Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»
Патриотизм детям
Автор: Кириянова Наталья Васильевна   
20.10.2022 17:19

Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»Статья на тему «Я расскажу вам, дети, о войне...»

Что расскажу я детям о войне,
Как донести до сердца те мгновения,
Чтобы от равнодушия спасти
Столь юное, младое поколение?

Чтоб выросли, и мы могли гордиться
Что помнят, чтут они и берегут
И память о дедах, в сражениях погибших,
И правду о Победе не «перевернут»

Как хочется успеть сказать, что лучше жизни
Нет ничего дороже на земле,
За Вашу жизнь, за жизнь родной России
Шли в бой и побеждали в той войне!

Так сложилось, что мне в детстве о войне говорили мало. У меня не было дедушек, они не вернулись с далёкой войны. И мне не хватало их. Всегда в День Победы, 9 мая, в Минуту Молчания глаза наливались слезами, дарила цветы ветеранам и говорила: «Спасибо!», была благодарна им за Победу. И это было искренне, от души. До сих пор, смотря хронику с войны по телевизору, вглядываюсь: может это мой дед? Я ведь не видела его никогда.

 

Скачать конспект

Мои воспитанники ещё малы, но я бы хотела, в будущем видеть их достойными, неравнодушными гражданами своей страны, гордившимися её победами, знающими её историю. И поэтому: «Я расскажу вам, дети, о Войне...»

Время.

Всё дальше уходит время, растут новые поколения и счастье, что они не знают и не видят войны. Но ничего не стоит мальчишке нацелить игрушечный пистолет на девочку, взрослого. Я расскажу, для чего должно служить оружие – для защиты страны, родного города, семьи от врагов.

И как страшно, когда оно оказывается в руках жестокого человека, сколько бед может принести.

Хлеб.

Я расскажу детям, что значит кусочек хлеба в 120 граммов в блокадном Ленинграде. Как познали голод женщины и дети, оставшиеся без отцов в городах и сёлах.

Родные.

Когда говоришь с детьми о войне, невозможно не вспомнить и историю своей семьи. Дедов погибших: один — в начале войны, другой — под Сталинградом. Даже не знаем, где захоронены. Они погибли, защищая свои семьи, детей, свою Родину. Я горжусь ими! А как тяжело было бабушке, она осталась одна с четырьмя детьми, и горели, и козу — кормилицу увели, дом спалили. Мой папа, 9-летний мальчишка, взвалил на свои детские плечи всю «мужицкую» работу в доме: дров из леса на санях привезти, наколоть, воды принести, печь протопить, за младшими сестрёнками присмотреть.

Письма.

А ещё расскажу детям о письмах, которые успел отправить другой дед по дороге на фронт и последнее письмо с фронта (о них я узнала совсем недавно). И хотя я уже давно взрослый человек, не могу удержаться от слёз, читая эти письма, с какой нежностью дедушка обращается к бабушке Нине, детям, как говорит о своих родных. Будучи сам не совсем здоровым (из писем), чутко беспокоится о здоровье и делах близких.

Доброта и жестокость.

Расскажу детям о человеческих качествах людей в той страшной войне. Ведь это очень важно, чтобы они, ещё такие маленькие, не росли равнодушными к чужой боли и страданиям. Конечно, каждый ребёнок скажет, что такое «доброта», и про чуткое отношение к младшим, девочкам, мамам, старикам. Но часто мы видим другую картину: смеются над упавшим, бьют девочку или слабого, грубят мамам, пренебрежительным тоном разговаривают с бабушкой. А взрослые... Им тоже нужна помощь в культуре общения со своими детьми. Ведь эти «маленькие требования» в будущем могут вырасти в «большие проблемы»

И это тоже, так или иначе — «о войне».

Ведь откуда-то вырастают нацисты, расисты, скинхеды. Они тоже были маленькими, и взрослые не объясняли им «что такое хорошо и что такое плохо». Мамы и папы, задумайтесь над этим!

Ветераны.

Я расскажу о Дне Победы, ветеранах. Недавно мальчик спросил меня: «Кто такие ветераны?» И это после того, как мы читали книги о войне, проводили беседы и так далее. Нужны не только мои старания.

Родители! Говорите с детьми о войне, вспоминая историю своей семьи, рассматривая семейные альбомы с фотографиями родственников, тех далёких военных времён. И День Победы встречать не застольем, а вспоминая прадедушек и прабабушек, оставшихся без отцов в лихое время войны, слушая их живые рассказы о той тяжелой године, чтоб маленький человек понял, чтоб дошло до его сердца, что война — это беда, а не «стрелялка».

И, конечно, возложить цветы у Вечного огня, вспомнив поимённо всех родных и близких, воевавших и погибших за Родину. Всей семьёй!

У неравнодушных родителей не бывает равнодушных детей!

Я расскажу о войне... А хорошо бы и кадры из фильмов-хроник боёв показать, открытки-фото о той войне (конечно, понятные детям по возрасту). Ведь было это раньше, где сейчас? Ведь хватает средств на «дорогие» книги с сомнительным содержанием. Сейчас книги о войне, которые мы читаем детям датируются 20-ти, 30-тилетними годами выпуска назад. Из компьютерных игр дети узнают историю своей Родины, искаженную, а порой, перевёрнутую с ног на голову.

Наверное, если бы я была старше или была «ребёнком войны», то у меня было бы больше опыта, знаний, личных примеров, чтобы донести до детских сердец всю боль, ужас, слёзы этого страшного слова — война. Чтобы у ребёнка даже в мыслях не было желания наставить на человека оружие (пусть даже игрушечное) и мысли, что один народ лучше и выше другого.

У меня самой две дочери. Я говорила с ними о той войне, о дедушках, сложивших головы на поле брани, защищая Родину. И я чувствую, что это всё им дорого и важно.

Значит, надо говорить с детьми о войне, чтобы росли не «Иванами, не помнящими родства», чтобы они знали правду о том, как и какой ценой завоёвана эта Победа. И тогда мы не назовём это поколение «потерянным».

Итак: Я расскажу вам, дети, о войне...

Киприянова Наталья Васильевна

Воспитатель, МОУ «КНШ-Д/С №14»,

Челябинская область., г. Кыштым.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год