Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»
Патриотизм детям
Автор: Синцова Татьяна Геннадьевна   
09.12.2019 05:46

Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»Дискуссионная площадка с родителями «Картины войны — наследие в иллюстрациях»

Синцова Татьяна Геннадьевна Воспитатель МАДОУ «Радость» д/с №203 г. Нижний Тагил, Свердловская область

Цель: Организовать практическую деятельность с родителями детей старшего дошкольного возраста для создания образовательного продукта: интерактивной книги, альбома с иллюстрациями о ВОВ

Задачи:

  • Повысить родительскую компетенцию по возрождению духовно — нравственного воспитания в семье через изучение репродукций, фотографий, иллюстраций о войне.
  • Способствовать формированию у детей чувства патриотической сопричастности к своему народу, восстановление утраченных связей между поколениями посредством наглядного материала.
  • Приобщать родителей к активному участию в образовательной деятельности.

Материал: иллюстрации, репродукции картин, фотографии подобранные по блокам "Дети войны и труженики тыла", "Военные профессии и четвероногие фронтовые помощники", "Блокада Ленинграда".

 

Скачать конспект

Особенность мероприятия: Встреча с родителями проходила в формате работы интерактивной площадки, где родителям была предоставлена возможность обсудить и высказать свое мнение по теме мероприятия, поделиться традициями своей семьи,

Ход мероприятия:

Воспитатель: Самым надежным источником, из которого ребенок может подчерпнуть знания о войне, является — семья. И вот, перед Вами встает важная и сложная задача: как же доступно объяснить ребенку, что такое Великая Отечественная война?

- Какие традиции есть в вашей семье, связанные с ВОВ? Поделитесь, пожалуйста! Спасибо за ваши высказывания!

- Как вы считаете, с какого возраста можно начинать говорить с дошкольниками о войне? (ответы родителей)

На самом деле, ребенок в 3 года уже понимает, кто такие враги и друзья. В этом возрасте, конечно же, не стоит вдаваться в подробности, достаточно поведать о том, что враги захватили страну, но прадеды — герои отстояли города, защитили свои семьи и победили. Четырехлетнему ребенку тоже не стоит говорить слова "убивать", "ранить", "взрывать" В дальнейшем, мы сможем расширить представления детей о ВОВ.

Мышление дошкольников наглядно — образное, конкретное. Поэтому, для знакомства детей с данной темой, можно использовать репродукции картин, фотографии, альбомы военной тематики — это все является наследием ВОВ.

Предлагаю Вашему вниманию демонстрационный материал о войне. Давайте вместе рассмотрим, порассуждаем и выберем те иллюстрации, которые вы показали бы своему ребенку.

Итогом нашей работы станет альбом с репродукциями и фотографиями, с помощью которого мы можем рассказать детям о ВОВ. Для удобства весь материал мы разделим на блоки.

Уважаемые родители, рассматривать иллюстрации можно объединившись в пары, в группы, индивидуально или кому как удобно.

(Родители рассматривают демонстрационный материал, обсуждают, делают выбор)

А теперь давайте выберем иллюстрации, посвященной детям войны и труженикам тыла. У кого картинки из этого блока покажите всем и объясните свой выбор.

- Почему Вы выбрали именно эту иллюстрацию?

- Чем зацепила Вас эта репродукция? Какой возраст Вашего ребенка? Доступна ли она для понимания Вашим ребенком?

- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту картину?

Переходим к следующему блоку, который посвящен военным профессиям и животным на войне. Что вы расскажите своим детям о военных профессиях той поры, опираясь на репродукции, которые вы выбрали.

- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту картину?

- Как вы считаете, данная картина не травмирует психику Вашего ребенка?

Мнения разные, но в соответствии с возрастными особенностями и рекомендациями психологов, картины с погибшими животными показывать дошкольникам не стоит, чтобы не травмировать детскую психику.

(выбранные родителям картинки отложить в сторону)

Уважаемые родители, детям старшего дошкольного возраста уже можно рассказывать о блокаде Ленинграда, поэтому третий блок будет посвящен этой теме. Детям достаточно сказать, что фашисты блокировали подъезд к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду и жители города вынуждены были голодать.

- Что мы им можем еще рассказать? Обратитесь к своим иллюстрациям — они Вам помогут.

- Какие чувства, по — Вашему мнению, вызовет данная картина?

- А что нельзя категорически, ни при каких условиях рассказывать и показывать детям дошкольного возраста о войне?

Запугивать войной, посвящать в ужасные подробности, избегать сцен откровенного насилия и жестокости, показывать страшные картины (смерть людей, животных, пытки и т.п.)

Итог встречи: Конечно же, вы все были правы в своих суждениях. Я благодарю Вас за плодотворную работу, потому что у нас получился некий альбом, с помощью которого, попытаемся объяснить детям, что такое Великая Отечественная война. Давайте придумаем название нашему альбому. Надеюсь, что данный альбом поможет сформировать патриотические и нравственные качества у наших детей, и они станут достойной сменой уходящему поколению.

Рекомендации для родителей

  • Рассказывать своему ребенку о войне надо спокойно и сдержанно, простым и доступным для него языком. Информация должна соответствовать возрасту и исходить от любимого авторитетного взрослого. Ребенку-дошкольнику будет тяжело переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться рассказать ему о войне все.
  • Не показывать детям изображение со сценами насилия и жестокости (изображения концлагерей, пыток, массовых убийств) Акцент делать на том, как люди помогали друг другу, что война — это трудности. Они бывают у всех, но их можно пережить — как пережили наши прабабушки и прадедушки.
  • Мальчишки и девчонки несколько по-разному воспринимают картины о войне: у мальчиков на примере героев формируется образец мужественности и смелости, у девочек — забота о близких, пострадавших.
  • Выбирайте иллюстрации без мелких деталей, изображение должно быть крупным и ярким.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год