Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Нравственно-патриотическое воспитание – понятие емкое.
Патриотизм детям
Автор: Шавкина Наталья Алексеевна   
16.08.2020 17:14

Нравственно-патриотическое воспитание – понятие емкое.Нравственно-патриотическое воспитание – понятие емкое.

Первые чувства гражданственности и патриотизма. Доступны ли они малышам? Исходя из многолетнего опыта в этом направлении, можно дать утвердительный ответ: дошкольникам, особенно старшего возраста, доступно чувство любви к родному городу, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании, а формируется в процессе целенаправленного воспитания.

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка – сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается формироваться у ребенка с отношения в семье, к самым близким людям – к матери, отцу, бабушке, дедушке; с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Интерес и любовь к родному краю начинается с ближайшего окружения – со знакомства с детским садом, своей улицей, городом, ее столицей и символами.

 

Задача педагогов и родителей – как можно раньше пробудить в растущем человеке любовь к родной земле, с первых шагов формировать у детей черты характера, которые помогут ему стать человеком и гражданином общества; воспитывать любовь и уважение к родному дому, детскому саду, родной улице, городу; чувство гордости за достижения страны, любовь и уважение к армии, гордость за мужество воинов; развивать интерес к доступным ребенку явлениям общественной жизни.

Как молодым родителям сохранить свою духовность, разобраться во всем и выбрать нужные ориентиры для воспитания детей, научить их любить не придуманную нами Родину, а такую, какая она есть. А любить и беречь можно только то, что чувствуешь, знаешь, понимаешь. Что может заинтересовать ребенка чистотой, искренностью, красотой, глубоким содержанием? Это наша многовековая история и культура. Лики Земли неповторимы. Каждая страна уникальна. И задача каждого поколения – сохранить эту самобытность. Мы же не в малой степени растеряли свои национальные черты, предали забвению русскую народную культуру, отвергли то, что является сутью русского человека.

Терпение, доброта, щедрость, стремление к духовности – во что всегда лежало в основе быта и традиций русского человека.

Воспитывать патриота надо на конкретных героических примерах, исторических событиях, на народных традициях и правилах, по которым веками жила могучая Россия. Вызвать интерес к жизни наших предков. Дать элементарные представления о том, как начиналось Русское государство. Воспитывать уважение к своему народу. Знакомить детей с жилищем русского человека: с избой, рубленной из бревен, печью, которая «всему голова». Дать представления о предметах быта: мебели (лавки, столы, сундуки, люльки); посуде (глиняной, чугунной, деревянной); предметах обихода (коромысло, кочерга, ухват, прялка). Дать сведения об одежде (порты, рубаха, понева, передник); о транспорте (телега, сани, карета); о продуктах питания (хлеб, каша, щи, блины, пироги, мясо. Молоко, кисель, квас, мед). Вызвать интерес к русским традициям: гостеприимству, почитанию родителей, помощи. Ярмаркам; выражению приветствия, благодарности, пожелания (здравствуйте, милости прошу, спасибо, мир вашему дому). Дать представления о народных праздниках: Масленица, Новый год.

Познакомить с видами устного народного творчества: перевертыши, считалочки, скороговорки. Воспитывать потребность в использовании устного народного творчества. Желание самим придумывать сказки, песенки, потешки, перевертыши. Показать детям мягкость, точность, лиричность русского языка. Дать представление о писателях, поэтах. Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, запоминать, заучивать их, получая при этом удовольствие.

Познакомить детей с историей возникновения русской народной игрушки: деревянной – матрешками, дергунчиками, богородской, глиняной – каргопольской, филимоновской, дымковской. Дать представление о кукле-самоделке. Различать народную роспись6 городецкую, хохломскую, дымковскую. Воспитывать желание самим создавать поделки по мотивам русского прикладного искусства.

Цель нравственно-патриотического воспитания привить любовь к Отечеству, гордость за его культуру и т.п., то есть определенное отношение к собственной стране, в то время как гражданское воспитание состоит в формировании у ребенка активной социальной позиции участника и созидателя общественной жизни.

Термин «гражданское воспитание» является относительно новым для нашей страны в целом и совершенно новым для дошкольного воспитания и образования России. В настоящее время в дошкольном воспитании и образовании используется несколько терминов, области значений которых пересекаются, но не являются идентичными. Это – патриотическое воспитание, нравственное воспитание и социальное развитие.

Патриотическое воспитание — понятие емкое. С умения видеть красоту родной природы начинается чувство Родины. Пристальное внимание воспитателей и родителей должно быть направлено на содержание детской деятельности. Руководя любым видом деятельности, взрослые могут влиять на чувственную сферу ребенка, его нравственные проявления, суждения, отношения к сверстникам, расширять и уточнять знания, формировать у него начальное чувство Родины – правильное отношение к обществу, людям, труду, своим обязанностям.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год