Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности. Тема: «Мы потомки героев»
Патриотизм детям
Автор: Головина Ольга Владимировна   
31.03.2021 12:03

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности. Тема: «Мы потомки героев»Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности. Тема: «Мы потомки героев»

Цель:

Задачи: Воспитание чувства гордости за свою Родину и за свой народ.

Образовательные:

  1. Дать представление о воинах Великой Отечественной войны как освободителях народов от врага;»;
  2. Формировать у детей правильное отношение к войне.
  3. Раскрыть значение победы в Великой отечественной войне для мира, для всех людей, живущих на земле.

Развивающие:

  1. Развивать воображение, творческое мышление и способность передать это в творческой работе
  2. Развивать практические умения и навыки при создании заданного образа.

Воспитательные:

Скачать конспект

воспитывать личные качества:

патриотизм,

справедливость,

благоразумие, доброту.

Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие

Методы и приемы: Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций;

Словесный: вопросы педагога,

Практический: изготовление георгиевской ленты, разговор.

Словарная работа: нападение, бомбардировка, подвиг, смелые,

мужественные, храбрые, отважные, бесстрашные, удалые, сильные духом,

могучие, героические, обелиск.

Оборудование и материалы:

Песни «Священная война» и «День Победы», аудиозаписи «Левитан о начале войны», «Синий платочек», марш,

«Прощание славянки», М. Бернес «Белые журавли», звук метронома, письмо-

треугольник, бинт, вата, шприц, пинцет, йод, носки, консервы, соль, спички,

мыло, ложка, кружка, тетрадь, карандаш.

Предварительная работа

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Речевое развитие

Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В.; чтение рассказов и

стихов о войне, разучивание стихов о В.О.В., о Дне Победы; участие в

Международной акции «Читаем детям о войне»; прослушивание песен

военных лет; участие в концерте, посвященном Дню Победы; просмотр

фильмов и сюжетов о В.О.В., о героях и их подвигах; выполнение

аппликаций и рисунков на тему ВОВ.

.

Социально – коммуникативное

Настольно – печатные игры «бродилки» соответствующего содержания.

 

Познавательное развитие

Знакомство с понятиями: нападение, бомбардировка, подвиг, смелые,

мужественные, храбрые, отважные, бесстрашные, удалые, сильные духом,

могучие, героические, обелиск.

Просмотр детских мультфильмов про войну, выход к памятным местам.

Художественно – эстетическое

Чтение рассказов и

стихов о войне, разучивание стихов о В.О.В.

Чтение рассказов и стихов.

План НОД

Этапы

Цель, краткое содержание

Организационный момент

Цель: мотивация детей на деятельность. Сюрпризный момент, прослушивание песни «Синий платочек».

Основная часть

Цель: Актуализация представлений, развитие речи, мышления, внимания.

Выполнение заданий,решение проблемной ситуации; уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым; творческая работа.

Итоговый этап

Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.

Рефлексия, подведение итогов, плавный переход в другую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Способы поддержки детской инициативы

Организационный момент

Воспитатель собирает детей в круг, за спиной письмо

Дети входят в зал под фонограмму песни «Синий платочек»

рассаживаются на стульчики.

Воспитатель: – Ребята, у нас сегодня необычное занятие - в этом году

вся наша страна отмечает очень важный праздник, 75 лет со дня Победы в

Великой Отечественной войне. К этому событию была создана эмблема. Её

Я вам сейчас покажу.

Воспитатель: Дети, а что такое война?

Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были

еще совсем маленькими, на нашу страну напали враги – фашисты. В этой

страшной войне погибло очень много людей – и мирных жителей, и солдат,

которые защищали свою родную землю. Давайте мы с вами почтим память

героев ВОВ, воспоминаниями о том, как всё было!

Сегодня будет день воспоминаний,

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвигах и доблести отцов!

Дети входят в зал. Рассаживаются на стулья

- Да.

»

Звучит Левитан «Объявление войны». Идет клип

Сюрпризный момент (Геориевская лента)

Основная часть. Выполнение заданий.

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: —

Война! 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг

Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: —

Война! 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг

напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. Он хотел

завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Вчерашние

школьник, вмиг повзрослев, встали на защиту своей Родины вместе со

своими отцами. Уже ранним утром, собрав самые необходимые вещи, они на

поездах отправлялись на фронт Великой Отечественной войны.

Дети, а вы знаете, почему война называется Великой

Отечественной

Женщины и дети нашего поселка делали все возможное, чтобы

поддержать бойцов. Они вязали теплые носки, шарфы, рукавицы. Они

собирали полотенца, простыни, наволочки, одеяла и много чего еще,

складывали это в рюкзаки и отправляли на фронт. Не какому-то конкретному

адресату, а просто - "На фронт".

- Давайте и мы почувствуем себя такими помощниками и соберём

рюкзак на фронт. В него нужно положить только те вещи, которые

необходимы солдату.

Подойти к столу с вещами.

Как вы думаете, что брали солдаты с собой на войну? Чтобы вы взяли

на их месте? Для чего вам это пригодится?

