Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.
Патриотизм детям
Автор: Ромахина Татьяна Ивановна   
13.03.2022 18:18

Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.Система работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Патриотическое воспитание является одной из важнейших частей воспитания дошкольников. Под данным понятием подразумевается деятельность, направленная на формирование у детей любви к Родине (будь то страна, город или село), чувства патриотизма и гордости за место, в котором они родились, в котором живут.

Патриотическое воспитание дошкольников признается сейчас одной из главных целей в системе российского образования. Большинство современных молодых людей не имеют четких ориентиров в жизни, почти не задумываются о нравственных и моральных принципах, не уважают историю своей Родины и мало заботятся о её настоящем. Только благодаря системной целенаправленной работе в детском саду, а затем в школе и в вузе возможно формирование правильного уважительного гражданского отношения к своей Родине, терпимости друг к другу, любви и уважению к своим родителям.

Воспитать патриотизм в ребёнке невозможно без приобщения его к родной культуре. Осознанный интерес к самобытности своего народа имеет большое значение для воспитания нравственности.

 

Работа с дошкольниками по патриотическому воспитанию должна учитывать особенности детской психики: кратковременное внимание, интерес ко всему яркому, высокая эмоциональная вовлеченность.

Основной материал по краеведению собран в центре нравственно-патриотического воспитания в группе.

Здесь размещен материал, который можно разделить на 3 блока.

  1. блок – «Моя семья». Лэпбук «Семья», альбомы, знакомящие с родословной семей воспитанников, с профессиями родителей наших детей, дидактические игры «Мои родственники», «Как послать письмо родным».
  2. блок — «Мой родной район» — представлен игрой-ходилкой «Путешествие по Автозаводскому району»; альбомами «Достопримечательности Автозаводского района», «Мое любимое место»; «Минителевизор» с «кинолентами» «Ретромобили ГАЗ», «Современные автомобили ГАЗ». Из магнитного конструктора дети могут собрать любимые аттракционы Автозаводского парка культуры и отдыха.
  3. блок – «Мой родной город. Нижегородская область». В творческой студии «Театры Нижнего» воспитанники знакомятся с макетами зданий ТЮЗа, Нижегородского театра кукол, с особым видом искусства — балетом. Дети могут создать свой спектакль, могут совершить виртуальную прогулку в театр по игровому полю.

Для ознакомления с историей и культурой Нижнего Новгорода в центре предлагаются альбомы фотографий «Достопримечательности Нижнего Новгорода», «Народные промыслы Нижегородской области», дидактическая игра «Районы Нижегородской области» знакомит детей с гербами, с историей основания каждого района, познавательный куб «Известные люди, прославившие Нижегородский край» рассказывает о великих нижегородцах, которых знает и уважает весь мир.

Решение задач осуществляется в различных формах совместной деятельности взрослых и детей, среди которых ведущей является игровая, в самостоятельной деятельности дошкольников и во взаимодействии с семьями воспитанников.

Нами используются такие формы, как:

  • Организация проектной деятельности ( «Любимый Нижний», «Город трудовой доблести»)
  • Непосредственное познание достопримечательностей родного города на прогулках в детском саду и экскурсиях совместно с родителями
  • Участие в событиях, связанных с жизнью города (флешмобы, акции)
  • Чтение произведений (И. В. Сидорова, О.И. Наумова «Наш Нижний Новгород. Книга для семейного чтения»; Е. Рувинская «Прогулки с бабушкой»), рассматривание фотографий и картин о родном крае
  • Просмотр презентаций и видеофильмов о городе, о природе родного края; о достопримечательностях, отражающих трудовую и героическую историю города и края

Традицией стала еженедельная совместная деятельность в творческой студии «Театры Нижнего Новгорода», в процессе которой я знакомлю детей с афишами театров Нижнего Новгорода на текущий месяц. Совместно мы ставим спектакли на сцене ТЮЗа, Нижегородского театра кукол, Театра оперы и балета.

Своеобразным итогом ознакомления с историей основания Нижнего Новгорода стал фольклорный праздник «Нижегородские посиделки», в ходе которого дети исполнили песни «Мы ребята-волгорята» (муз. Э. П. Костиной), «Лучше нет родного края» (В. Кожухина), инсценировали легенду «Дятловы горы», собирали макет кремля на скорость.

И, конечно же, мы всегда участвуем в событиях, связанных с жизнью города:

  • участвовали в акциях «Оформление электротранспорта к празднику 9 Мая (2018), ко Дню России (2019)»
  • Флешмобы, посвященные 9 Мая, Дню России, «Дети России за мир и безопасность на планете!» (2 сентября 2019).

Полученные знания мои воспитанники применяют при организации сюжетно-ролевых и режиссерских игр, большой популярностью у них пользуются краеведческие дидактические игры. В процессе игровой деятельности знания актуализируются и наполняются личностным смыслом.

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Это сложный педагогический процесс, в основе которого лежит развитие нравственных чувств, готовность и умение защищать Родину, воспитание мужества, самоотверженности, братства за дружбу народов, уважение обычаев и культуры других стран и народов.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год