Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание дошкольников
Патриотизм детям
Автор: Попова Валентина Викторовна   
20.04.2023 11:08

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранить и приумножить богатство своей страны. Необходимо знакомить детей с подвигом советских солдат, формировать чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам Отечества, ветеранам Великой Отечественной войны.

Наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу. Осознавать это, чувствовать сердцем и передавать из поколения в поколение – наш священный нравственный долг.

В рамках оборонно – массовой и военно – патриотической работы памяти маршала Г.К. Жукова в старшей группе детского сада №1 г. Абинска прошли мероприятия.

Акция "Блокадный хлеб" — это память поколений и гордость за мужество населения блокадного Ленинграда. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

Ребятам были проведены тематические мероприятия: беседы и познавательные занятия "Блокадный Ленинград" с использованием мультимедийной презентации. Воспитатель рассказала ребятам о том, что такое блокадный хлеб, почему он так называется. Ребята слушали очень внимательно, задавали много вопросов. Дети очень заинтересовались тем, из чего делали этот хлеб, конечно же не все сразу поняли. Так же были озвучены рецепты хлеба, на что у детей была бурная реакция с вопросами: «А разве такое едят?».. «Он же не вкусный..», «А как можно кушать машинное масло?..» Рассказ вызвал не мало удивления, но в результате, все ребята смогли понять, на сколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький, и практически не съедобный «блокадный хлеб».

 

Еще ребят удивила норма хлеба, которую выдавали в те времена. Рабочие получали-250гр., 125гр. — получали все остальные. Это кусочек хлебушка размером со спичечный коробок.

В конце акции ребята поделились своими впечатлениями и получили точные копии карточек на хлеб, а затем и кусочки обычного хлеба, который бережно держали в своих ладошках. Они предложили поделиться заветным кусочком с близкими. Поэтому в саду была организована раздача «блокадного хлеба» сотрудникам детского сада, родителям и конечно детям. Каждый получил свою норму памятного кусочка хлеба.

9 декабря в праздник День Героев Отечества ребята посетили аллею Героев. Главной целью этого мероприятия стало расширение знаний воспитанников о героической истории нашего Отечества, воспитания патриотизма, гордости и уважения к историческому прошлому Родины. Ребята возложили цветы, почтили память героев Советского Союза. Воспитатель рассказала об истории возникновения праздника, о героях, отмеченных почетным званием. Особое внимание было уделено кубанским героям Василию Григорьевичу Миловатскому и Федору Афанасьевичу Лузан, именами, которых сейчас названы школа и улица нашего города.

День Победы один из самых значимых дней в жизни каждого человека, в истории нашей великой страны. На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Поэтому была организована экскурсия ребят старшей группы к Мемориальному комплексу «Сопка Героев» в Крымском районе. Педагоги, воспитанники и их родители почтили память воинов, сражавшихся в боях за легендарную высоту 121. 4. Эта высота была одним из трех мощных оборонительных узлов немецких войск, входящих в систему «Голубой линии». В боях за её прорыв погибли 24 тысячи наших солдат. Ребята возложили живые цветы и венок к вечному огню. Вместе с родителями прошли к памятнику летчикам и сапёрам.

Так же ребята посетили на дому ветерана Великой Отечественной Войны Красикова Михаила Григорьевича 20 апреля 1927 года рождения.

Дети и родители внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветерана, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях. Дошкольники подарили Михаилу Григорьевичу букет цветов, совместное фото на память, а также сладкий подарок. Пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за его подвиги во имя мира на земле.

Минуты, проведённые рядом с участником Великой Отечественной войны, по-своему ценны для каждого из детей и даже для нас, взрослых.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Родители вместе с дошкольным учреждением призваны формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год