Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Детский туризм как способ патриотического воспитания и оздоровления дошкольников»
Патриотизм детям
Автор: И.В. Антосик, Н.С. Теплюк   
06.02.2021 19:17

«Детский туризм как способ патриотического воспитания и оздоровления дошкольников»«Детский туризм как способ патриотического воспитания и оздоровления дошкольников»

И.В. Антосик, Н.С. Теплюк МБДОУ «ДСКВ № 90», МО г. Братск

«Результатом нашей работы должна стать осознанная молодым поколением необходимость в здоровом образе жизни, в занятиях физической культурой и спортом. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех»

Владимир Путин

Направление: «Инновационные решения в воспитании».

Согласно федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования одной из задач дошкольного образования является формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

 

Дошкольный возраст – важнейший период становления личности, в течение которого формируются предпосылки гражданских качеств, представление о человеке, обществе, культуре.

Выбранная тема обусловлена проблемной ситуацией, характеризующая необходимостью введение детского туризма в физическое воспитание дошкольника, как эффективного способа оздоровления и патриотического воспитания.

Одной из важнейших теоретических и практических задач оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении является внедрение инновационных подходов к сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Работа в кружке «Юный турист» представляет собой туристско-спортивные мероприятия, связанные с организацией и проведением туристских маршрутов, соревнований в ДОУ и на его территории, природной среде, прогулки, экскурсии в том числе и виртуальные с использованием интерактивной доски, с познавательными, оздоровительными, спортивными, образовательными и другими средствами. Экскурсии и прогулки в парк, прогулки и экскурсии по микрорайону мы проводим начиная со средней группы учитывая возрастные особенности, состояние здоровья, а также индивидуальные особенности детей. Так же регулярно и систематически, так как регулярные занятия спортивным туризмом формируют духовный облик человека, его характер, жизненные ориентиры, отношения к другим людям, к природе, к труду.

Положительное воздействие на привитие патриотизма оказывает спортивное ориентирование, особенно в детском возрасте. Различные туристические походы за пределы детского сада могут рассказать детям о происхождении различных точек отдыха в микрорайоне о парках, памятниках. Зимой организовывая детей и родителей в музей, Ангарская деревня мы проводим экскурсию по музею и там же занимаемся различными спортивными развлечениями (катание на тюбингах, на санках, на коньках, русские народные игры).

Туризм в нашем детском саду занимает значительное место при построении физкультурной – оздоровительной работы в ДОУ. Одной из важнейших теоретических и практических задач оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении является внедрение инновационных подходов к сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Одной из интересных форм работы в реализации нашей работы с детьми старшего дошкольного возраста мы считаем терренкур.

Цель образовательного терренкура – оздоровление организма воспитанников, повышение уровня двигательной активности, познавательно-исследовательская деятельность детей и взрослых.

В нашем ДОУ дошкольники имеют возможность путешествовать по разнообразным станциям (Метеостанция, Станция «Игры на асфальте», Станция «Будущие олимпийцы», Станция «Сказочная поляна», Станция песочных построек, Станция «Дело мастера боится», Станция «В гости к насекомым», станция «Огородная», станция «Экспериментальная», «Дыхательная», станция мыльного пузыря, станция настольных игр, станция народных игр и т.д. С большим интересом ребята отправились в туристический поход по территории детского сада "В поисках карты".

Широко используем в практике игровые технологии, такие как квест-технология. Форма проведения образовательной деятельности в виде квест-игр нестандартна, интересна и увлекательна для детей. Использование квест-игр в детском саду позволяет уйти от традиционных форм обучения детей и значительно расширить рамки образовательного пространства. Ребята с удовольствием выполняли задания, решали головоломки, искали клад. В рамках проекта мы предложили детям такие квест-игры:

«В поисках волшебного сундука»,

«В поисках клада»,

«Загадки Тетушки-Непогодушки»,

«Волшебное путешествие»,

«В поисках науки»,

«Путешествие в Сказочную страну»,

Для формирования у детей навыков работы в команде, лидерству, общению, принятию решений используем тимбилдинг. Например «Хоккей для друзей», «Веревочный курс», «Общий рисунок», «Минное поле», «Переплыви реку», «Развяжи узел», «Юные сыщики», «Тимур и его команда» и другие. Детский тимбилдинг помогает детям стать терпимее друг к другу, чаще играть вместе, меньше ссориться, а также превращается из простого активного времяпровождения в увлекательный и мощный инструмент, закладывающий фундамент психологически стабильного и успешного человека в будущем.

Туризм в нашем детском саду занимает значительное место при построении физкультурной – оздоровительной работы в ДОУ. Одной из важнейших теоретических и практических задач оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении является внедрение инновационных подходов к сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Таким образом, работая с детьми в данном направлении мы пришли к следующему выводу: Участие в разнообразных спортивных мероприятиях, ознакомление с природой края, памятными местами и достопримечательностями родного города, традициями своего народа не только развивает физические и эстетические качества детей, но и их духовно-нравственную культуру, любовь к своей малой Родине.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год