Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Растим патриотов
Патриотизм детям
Автор: Гринчески Елена Владимировна   
18.03.2023 21:58

Растим патриотовРастим патриотов

В феврале вся общественность и образовательные организации Свердловска отметили знаменательную дату — 80 лет назад в 1943 году город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня воины ЛНР, ДНР, РФ повторяют подвиг своих дедов и прадедов, освобождают территорию нашей молодой республики от украинских националистов. Каждый день льется кровь, только потому, что мы хотим жить в свободной стране, разговаривать на русском языке, иметь свои ценности, чтить память своих героев.

В ГДОУ ЛНР «Ясли-сад №7 «Рябинушка» в течении февраля провели ряд мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества и освобождению Свердловска от немецко-фашистских захватчиков с целью патриотического воспитания подрастающего поколения, поддержания нравственных и гражданских ценностей, изучения культурного и исторического наследия.

Для молодых родителей педагогами была подготовлена информация, плакаты, газеты об освобождении Свердловска от фашистских захватчиков; организованы выставки книг «Прочти книгу о войне – стань ближе к подвигу!».

 

Скачать конспект

Родители наших воспитанников приняли активное участие в городской акции «Подарок бойцу» — собраны теплые вещи, предметы личной гигиены, продукты питания и сладости. А дошкольники с любовью изготовили открытки для воинов, которые были переданы на фронт.

К празднику Дня защитника Отечества педагогами и родителями был подготовлен сюрприз – для каждого ребенка детского сада приобретена военная форма пехотинцев, моряков, десантников…

С самого утра 22 февраля малышей и их родителей в детском саду встречала музыка военных лет. Ребята были в восторге от военной формы и с гордостью носили ее до вечера. Педагогический коллектив творчески подготовился к проведению тематического дня. Утро началось с комплекса утренней гимнастики «Бравые солдаты». Под музыку марша маленькие воины четко печатали шаг, старательно выполняли упражнения.

В младших и средних группах воспитатели в течении дня рассматривали с детьми картины, альбомы, фотографии – знакомили с родами войск. Играли в дидактические и подвижные игры «Армейские профессии», «На море, на суше, в воздухе», «Переправа», «Летчики» и др.

Воспитатели старших групп Овчинникова Я.Ю., Беляева Н.В. организовали просмотр видеоролика «Герои войны» и презентации «Память в камне», тем самым приобщая детей к почитанию памяти героев ВОВ.

В логопедической группе воспитатель Попова Д.Г. предложила поиграть в любимую ребятишками игру «Танковый биатлон». Группа превратилась в воинскую часть инженерных войск. Мальчишки из строительного материала соорудили военные объекты: тоннель, понтонный мост, радиовышку… А затем устроили пробег на танках по трассе для биатлона.

В разновозрастной группе «Колокольчики» воспитатель Землякова Н.С. провела военно-спортивное развлечение «Школа молодого бойца». Дошкольники преодолели ряд препятствий: «переправа», «тоннель», «мишень», «лестница» и доставили донесение командиру части. Маленькие солдаты проявили смелость, ловкость, выносливость и находчивость при выполнении поставленной задачи.

Заключительным мероприятием в этот день был праздник «День защитников Отечества» в старших группах. Молодой музыкальный руководитель Слесарева В.Ю. творчески подошла к оформлению зала, подбору песен и танцев. Ребята задорно пели песни, весело исполняли танец «Бескозырка белая». Особенно отличились мальчишки и девчонки в военно-спортивных играх, показав, что любые задачи им по плечу. Эти дети вырастут, будут любить и защищать нашу Родину, так как воспитание патриотизма и уважения к своему народу начинается с раннего детства.

Воспитатель-методист Гринчески Елена Владимировна

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год