Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Обобщающее занятие в подготовительной группе посвященное к 100-летию образования республики Башкортостан на тему: «Мой родной Башкортостан!»
Патриотизм детям
Автор: Вагапова Лилия Исламовна   
01.04.2018 14:52

Обобщающее занятие в подготовительной группе посвященное к 100-летию образования республики Башкортостан на тему: «Мой родной Башкортостан!»Обобщающее занятие в подготовительной группе посвященное к 100-летию образования республики Башкортостан на тему: «Мой родной Башкортостан!»

Выполнила: Вагапова Лилия Исламовна Воспитатель МАДОУ «Детский сад №55» Республика Башкортостан г.Уфа

Цель:

  • Продолжать формировать представление о современной символике Республики Башкортостан, отражении в ней традиций башкирского народа.
  • Уточнить и расширить знания детей о родном городе.
  • Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях людей живущих в Башкортостане.
  • Продолжить вызывать чувство ответственности по отношению к родине.
  • Воспитывать любовь к родному краю, патриотические чувства, эстетическое отношение к быту и культуре Башкортостана

Материал. Политическая карта России, карта, герб, флаг Башкортостана, изображение соцветия курая. Портрет президента республики Башкортостан. Иллюстрация с изображением башкирского блюда бишбармак, урама (фигурный хворост). Аудиозапись мелодии, исполняемые на курае.

 

Ход занятия

Занятие начинается с рассказа отрывка из стихотворения наизусть одним из мальчиков.

Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Башкирия
С березовый листок величиной…

Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесенным ветерком, -
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищен твоею широтой… (М. Карим).

Воспитатель.

- Вам понравилось стихотворение нашего земляка Мустая Карима,? Как вы думаете, о чем оно? (Ответы детей).

- Правильно, это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем. (На доске висит карта России). Покажите ее на карте России. (Два – три ребенка по очереди показывают).

В.: — Посмотрите на нашу республику. Она находится почти в центре нашей большой России. Ребята, а вы знаете, что нашей республике Башкортостан исполняется сто лет! Дата основания Башкирской АССР — 23 марта 1919 года. Посмотрите, какой у нас раньше был герб. Давайте мы с вами вспомним, что мы знаем о нашей Родине, о ее особенностях и достопримечательностях.

В: — Как называется столица нашей республики?

-Покажите ее на карте.

Несколько детей показывают Уфу на карте Башкортостана.

Задание такое – рассказать о родном городе. Как называется наш город? (Уфа Какой самый известный и необычный памятник есть у нас в городе? (памятник Салавату Юлаеву — национальному герою башкирского народа). Город вам нравится? Почему? (Здесь красивые дома, широкие заасфальтированные улицы, есть площадь, Дома культуры, памятники, парки, рядом – леса и поля).? (Ответы детей).

В: Ребята, у каждой страны на нашей планете есть свои символы — герб, флаг, гимн. Сегодня мы с вами еще раз поговорим о флаге нашей республики, гербе нашего города, его достопримечательностях.

Игра «Найди свой флаг»

На экране появляются картинки гербов других республик и стран, среди которых есть и герб Башкортостана.

В.: -Ребята, посмотрите внимательно, эти все картинки принадлежат нашей республике?

Ответы детей. Находят герб Башкортостана и говорят о ее особенностях. (Расцветка, изображение памятника Салавату Юлаеву)

В: Посмотрите — это флаг нашей республики- прямоугольное полотнище из горизонтальных полос синего, белого и зеленого цветов. В центре белой полосы золотая эмблема — круг- внутри которого находится цветок курая.

— Что означают цвета на флаге Башкортостана?

Синий цвет означает небо — ясность, чистоту помыслов народов республики.

Д: несколько детей повторяют

-Белый — воздух, миролюбие
-Зеленый- землю, мудрость, вечную жизнь.
Д: вспоминают пройденный материал.
-Цветок курая — символ дружбы народов РБ

Флаг есть на всех государственных учреждениях.

В: — А сейчас поиграем в игру «Найди флаг своей республики».