Не все сразу умели стрелять или правильно делать перевязку. Поэтому

сначала солдаты приезжали в военную часть. Там их обучали военным

хитростям и смотрели, кто на что годен и отправляли каждого в свой род войск.

А какие рода войск бывают, вы узнаете, собрав пазл.

Вот мы с вами и познакомились с родами войск. А теперь

давайте узнаем, каким должен быть настоящий воин? Сейчас мы по кругу

будем передавать друг другу звезду, и называть качество настоящего солдата.

Как известно, утро любого воина начинается с сигнала:

«Подъём!». Надо быстро надеть пилотку, плащ – палатку, добежать до цели,

вернуться. Для этого необходимо много сил, ловкости и смекалки. Давайте

мы как солдаты потренируемся.

Физминутка «На болоте» - надеть пилотку и плащ-палатку,

добежать по кочкам до столика, взять один предмет, вернуться и передать

эстафету следующему.

Посмотрите, какие интересные вещи вы принесли. А как вы думаете,

кому они могли принадлежать? Для чего они нужны? Врачи были в

госпитале. А как называли тех, кто помогал раненым на поле боя?

На столе медицинские предметы. Беседа, кто и зачем этим

пользовался.

Правильно, на фронт уходили не только мужчины. Добровольцами шли

на войну и женщины. И чаще всего они становились санитарками. Под

пулями и обстрелами, рискуя своей жизнью, выносили они с поля боя

Правильно, на фронт уходили не только мужчины. Добровольцами шли

на войну и женщины. И чаще всего они становились санитарками. Под

пулями и обстрелами, рискуя своей жизнью, выносили они с поля боя

раненых бойцов, перевязывали им раны.

Санитарки так же, как и солдаты рисковали своей жизнью и часто

погибали.

На привале.

Воспитатель достает письмо-треугольник.

Как вы думаете, что это?

Это, ребята, письмо. На войне трудно найти марку или конверт.

Солдаты сворачивали письма в треугольники и просто писали обратный

адрес. В редкие минуты затишья солдаты читали письма из дома, делились

друг с другом новостями, или сами писали письма домой. А какие теплые,

нежные слова.

1 ребенок: Привет, родная, снова передышка.

И пули не свистят над головой.

Как там растет наш маленький сынишка?

Как он воюет без меня с тобой.

2 ребенок: Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

Не всегда почтальоны приносили в дом радостные вести. Иногда

приходили похоронки, сообщавшие о гибели солдата. Много солдат погибло

в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили

документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких

солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно.

«Подвиг твой бессмертен».

До сих пор люди бережно хранят память о погибших. В честь всех

солдат Великой Отечественной войны стоят в городах и селах обелиски

памяти. Люди приносят к ним цветы, зажигают вечный огонь и чтят память о

них минутой молчания. Давайте и мы почтим их память.

Отгремела война, 9 мая 1945 года наступил долгожданный День

Победы! Началась мирная жизнь. Но все мы должны знать: нельзя забывать

о тех, кто приближал час победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришел

домой, надо заботиться о тех, кто сейчас рядом с нами.

В честь этого великого события был создан специальный символ –

В честь этого великого события был создан специальный символ –

георгиевская лента. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый —

означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на

поле боя. Я хочу каждому из вас подарить по такой ленте в память об этом

великом дне.

(ответы детей - слово «великий» означает очень большой, громадный,

огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории

нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4

года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения

сил. Отечественной она называется потому, что это была справедливая

война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом

поднялась вся наша огромная страна

Выполняют задание по музыкальное сопровождение

Сбор пазла,рассматривание иллюстраций с видами войск.

По кругу передают звезду и называют, каким они считают должен

быть воин: смелый, храбрый, отважный, сильный, бесстрашный, стойкий

мужественный, отзывчивый и т.д

Дети одевают пилотку,плащ, бегут по сигналу до цели,приносят необходимый предмет.

Ответы детей.

Изготовление письма треуголок.

Прослушивание писем.

Рассматривание иллюстрации «Могола неизвестного солдата».

Минута молчания.

.

Стол с необходимыми вещами.

Стол с пазлами.

Звезда для игры.

Пилотка, плащь- полатка, Медецинский инструмент.

Военное письмо треуголка.

Музыка для минуты молчания.

Поощрение, вручение георгиевской ленты.

Подведение итога деятельности

Сегодня мы узнали о жизни людей во время войны. Давайте вспомним,

когда началась война?

- Что хотели сделать фашисты с нашей страной?

- Кто встал на защиту Родины?

- Какой праздник мы отмечаем 9 Мая?

- Кого мы поздравляем в этот день?

- Куда возлагают цветы?

Никто не хочет, чтобы на Земле вновь началась война, чтобы снова

гибли люди. Все люди на нашей планете выступают против этого. Я

предлагаю вам сделать покрывало мира.

Голубь считается символом добра и мира. Его изображение помещают

на всех картинках, призывающих к миру. Вот и наше покрывало мы украсим

белыми голубями.

.

-Ответы детей.

Дети вырезают силуэты голубей и прикрепляют их на голубое

покрывало.

Поощрение, подарок.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru Журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 43 (359) выйдет
26 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год