Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Проект «Наш город — Белорецк».
Патриотизм детям
Автор: Иванова Е.А., Вербицкая С.П.   
19.11.2017 01:18

Проект «Наш город — Белорецк»Проект «Наш город — Белорецк»

Иванова Е.А., Вербицкая С.П., старшие воспитатели МБ ДОУ №23 г.Белорецк, Республика Башкортостан

Актуальность

Во все времена любовь к Родине, патриотизм в нашем государстве были чертой национального характера. К сожалению, в последнее время в обществе утрачиваются традиции патриотического сознания, поэтому актуальность гражданско-патриотического воспитания дошкольников очевидна.

Патриотизм – сложное и высокое патриотическое чувство. Его содержание так многогранно, что неопределимо несколькими словами. Это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения к представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженикам и результатам их труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

 

Скачать конспект

Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, это уже зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал свою личную ответственность за родную землю.

Участники проекта: Дети старшего дошкольного возраста, воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель физвоспитания, родители.

Срок реализации проекта: с сентября по май.

Цель: формирование у детей любви к Отечеству с помощью накопления ими социального опыта жизни в городе Белорецке, где они живут, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру его культуры и историческому прошлому.

Задачи: обогатить и расширить знания дошкольников о родном городе.

Формировать любовь к городу Белорецку, в котором дети проживают, интерес к его историческому прошлому и настоящему. Воспитывать чувство гордости за героев исторического прошлого и сопричастности к нему. Развивать бережное отношение к городу (достопримечательности, культура, природа).

Ожидаемые результаты: знают и называют город, в котором они живут; социокультурные объекты Белорецка и их значимость; символику города, памятные места и достопримечательности; Сформирована система знаний и представлений об историческом прошлом Белорецка. Сформировано чувство гордости за свой город.

Содержание деятельности взрослого с детьми условно были подразделены на блоки: исторические достопримечательности и культурные центры города. Защитники Отечества.

Этапы работы:

  1. Подготовительный: определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы, составление плана мероприятий по организации детской деятельности.
  2. Основной: проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта (беседы, организованная образовательная деятельность, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение, выставка детских работ, развлечения.)
  3. Заключительный: игра-викторина «Знатоки родного города», выставка детских работ.

Тематический план работы в рамках проекта «Наш город — Белорецк»

Срок Блок Содержание деятельности

Сентябрь-декабрь «Наш город Белорецк» (Исторические достопримечательности и культурные центры города) Познавательное развитие Рассматривание альбома фотографий, слайдов с изображением достопримечательностей города, улиц, памятных мест, мест культурного отдыха горожан.

Организованная образовательная деятельность «Путешествие по родному городу», «История возникновения города Белорецка», «Современный город Белорецк», «Знакомство с историей родного города и его символами».

Рассматривание и чтение детям художественной литературы о нашем городе, заучивание стихов: З.Андреева «О родном городе», Н.Зимина «Белорецк мой», З.Андреева «Наш маленький город», Г.Понаморенко «Песня о Белорецке», В.Донской «Белый город», Б.Тарасов «Белорецкая сторонка».

Экскурсии: по улицам города; в картинную галерею; в музей; к памятнику — сталевара.

Изобразительная деятельность Рисование: «Улицы города», «Водонапорная башня», «Наш город осенью». Аппликация: «Дом, в котором я живу»

Игровая деятельность Дидактические игры «Где это находится», «Узнай по описанию», «Знатоки родного города», «Чем славен город», «Найди отличия».

Предметно-развивающая среда Альбом фотографии с улицами, достопримечательностями города. Иллюстрации и слайды о городе; художественная литература, макет микрорайона.

Работа с родителями Обсуждение актуальности проекта на родительском собрании. Предложить родителям посетить вместе с детьми памятники, красивые места нашего города (фото). Вместе с детьми зарисовать понравившиеся места. Организация выставки «Где мы были, мы покажем».

Январь-май «Защитники Отечества» Познавательное развитие Рассматривание картин, репродукций, альбомов и фото с военной тематикой. Подбор и рассматривание иллюстраций на тему «Наша Армия родная» (подбор материала для альбома «Российская Армия»).

Организованная образовательная деятельность: «Их помнит Россия, их помнит родной город», «Пусть не будет войны никогда», «Что мы знаем о войне?»

Экскурсии: к памятнику, героя Советского Союза, Александра Георгиевича Серебрянникова; к стеле Героям – металлургам; к Вечному огню.

Заучивание пословиц, поговорок о чести, долге, солдатской дружбе и товариществе. Чтение художественной литературы: Г.Х. Андерсен «Огниво», «Стойкий оловянный солдатик» и т.д; стихи к празднику (о моряках, летчиках, Н.Зимина «Солдатам Белорецкого полка» и др.); М.Ю. Лермонтов «Бородино» (отрывки) и др., чтение народных былин, сказок о богатырях.

Выставка поделок «Мы помним, мы гордимся».

Музыкальный праздник «9 мая»

Физкультурный досуг «День Победы».

Изобразительная деятельность Рисование: «Наша Армия родная» Поздравительная открытка «День Победы»

Предметно-развивающая среда Художественная литература, иллюстрации, картины, репродукции с военной тематикой. Альбом «Российская Армия». Атрибуты к подвижным играм «Самолеты», «Кто быстрее принесет пакет в штаб», сюжетно-ролевым играм «Моряки», «Пограничники»; дидактическим играм «Чей костюм?» и др. Оформление тематической выставки «Мы помним, мы гордимся»

Работа с родителями Собственным примером учить детей уважительно относиться к защитникам родной земли, заботиться о них, чтить память погибших за Отечество. Посещение, совместно с детьми, памятных мест

Рассматривание армейских фото родственников, рассказы о службе в Армии. Подбор открыток, иллюстраций, фотографий для оформления дидактических игр и альбомов «Наша Армия родная»

Чтение художественной литературы по тематике.

Иванова Е.А., Вербицкая С.П., старшие воспитатели МБ ДОУ №23 г.Белорецк, Республика Башкортостан

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год