. Да он просто влюбился в неё. Смелая девчонка не то что некоторые воображалы.

ВОТ так и закончилась эта история, но вас ждут другие истории про смелый отряд мальчишек и санитарку Лену.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год