Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Виртуальная экскурсия по памятникам воинской славы города Мурманска»
Патриотизм детям
Автор: Колесова Светлана Николаевна   
19.05.2022 20:23

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Виртуальная экскурсия по памятникам воинской славы города Мурманска»Конспект непосредственной образовательной деятельности «Виртуальная экскурсия по памятникам воинской славы города Мурманска»

Подготовила воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 41 Колесова Светлана Николаевна

Цель: воспитание чувства патриотизма и гордости за свой родной город, свою Родину.

Задачи:

Образовательная:

  • расширять знания детей о Великой Отечественной войне
  • познакомить детей с историей памятников родного города
  • донести до детей мысль о том, как тяжело приходилось защитникам русской земли и простым людям в те суровые военные годы
  • помочь детям сохранить в памяти подвиг русского народа.

Скачать конспект

Развивающие:

  • способствовать формированию у детей патриотических чувств к малой родине: любовь, гордость, уважение к родному краю, бережное отношение к нему
  • способствовать развитию речи, памяти, мышления, обогащать словарный запас детей
  • способствовать формированию у детей необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни, использовать полученные знания в повседневной жизни.

Воспитательные:

  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою Родину, уважение к людям, защищавшим наш город
  • воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

Возраст: старший дошкольный возраст.

Образовательная область: «Социально- коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Словарная работа: мужество, героизм, экскурсовод, мемориал, памятник.

Методы и приемы: наглядный, словесный.

Организация предметно-пространственной развивающей среды: технические средства.

Предварительная работа:

  • чтение произведений о ВОВ
  • заучивание стихов, пословиц
  • рассматривание картин и иллюстраций о защитниках Родины
  • беседы о героическом прошлом нашей страны.

Ход НОД

Воспитатель читает стихотворение:

Май.

Россия.

Цветёт весна.

Отгремела давно война.

И сегодня у братских могил

Вспомним тех, кто нам жизнь сохранил.

На экране появляется изображение солдата и раздается голос:

«Здравствуйте, ребята. Я солдат, 9 мая все жители нашей страны празднуют День Победы в Великой Отечественной войне. Война началась 22 июня 1941 года. Враг напал на нашу родную землю неожиданно, без объявления войны. В этот далёкий летний день люди занимались обычными делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девочки играли в «дочки — матери», непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многие жизни перечеркнёт одно страшное слово — война.

В середине прошлого века на нашу Родину напали фашисты. И русские люди пошли воевать — защищать свою землю. Прадедушки многих из вас побывали на той войне. Очень многие солдаты и мирные жители погибли в Великую Отечественную войну.

Отгремела война, на землю пришел мир. В этот день люди выходили на улицу, обнимались и целовались. Совершенно незнакомые, но такие близкие и родные друг другу люди, столько страшных дней пережившие вместе. Теперь их объединила радость победы, радость мира, радость безоблачного неба. Букетами весенних цветов встречали всех, кто возвратился с фронта. Мы знаем, что многие не вернулись.

С тех пор наша страна отмечает 9 мая – День Победы.

Каждый год в этот день вместе с нами празднуют этот праздник миллионы людей во всем мире, кто превыше всего ценит свободу и независимость.

Все мы помним тех, кто защищал нашу страну. Многим поставлены памятники и обелиски по всей стране и за границей.

С этого момента прошло много-много лет. В сердце каждого из нас эта дата вызывает радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм. Нет в нашей стране места, которое не затронула бы война».

- Ребята, скажите, как называется наша Родина? (Россия)

- А как называется наша малая родина, родина, где вы родились и живете? (Мурманск)

- Не миновала война и наш город Мурманск.

Воспитатель рассказывает детям:

Во время Великой Отечественной войны Мурманск стал объектом напряженной борьбы.