-Ребята, а как вы думаете, почему именно цветок курая изображен на флаге Башкортостана?

Д.: ответы детей

В: Курай — это национальный инструмент башкир, растение, которое распространено на территории Башкортостана. Курай – эмблема, визитная карточка нашей республики. Существует легенда о том, как появился этот инструмент. Сухие стебли качались на ветру и издавали приятный звук. Один парень сорвал стебель, сделал в нем дырочки, подул и снова услышал те же приятные звуки. Хотите послушать, как звучит курай? (Включает аудиозапись). Какая замечательная мелодия. Слушая ее, представляешь наш родной край, его поля, леса и реки.

-Посмотрите, как делают курай. (просмотр видеосюжета об изготовлении курая).

В.: — Кто знает, чем богата наша республика, какую пользу она приносит нашей стране – России? (Ответы детей). В Башкортостане добывают нефть, газ, уголь, железо, медь. Но главное наше богатство – это люди. Скажите, пожалуйста, какие национальности проживают на территории Башкортостана. (Башкиры, татары, чуваши, русские, мордва, немцы). Люди разных национальностей дружно живут в нашей республике.

В.: — Наш край очень красив. Если посмотреть на Башкортостан с высоты птичьего полета, можно увидеть горы, леса, озера и реки. Назовите горы, протянувшиеся по территории нашей республики. (Уральские горы). Какие реки здесь текут? (Белая, Дема, Уфа, Юрюзань).

Ученые подсчитали, что в Башкортостане растет более 1600 видов растений, обитает 270 видов птиц, 83 вида животных, 40 видов рыб и несколько тысяч видов насекомых.

В.: -В Бурзянском районе существует пещера, на стенах которой древние люди оставили изображения мамонтов и диких лошадей. Как эта пещера называется? Шульган-Таш.

Эта пещера — одна из крупнейших пещер на Южном Урале. Огромный вход в нее (в виде сорокаметровой арки) поражает воображение. В 1959 году в Каповой пещере нашли уникальные наскальные рисунки, возраст которых почти 20 тысяч лет, это свидетельствует о проживании здесь древних племен. Она специально оборудована для проведения исследовательских работ. Кроме того, здесь работает Музей Каповой пещеры. Пещера Шульган-Таш одна из признанных «столиц» туризма, ведь там внутри очень красиво.

Рассматривание фотографий пещеры.

В.: — Башкирский народ очень богат национальными праздниками. Один из них любимый всеми нами Сабантуй. Кто из вас был на этом празднике. Какие соревнования проводятся?

Рассказы ребят. Рассматривание иллюстраций.

В.: — Башкиры очень гостеприимный народ. И у них есть свои особенные блюда и напитки. Наш край славится целебным напитком кумыс. Что это за напиток? (Это кислое кобылье молоко). Традиция его производства уходит корнями в далекое прошлое. Умение делать вкусный кумыс издавно ценилось и передавалось от поколения к поколению. А что такое катык? (Заквашенное кипяченое коровье молоко). Традиционные башкирские блюда – это бишбармак (разрезанная на куски вареная конина или баранина, приправленная лапшой с мясным бульоном), вяленая колбаса из конины — казылык, чак-чак, урама.

В.: — Этот продукт ароматен, его вкус и целебная сила объясняются редкостным сочетанием растительности Башкортостана, он такой сладкий. О чем это я, кто догадается? Конечно, же, это мед. Башкортостан — единственное место на Земле, где сохранилось бортевое пчеловодство (добыча дикого лесного меда). Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда. Уникальность его состоит в многообразии целебных свойств. Он собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем.

Звучит отрывок из песни «Наш край».

Детство наше золотое
Всё светлей ты с каждым днём!
Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!

Под счастливою звездою
Мы живём в краю родном!
Мы живём в краю родном!
Сегодня мы говорили о родном Башкортостане. Ребята, какие традиции, праздники, национальные особенности мы с вами вспомнили? Ответы детей. Хочется пожелать, чтобы в нашем благодатном крае царили мир и взаимопонимание.

В конце занятия воспитатель предлагает детям попробовать ураму.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год