Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»
Патриотизм детям
Автор: Николаева Татьяна Валерьевна   
06.11.2022 17:25

Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»Методическая разработка из опыта работы «Использование современных технологий нравственно- патриотического воспитания дошкольников»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 166 «Цветик — семицветик» города Чебоксары Чувашской Республики

Подготовила воспитатель первой квалификационной категории Николаева Татьяна Валерьевна Чебоксары, 2021

Цель: познакомить детей с чувашским национальным костюмом, с названием некоторых деталей костюма; развивать эмоциональную отзывчивость и доброжелательность.

Задачи:: вызвать интерес к чувашскому костюму. Научить называть некоторые предметы костюма. Познакомить с чувашским головным убором «тухья». Воспитывать чувство патриотизма и любви к родному краю, гордость за свой народ.

Материал: чувашские национальные костюмы, кукла в чувашском наряде, аудиозапись чувашской музыки.

Ход занятия:

Воспитатель: У каждого человека есть своя родина — это место, где мы родились, провели свое детство. Ребята, как называется город, в котором мы живем? (Чебоксары) Молодцы.

Воспитатель: В России есть небольшая Республика наша малая родина. Как она называется, ребята? (Ответы детей: Чувашская Республика). Наша родина, наша республика – Чувашия. Ее называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

 

Воспитатель: Здесь дружно проживают люди разных национальностей. Но большинство из них это Чуваши

-Ребята посмотрите, пожалуйста, как красиво необычно я сегодня одета! Как вы думаете, как называется мой наряд (чувашский национальный костюм).

Я вам хочу рассказать про свой красивый чувашский наряд. Посмотрите, что надето на мне. Мой головной убор называется по-чувашски- тухъя, платье- кепе, а фартук-саппун.

Ребята скажите, все, что вы видите, Самое примечательное в чувашских орнаментах, что они созданы из геометрических узоров: треугольников, квадратов, ромбов, полос, кружочков.

Самые наиболее распространенными цветами являются красный, желтый, зеленый, черный и синий цвета. Красный цвет связан с красивым, прекрасным. Он является знаком жизни, любви, отваги, желтый цвет-это символ солнца, дающего тепло; зеленый цвет – это растительный мир; синий цвет-свод неба; черный — земля.

Стук в дверь

Воспитатель: Ребята, а посмотрите кто к нам пришел к нам в гости. Это кукла в красивом чувашском наряде Анюк. Поздороваемся?

Ребята: Салам Анюк.

Воспитатель: Что-то мы с вами засиделись ребята. Давайте немного разомнемся и поиграем в чувашскую народную игру, которая называется «Кошки-мышки» и пригласим Анюк. Но сначала нам нужно выбрать при помощи считалочки кто будет кошкой, а кто мышкой.

Зайчик по полю скакал

И траву себе искал.

Кто траву ему найдет,

Тот водить сейчас пойдет.

Среди игроков выбирают кошку и мышку, остальные встают в круг. В центре круга (в доме) располагается мышка, кошка догоняет.

Молодцы ребята! На чувашском языке значит маттур.

Воспитатель: А сейчас сядем на свои места. Скажите, что вам больше всего понравилось в костюме Анюк? А в моем костюме?

А о чем мы сегодня говорили?

Дети: платье, тухья

Воспитатель: Ну что ж, пришла пора прощаться. Скажем Анюк, спасибо и до свиданья. Будем ждать еще в гости.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год