Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дошкольный отряд юнармейцев в МАДОУ «Золушка»
Патриотизм детям
Автор: Сулейманова Альбина Ибрагимовна   
04.03.2023 13:04

Дошкольный отряд юнармейцев в МАДОУ «Золушка»Дошкольный отряд юнармейцев в МАДОУ «Золушка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА КОГАЛЫМА «ЗОЛУШКА»

Автор Сулейманова Альбина Ибрагимовна Воспитатель МАДОУ «Золушка» группа №17.

В современных условиях, когда происходят глобальные изменения в жизни общества, одним из главных вопросов является работа с подрастающим поколением по патриотическому воспитанию. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма. В детские годы формируются основные качества человека. Особенно важно заложить в восприимчивую душу ребенка человеческие ценности, зародить интерес к истории России.

 

Скачать конспкет

В рамках реализации проекта «Я маленький юнармеец» в МАДОУ «Золушка» города Когалыма создано детское сообщество, в которое включены воспитанники старшей дошкольной группы № 17. Это сообщество называется «Дошкольный отряд юнармейцев». Идею создания такого отряда предложили педагоги группы и активно поддержали родители воспитанников детского сада. Участие в Юнармейском движении, посредством использования активных форм работы в тесном сотрудничестве с МАУ «МКЦ» ФЕНИКС и семьями воспитанников, активизирует формирование у дошкольников нравственно-патриотических чувств, содействует их личностному развитию, повышению познавательного интереса и стремления к здоровому образу жизни.

С ребятами, входящими в состав отряда, и организациями социального окружения организуется цикл мероприятий по нравственно-патриотическому воспитанию: экскурсии к памятным местам, мероприятия по изучению государственных символов, совместные мероприятия с родителями и социальными партнерами, социальные и волонтерские акции, способствующие развитию у дошкольников чувства гордости за героическое прошлое и настоящее России. Так за несколько месяцев реализации проекта ребята-юнармейцы провели волонтерские акции: «Спасибо за жизнь», в рамках которой в знак благодарности родителям за бесценный дар жизни изготовили красивые открытки — сердечки, которые подарили им со словами благодарности; «Время чудес!», в рамках которой воспитанники при активном содействии родителей, собирали подарки для ребят из БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения» (отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья). В канун праздника особенные дети получили свои особенные долгожданные подарки.

В рамках реализации проекта большое внимание уделяется патриотическим мероприятиям и акциям, которые проводятся при активном участии МАУ «МКЦ» ФЕНИКС. Так, при проведении акции «Новый год вместе», воспитанники группы, совместно с родителями и педагогами детского сада изготовили праздничные новогодние открытки с теплыми пожеланиями, которые военнослужащие получили в новогоднюю ночь.

В рамках акций «Все для фронта! Все для Победы», «Посылка солдату», «Письмо солдату» юнармейцы собирали посылки для военнослужащих, записывали видеообращения и видеописьма с теплыми пожеланиями и своими руками делали блиндажные свечи для солдат.

В социальной сети контакт у дошкольного отряда юнармейцев есть своя страница сообщества, (https: //vk. com/club218269583) подписчики которого прибывают с каждым днем. Деятельность отряда находит отклик в сердцах детей, родителей и просто неравнодушных людей, которые оставляют свои комментарии на странице сообщества.

В результате, мои воспитанники могут с увлечением и интересом рассказывать о вместе проведённых с родителями, бабушками, дедушками днях празднования 9 мая, как они помогали бабушке на даче. Дети делятся со сверстниками о прочитанных книгах родителями о героях войны, пересказывают истории жизни своих родственников о их трудных и счастливых днях. А это помогает связывать поколения и благодарно к ним относиться. Дети перекладывают свои знания в сюжетно — ролевые игры, где ещё раз проживают пересказанные события взрослыми или своё участие в мероприятиях, посвящённых памяти героев. Дети активно участвуют в выставках на муниципальном уровне по теме «Военная техника», «Помним и чтим» и другие. А самое главное, что они хотят узнать больше о своей малой Родине.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год