Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Ознакомление детей с природой родного края — как средство нравственно-патриотического воспитания»
Патриотизм детям
Автор: Боева Наталья Владимировна   
15.07.2018 11:30

«Ознакомление детей с природой родного края — как средство нравственно-патриотического воспитания»«Ознакомление детей с природой родного края — как средство нравственно-патриотического воспитания»

Ф.И. О. педагога: Боева Наталья Владимировна

Должность: воспитатель МКДОУ «Золотухинский детский сад комбинированного вида, второй категории»

Возраст детей: старший дошкольный

«Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать, она защищает и бережет нас от всяких врагов.

 

Много есть на свете всяких государств и земель, но одна у человека родная мать, одна Родина»

К.Ушинский

Любовь к Родине неотделима от любви к своему родному краю, к тем местам, где проходят детские и юношеские годы, а часто и вся жизнь!

Понятие патриотизма многообразно по своему содержанию – это и уважение к культуре своей страны, и ощущение неразрывности с окружающим миром, и гордость за свой народ и свою родину. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Для дошкольного периода характерны наибольшая обучаемость и податливость педагогическим влияниям. В этот период происходит формирование духовно — нравственной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления. Образы восприятия ребенка очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь. Поэтому – то все, что усвоено в этот период, — знания, навыки, привычки, способы поведения, складывающиеся черты характера – оказываются особенно прочными и являются в полном смысле слова фундаментом дальнейшего развития личности.

Дошкольный возраст, по утверждению психологов – лучший период для формирования любви к малой Родине. Дошкольникам доступно чувство любви к родному краю, родной природе, к своей Родине. А это и есть начало патриотизма, который рождается в познании.

Ребенок с первых лет жизни должен сердцем и душой полюбить свой родной край, культуру, испытывать чувство национальной гордости, что называется «пустить корни в родную землю». Воспитание любви к Отечеству начинается с малого, с того, что доступно пониманию детей – с любви к своей семье, к своему дому, к своему поселку.

Проведенная диагностика позволила получить оперативные данные о сформированности представлений у дошкольников о своей семье, крае, природе, культуре родного края. На основе диагностического анализа и индивидуальной работы с детьми выявлена проблема: дети имеют поверхностные знания о географическом, природно–экологическом своеобразии родного края.

Цель работы: формирование патриотических чувств у дошкольников через ознакомление с малой родиной.

Для реализации своей цели использую на практике разнообразные формы и методы работы:

  • непосредственно-образовательная деятельность
  • викторины, КВН
  • игры
  • экскурсии в мини-музеи
  • рассказы и объяснения в сочетании с показом нужных объектов
  • разучивание с детьми песен, стихов, пословиц, поговорок, чтение сказок, прослушивание музыкальных произведений
  • беседы с детьми о родном поселке, крае
  • привлечение детей к посадке деревьев и цветов для облагораживания территории детского сада.

Я хочу познакомить с одной из форм работы по формированию представлений у дошкольников о природе, культуре, богатстве родного края – это создание на базе детского сада мини-музея «Край соловьиный». Экспонатами в нашем музее являются гербарии лекарственных трав, альбом «Деревья нашего края», коллекция коры деревьев, природных ископаемых игры «Четвертый лишний» на знание флоры и фауны нашей области, мини экспозиции лесного уголка, луга, водоема с их обитателями, красная книга нашего края. В ходе работы мини-музея дети заучивали стихи о природе, собирали гербарий, снимали экологическую сказку «Там, на неведомых дорожках», знакомились с произведениями курских писателей, с альбомом о историко-культурном центре «Курская Коренная пустынь», о историко-мемориальном музее «Командного пункта Центрального фронта». Велась разработка различных видов экскурсий, конспектов НОД, презентаций, и итогом работы было проведение викторины «Край наш Курский».

Эта работа дает возможность обогатить знания дошкольников об окружающем мире, разнообразить развивающую среду новыми формами работы с детьми и их родителями, но и эмоциональную окраску ведь в настоящих музеях трогать ничего нельзя, а вот в мини-музеях не только можно, но и нужно! Их можно посещать каждый день, самому менять, переставлять экспонаты, брать их в руки и рассматривать. В обычном музее ребенок – лишь пассивный созерцатель, а здесь он — соавтор, творец экспозиции. Причем не только он сам, но и его папа, мама, бабушка и дедушка. Каждый мини-музей – результат общения, совместной работы воспитателя, детей и их семей.

Вывод: Данная форма работы эффективна, особенно для детей старшего возраста, и способствует ознакомлению с природой родного края и нравственно — патриотическому воспитанию.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год