Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание посредством инновационной технологии – посткроссинг.
Патриотизм детям
Автор: Кошлец Анастасия Ивановна   
13.04.2022 16:40

Патриотическое воспитание посредством инновационной технологии – посткроссинг.Патриотическое воспитание посредством инновационной технологии – посткроссинг.

«Любовь к родному краю, родной речи начинается с малого-любви к своей семье, к своему жилищу. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к родной стране, к ее истории»

Д.С. Лихачев

Мы с воспитанниками группы услышали о новом понятии: посткроссинг — обмен почтовыми открытками между городами и населенными пунктами России с целью знакомства. И, конечно, решили опробовать его на себе. Так МДОУ «Детский сад №50 компенсирующего вида» в лице нашей группы стал активным участником креативного проекта для дошкольников.

 

А вы помните, как получали письма от родных и близких? Как ждали и радовались новой полученной открытке? Сейчас эпистолярный жанр забыт, теперь все обмениваются открытками и письмами в электронном виде, а порой так хочется открыть конверт, почувствовать запах чернил. Наверное, поэтому мне захотелось познакомить детей с этой технологией – посткроссинг.

Сегодня в ДОО уделяется внимание патриотическому воспитанию дошкольников: много говорится о семье – основе патриотизма, о малой родине. Но также важно прививать детям любовь, уважение и гордость к родной стране.

На современном этапе развития общества патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных учреждений. Это отражено в Национальной доктрине образования в РФ, Концепции модернизации российского образования, Федеральной целевой программе развития российского образования, Концепции развития дошкольного образования и Государственном стандарте дошкольного образования, в которых определѐн социальный заказ государства: «воспитание человека образованного, нравственного, обладающего чувством ответственности за судьбу страны».

Знакомство с родной страной должно проходить для дошкольников в увлекательной игровой форме.

Посткроссинг дает возможность не только познакомиться со страной, но и найти друзей по переписке в разных городах России, а также, это работа с картой, получение доступной для детей дошкольного возраста информации о других населенных пунктах в письмах и презентациях.

Данная технология помогает воспитателям решить задачи ФГОС ДО, в частности, сформировать у детей представление о родном крае, привить любовь и уважение к Родине. С его помощью они знакомятся с разными городами России, организуют разные виды деятельности: коммуникативную, игровую, познавательно-исследовательскую, изобразительную, восприятие художественной литературы и фольклора.

Первым этапом нашей работы было знакомство с картами России, Республики Коми и города Ухты. С детьми нашли на карте районы и населенные пункты, куда будут отправлены наши письма. Выяснили, что детские сады находятся от нас на далеком расстоянии, если добираться на машине, нужно потратить несколько дней. Сделали вывод, что письма из детских садов нашего города придут быстрее, чем нам ответные письма из других городов России.

Нами были отправлены письма в Краснодарский край, Республику Карелия, город Киров, в Усть-Куломский район деревню Кекур и поселок Диасеръя, Архангельскую область, Республику Татарстан, а также начали переписку с садами нашего города Ухта.

Благодаря переписке ребята много узнали о нашей стране. Расширился кругозор детей, сформировалось представление о национальностях, которые проживают на территории страны, о их культуре и традициях. При обсуждении нового письма дети всегда высказывают свое мнение, тем самым у них пополняется словарный запас.

Эта тема заинтересовала не только детей, но и родителей группы. В родительском уголке, в приемной, были размещены папки-передвижки, буклеты, памятки о данной технологии посткроссинг.

На нас, педагогов, возложена великая миссия — воспитать подрастающее поколение патриотами своей Родины, научить их любить свою страну и гордиться ею.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год