Город Мурманск был одной из стратегических целей вермахта ещё на этапе планирования нападения на СССР. Ведь незамерзающий порт, имеющий выход в открытое море, железнодорожная линия, связывающая город с основной частью страны, пункты базирования Северного флота, а также месторождения никеля имели большое значение для будущих захватчиков. Первую попытку захватить Мурманск гитлеровцы предприняли 29 июня. На взятие города и порта немецкое командование отвело своим солдатам лишь несколько дней. Однако вражеские войска, превосходившие по численности советские в два раза, наткнулись на ожесточённую оборону. Наши солдаты с помощью подразделений морской пехоты Северного флота остановили врага в нескольких десятках километров от Мурманска. 8 сентября немецкие войска ещё раз попытались прорваться к Мурманску, но снова потерпели неудачу и опять были отброшены. Фашистскому командованию не удалось достигнуть в Заполярье ни одной из поставленных целей. Не сумев захватить город и перекрыть морские коммуникации, по которым в СССР поступали стратегические грузы, немцы решили уничтожить его с воздуха. В результате бомбардировок погибли тысячи людей, были разрушены или сгорели большинство жилых домов, уничтожено больше половины предприятий. Поэтому старых зданий в Мурманске не осталось. Но, несмотря на регулярные авианалёты, город продолжал жить и работать для фронта и победы. Мурманчане в круглосуточном режиме разгружали и загружали корабли, обрабатывали тонны грузов, производили и ремонтировали военную технику, а также боевые, транспортные и рыболовные суда, изготавливали миномёты, мины, гранаты. 7 октября 1944армия и корабли Северного флота при поддержке авиации с целью полного изгнания немецко-фашистских захватчиков из Советского Заполярья. Операция завершилась через две недели победой наших солдат.

Война практически стерла наш маленький город. За годы войны на Мурманск было сброшено в общей сложности 185 тысяч бомб. Фронт проходил через каждый причал, через каждый дом. Уцелели лишь портовые сооружения и каменные дома, расположенные в центральной части города.

Живущие сейчас люди помнят и чтят своих защитников.

- Ребята, как люди сохранили память об этом страшном времени? (ответы детей)

- Память о героях войны увековечена в книгах, стихах, песнях, фильмах, во многих городах поставлены памятники.

- Ребята, вы знаете, что такое памятники? Для чего их, возводят? (ответы детей)

- Слово «памятник» происходит от слов "память", "помнить". Это скульптурные сооружения, обелиски. Строят их в честь какого-либо героя войны или важного события, чтобы люди помнили этих героев.

5 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Советского Заполярья».

В 1982 году за мужество и стойкость, проявленные жителями города в борьбе с немецкими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, Мурманск был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Также город награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалью «Золотая звезда».

На экране появляется военный рядом с машиной и раздается голос:

«Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться со мной в увлекательную экскурсию по памятникам воинской славы нашего города Мурманска. Вы готовы?

Но для начала давайте поиграем в игру «Назови качества воина-защитника».

Встаем в круг и передаем звезду по кругу, называя качества храброго воина».

Дети называют качества воина: смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, не робкий, крепкий, здоровый, могучий, героический и др.

Воспитатель рассказывает:

А начнем мы нашу экскурсию с Долины Славы, она является одним из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области носившая ранее название Долины Смерти. Это место ассоциируется не только с героическими подвигами красноармейцев и советских моряков, но и с ужасами войны.

Именно здесь в 1941 году было остановлено стремительное наступление немецких войск, получивших приказ о захвате Мурманска.

Ключевой стала дата 8 сентября 1941 года, в этот день немецкое командование бросило все силы на последнюю атаку. Бои продолжались более 10 суток, но неся огромные потери, фашисты отступили.

По официальным данным военных архивов за время боев здесь погибло более 2000 человек.

На месте событий 1941 года возведен мемориальный комплекс, здесь же расположено захоронение Героев Долины Славы.

Одна часть — место проведения торжественных мероприятий, представлена списками воинских частей участвовавших в героической обороне Заполярья, гранитными копиями военных карт, скульптурной группой «Два воина» (это первый памятник, который был открыт в Долине Славы в 1969 году), памятником «Три штыка», который символизирует единство родов войск, установлен в Долине в 1974 году, а так же военной техникой времен Великой Отечественной войны.

Другая часть Мемориала — захоронение Советских воинов, погибших в боях за Советское Заполярье.

