Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия «Горячее сердце»
Патриотизм детям
Автор: Грибова Елена Юрьевна   
12.03.2019 16:53

Конспект занятия «Горячее сердце»Конспект занятия «Горячее сердце»

Отчет по занятию «Урок мужества» по разделу: Социально-нравственное воспитание в старшей разновозрастной группе от 17. 02. 2017 года.

Составила и провела: Грибова Елена Юрьевна, воспитатель старшей разновозрастной группы МКДОУ д/с «Золотая рыбка» с.Походск.

«Урок мужества»

Цель:

  1. Формирование патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, воспитание отважных, решительных граждан своей Родины с активной жизненной позицией.
  2. Формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающихся в помощи.

Скачать конспект

Задачи:

  1. Рассказать о поступках, за которые ребята стали лауреатами премии «Горячее сердце».
  2. Формировать у детей представления о нагрудном значке и церемонии вручения данного значка.
  3. Формировать представления о героизме, долге, отваге, чувство восхищения и гордости подвигами, совершенными простыми сверстника и молодежью.

Ход занятия:

Воспитатель. Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами поговорим об очень «знаковом» событии в жизни нашего государства и каждого отдельного его гражданина в целом.

17 февраля 2017 года в г. Москва состоится торжественное чествование лауреатов премии "Горячее сердце" — юных героев, совершивших мужественные поступки. Почетные дипломы и нагрудные значки получили ребята, которые проявили активную гражданскую позицию, показали примеры мужества и героизма. В биографии лауреатов уже есть спасенная человеческая жизнь, у некоторых и не одна. Некоторые премии были присуждены посмертно.

Эта премия учреждена Всероссийским Фондом социально-культурных инициатив под председательством Медведевой С.В., с ноября 2013 года при поддержке Министерства образования, МЧС, МВД и Минобороны и она ежегодна.

В 2016 году этом году лауреатами стали 127 человек, всем им нет еще 23 лет. В свои юные годы они проявили качества, присущие не всем взрослым, например, не раздумывая спасали из воды и огня.

Цель премии "Горячее сердце" — чествование и выражение признательности детям и молодым людям в возрасте до 23 лет, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Каждый год в свет выходит Почетная книга "Горячее сердце", где описаны истории всех обладателей награды.

«Церемония награждения и чествование лауреатов, в театре Российской армии в 2016 г»

Фото Председателя Фонда Медведевой С.В., с С.Ивановым

Воспитатель: Сейчас мы с вами прослушаем гимн. А что мы должны делать когда звучит гимн?

Дети: Ответы детей — Мы должны стоять «Смирно!»

Гимн «Горячих сердец»

Музыка Ф. Степанова

Слова А. Михайличенко

Когда б все юные сердца России,

Одним горячим полыхнув огнем,

Объединили вдруг свои усилья,

Все льдины зла растаяли бы в нем!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За все, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Я рядом с тем, кого беда застала,

В огонь и в воду я готов идти!

Сердцам горячим медлить не пристало,

Чтоб малыша из пламени спасти!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За все, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Чужим, поверьте, горе не бывает!

Чужой бедой мне обжигает грудь.

Пусть время наши подвиги считает,

Сердцам горячим обозначен путь!

Я – Россиянин, я за все в ответе!

Мне Родина дороже бытия!

За все, что происходит на планете,

Горячим сердцем отвечаю я!

Воспитатель: Спасибо, садимся! Ребята, давайте, внимательно, рассмотрим фотографии с нагрудным знаком и я вам про него расскажу…

Нагрудный знак «Горячее сердце»

Описание: Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша – символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середину основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает огненный цветок. Размер знака 34 x 32 мм. Цвет знака – серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага.

На оборотной стороне знака в центре помещено название Нагрудного знака – «Горячее сердце», по кругу – наименование Фонда социально-культурных инициатив и его логотип.

Знак при помощи ушка и кольца крепится к прямоугольной колодке с фигурной планкой. Колодка обтянута шёлковой муаровой лентой красного цвета.

Нагрудный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «карабин».

Награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака и который можно носить повседневно.

Лацканный знак крепится к одежде при помощи булавки типа «цанга».

Фамилии и поступки, всех лауреатов, вносят в почетную книгу «Горячее сердце». И сейчас о поступках-подвигах некоторых лауреатов я вам расскажу…:

Почётная книга «Горячее сердце»

Желание – спасать людей!

Не каждому человеку удается пережить мгновение, когда от его решения зависит жизнь человека, и он его реализует в пользу жизни. А вот Ярославу Адоньеву уже случилось такое пережить. Поступок Ярослава для его родных, друзей и одноклассников стал примером человеколюбия, сострадания и отваги. Сегодня ученик стерлитамакской школы № 8 Ярослав Адоньев – самый популярный человек в округе, потому что 11-летний мальчик спас годовалую девочку от верной смерти.

Полезный навык спас жизнь отца

Не зря отец учил сына водить автомобиль – в нужный момент учащийся 6 класса школы № 3 села Серафимовский Алеев Валерий сел за руль и спас ему жизнь…

Единственное решение – спасти!

Каждый человек в жизни не раз стоит перед выбором правильного решения. И часто не находит ответа на извечный вопрос: что же делать? А иногда времени на выбор нет. И тогда человек принимает то единственное решение, к которому, возможно, готовился всю свою предшествующую жизнь. Так случилось у Трифона Антонова и Эдгара Игнатьева. Не сговариваясь и не раздумывая, они бросились в бурлящую опасную речную глубину, чтобы спасти тонущих девушек.

Пусть мечта сбудется!

В Гулькевичском районе в феврале 2016 года два второклассника вытащили из холодной воды тонущего 4-летнего мальчика. История спасения быстро облетела хутор. Многие не могли поверить, как такое вообще могло произойти, ведь семья пострадавшего мальчика всегда внимательно следила за детьми. Ивана и Даниила теперь все зовут не иначе как «героями», особенно одноклассники.

Вот какие поступки, можно сказать подвиги, совершили лишь некоторые из лауреатов.

«7-ми летний лауреат»

«Награды – ГЕРОЯМ!»

Воспитатель: Чтобы закрепить, полученные знания, я попрошу каждого из вас нарисовать знак «Горячее сердце».

«Почетный знак «Горячее сердце»»

Воспитатель: Вот и подошло к завершению наше занятие. Что нового, дети, вы узнали сегодня? (Воспитатель задает вопросы по изученному на занятии материалу). Как вы думаете это хорошее начинание? Для чего это нужно?

Ответы детей…

Закрепление занятия: Рисование – «Почетный знак «Горячее сердце».

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год