Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность
Патриотизм детям
Автор: Сердюк Наталья Владимировна   
12.11.2022 21:35

Нравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельностьНравственно – патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность

Воспитание патриотизма — это не простой и непрерывный процесс, многое зависит от окружения ребёнка, от того, что закладывается в сознании ребёнка с самого детства. Здесь очень важна роль дошкольного образования в воспитании патриотизма у детей, так как именно в дошкольном возрасте формируются нравственные качества человека.

Одним из основных средств нравственно – патриотического воспитания дошкольников является метод проектов. Основная его цель – развитие свободной творческой личности ребенка, возможность почувствовать себя исследователем. Основываясь на личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию детей старшего дошкольного возраста, метод проектов развивает познавательный интерес к различным областям знаний, формирует навыки сотрудничества, открывает большие возможности в организации совместной поисковой деятельности дошкольников, педагогов, родителей.

 

Использование информационно-коммуникационных технологий – актуальное и эффективное средство для патриотического воспитания.

Формирование патриотических чувств у дошкольников через проектную деятельность, способствует успешному развитию личности современного дошкольника. Работая над проектом, ребенок не получает готовые знания, а старается добывать их самостоятельно. В процессе этой деятельности ребенок становится непосредственным участником и полностью погружается в какую-либо тему. Проектная деятельность обеспечивает развитие творческой инициативы и самостоятельности участников проекта; открывает возможности для формирования собственного жизненного опыта общения с окружающим миром; реализует принцип сотрудничества детей и взрослых.

Проект — это самостоятельная и коллективная творческая завершенная работа, имеющая социально значимый результат. В основе проекта лежит проблема, для ее решения необходим исследовательский поиск в различных направлениях, результаты которого обобщаются и объединяются в одно целое. Каждый проект – это увлекательная игра. Именно в игре ребёнок проявляет себя в пределе личностных возможностей. Проект позволяет подобрать те методы, которые будут приемлемы и эффективны в развитии патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста.

Проект может длиться, пока у детей сохраняется интерес к выбранной тематике. Взрослым необходимо поддерживать интерес детей и пополнять развивающую среду материалами, которые помогают разрабатывать тему, поддерживать её новыми идеями и ресурсами. Это даёт каждому ребёнку возможность реализовать свои идеи и получать удовлетворение от действий в течение всего времени работы над проектом.

Использование метода проекта в дошкольном образовании является наиболее действенным и эффективным для воспитания будущего поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, гражданско-патриотическими чувствами, уважающими культурное, историческое прошлое России.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год