На черных гранитных стелах приведены тексты предсмертных записок советских солдат. Нельзя без содрогания читать эти строки.

 

Недалеко от Мемориала «Долина Славы» возле моста через реку Западная Лица установлен памятник «Линия фронта», обозначающий рубеж, где были остановлены немцы.

В том же районе на обочине трассы можно увидеть указатель на Могилу неизвестного солдата.

Еще много памятников и мемориалов можно увидеть в этой части Мурманской области, вот только некоторые их них:

- воинам-комсомольцам, павшим при защите Советского Заполярья

- воинам 6-й Героической батареи, павшим в неравном бою с фашистами в сентябре 1941 года

- памятник на месте подвига Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Ивченко М.Л.

- памятник Героическим воинам Полярной дивизии, остановивших наступление немецко-фашистских захватчиков на Мурманск в сентябре 1941 года

- памятник на рубеже, где воины Полярной и 14-й дивизий остановили фашистских захватчиков

- памятник погибшим Героям Заполярья

- мемориальная доска «За Родину» от школьников

- памятник на месте захоронения воинов, умерших от ран в передвижном госпитале

- братская могила воинов 72-й и 69-й морских стрелковых бригад

и много-много других…

Физкультминутка

Мы лётчики, пилоты Руки в стороны, повороты туловища.

Мы водим самолёты.

Танкисты и ракетчики, Наклоны в стороны.

Мы славные разведчики.

Мы моряки, подводники, Приседания.

Мы храбрые бойцы.

Скоро в Армию пойдём, Шагают на месте.

А пока игра идёт!

Воспитатель рассказывает детям (на слайде мемориал «Защитникам советского Заполярья»):

Есть в нашем городе памятник официальное его название— мемориал «Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны», но мурманчане зовут его ласково, по-семейному: «Алёша».

Памятник представляет собой фигуру советского воина, высотой 35 метров, обращенного лицом в сторону Кольского залива: именно оттуда в 1942 году пришли враги. У подножия памятника вечный огонь, зажженный в 1975 году. В октябре 2004 года, к 60-й годовщине победы советских войск в Заполярье, мемориал дополнила аллея памятных плит городов-героев. Под ними были заложены капсулы с землёй из этих городов.

Место очень популярно у мурманчан: отсюда открывается прекрасный вид на весь город, и красиво здесь в любое время года и дня.

- Ребята, как вы думаете, почему приносят цветы к памятникам? (вспомнить тех, кто погиб; чтобы не забывать воинов; чтобы поклониться героям)

- В День Победы люди несут живые цветы к памятникам воинам Великой Отечественной Войны. Так люди благодарят и помнят тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Воспитатель рассказывает детям (на слайде памятник А. Бредову):

Еще один памятник в Мурманске, посвященный Великой Отечественной войне, носит имя Анатолия Бредова. Этот человек, ставший после войны Героем Советского Союза, родился в Новгороде. Окончив школу в Мурманске, в 1942 году он пошел на фронт. Подвиг Анатолий Федорович совершил осенью 1944 года, будучи 21-летним молодым человеком. Советский полк терпел поражение под фашистским огнем, патроны закончились, из бойцов остались только командир Анатолий Бредов и наводчик Никита Ашурков. Предпоследнюю гранату воины бросили в немцев со словами: «Русские в плен не сдаются!», а последней подорвали себя и пулемёт. Ашурков выжил, а вот Анатолий Бредов погиб и получил звание Героя Советского Союза посмертно. Памятник Бредову установили в 1956 году по инициативе курсантов Высшего мореходного училища. Средства на строительство монумента собирали горожане, сдавая макулатуру и металлолом. Сейчас именем Бредова названы улицы в Мурманске, Великом Новгороде, Апатитах, Никеле и Мончегорске.

Так же в нашем городе есть «Обелиск в память портовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

6 ноября 1967 года на площади у Морского вокзала состоялось торжественное открытие нового памятника в честь подвига портовиков. Это устремленный к небу одиннадцатиметровый обелиск, в нижней части которого расположены фигуры работников порта и цифры «1941-1945». Рядом с обелиском установлена плита с именами портовиков, погибших на трудовом посту.

В Мурманске есть Аллея писателей с бюстами знаменитых писателей Н. М. Рубцова, В. А. Смирнова, В. С. Пикуля, В. С. Маслова) 7 октября 2014 года на Аллее писателей появилось еще одно имя и открыт пятый бюст – Александр Подстаницкий. Молодой мурманский поэт, журналист и стрелок Подстаницкий погиб в 1942 году во время боевого вылета. Ему был всего 21 год, но за свою короткую жизнь Александр успел оставить след в истории литературы Заполярья. Именно ему принадлежат знакомые всем мурманчанам строки «Мурманск, город мой широкоплечий, грудью дамб улегся на залив»

12 октября 1974 года в нашем городе был открыт памятник воинам-строителям Мурманска, которые отдали свою жизнь во время Великой Отечественной войны. Расположен он на ул. Профсоюзов. С левой стороны памятника — барельеф, на котором изображены два бойца, а на правой стороне — надпись, посвященная памяти павших в годы войны строителей. В верхней части гранитного монумента закреплены три штыка, которые обозначают стойкость русского человека к Победе.

Памятный знак в честь подвигов партизанских отрядов был открыт 15 октября 1974 г. Находится он не в самом городе Мурманске, а в области, недалеко от Мурманска. Создание партизанских отрядов в Мурманской области началось летом 1942 года. Для подготовки к боевым операциям в посёлке Роста были организованы военные курсы. В Мурманске действовало два партизанских отряда «Советский Мурман» и «Большевик Заполярья».

6 мая 1985 года Мурманску присвоено почётное звание «Город-герой» за оборону от немецких войск в годы Великой Отечественной войны, и горожане очень гордятся этим фактом. Еще бы, такое звание заслужили всего девять городов на территории современной России! Среди них Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Тула, Смоленск, Новороссийск, Керчь, Севастополь и Мурманск.

- Каждый год 9 мая люди приносят к памятникам венки и цветы и благодарят погибших воинов за мирное небо над головой. Давайте, ребята, почтим память погибших на войне минутой молчания.

Минута молчания

«Куда б ни шел, ни ехал ты,

Но здесь остановись. Могиле этой дорогой всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты –

Рыбак, шахтер, ученый иль пастух, -

Навек запомни:

Здесь лежит твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня он сделал все, что мог,

Себя в бою не пожалел, а Родину сберег!»

На экране появляется военный рядом с машиной и раздается голос: «Ну вот и всё, дорогие ребята, нам пора завершать нашу экскурсию, вам понравилось? Если вы захотите узнать про новые интересные места вашего города, я обязательно приду на помощь. Скажите, пожалуйста, какие памятники вам запомнились во время нашего путешествия? (Дети отвечают) Великолепно, ребята! А мне пора с вами прощаться. До свидания! До скорой встречи! А в подарок я вам оставляю праздничный салют, который вы раскрасите теми цветами, которыми захотите».

- Так давайте, ребята, радоваться и беречь этот мир. Мы никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни, чтобы освободить нашу Родину от немецких захватчиков. Сколько бы ни прошло лет, потомки всегда будут бережно хранить память о своих отцах, дедах и прадедах, благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей жизни. У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто – то из них еще жив. Не забудьте поздравить их с праздником!

В конце занятия дети раскрашивают салют под фонограмму песни «Пусть всегда будет солнце».

Список литературы:

  1. Алешина Н.В. «Патриотическое воспитание дошкольников». – М.: УЦ «Перспектива», 2008.
  2. Подрезова Т.И. «Планирование и конспекты занятий по развитию речи детей в ДОУ. Патриотическое воспитание». – М.: Айрис – пресс, 2007.
  3. Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду. Под ред. Л.А. Кондрыкиной. Твор. Центр Сфера. М.: 2011.
  4. И.А. Агапова, М.А. Давыдова. Беседы о великих соотечественниках с детьми 5-7 лет. — м.: ТЦ Сфера, 2007.
  5. Антонов Ю.Е. и др. Как научить детей любить Родину. М.: АРКТИ, 2003.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год