Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание в детском саду на традициях тимуровской школы.
Патриотизм детям
Автор: Милютина Елена Ильинична   
08.10.2017 06:10

Патриотическое воспитание в детском саду на традициях тимуровской школы.Патриотическое воспитание в детском саду на традициях тимуровской школы.

Пусть время стремительно мчится вперед
И в новом столетье планета живет,
Но память ваш подвиг навек сохранит.
Ничто не забыто!
Никто не забыт!

История России богата знаменитыми событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

 

Скачать конспект

Патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они обречены на гибель. Однако осуществляться это воспитание должно очень чутко и тактично, и заниматься им нужно сообща, с малых лет прививая ребенку уважение и любовь к родной земле.

Милосердие и доброта… в последнее время мы чаще стали обращаться к этим словам. Будто прозрев, начали осознавать, что самым острым дефицитом стали у нас сегодня человеческое тепло и забота о ближнем. Ведь человек рождается и живет на Земле для того, чтобы делать людям добро. В каждом человеке есть частичка солнца, его свет. Это – доброта, то есть способность чувствовать радость и боль другого человека, как свою собственную, личную. Чувство милосердия в конечном итоге делают человека – Человеком.

Приучать человека делать добро надо как можно раньше, с самого детства. Мы не знаем, кем станут в будущем наши дети — юристами, инженерами, педагогами, но уверены в одном: они всегда будут делать добро, потому, что растут неравнодушными людьми. Разве не забьётся взволнованно сердце бывшего солдата, когда в День победы или в любой другой праздник ребята поздравят его и преподнесут ему подарок, изготовленный своими руками. Как говорится, «жизнь – это зеркало, сделаешь хорошее другому и тебе в будущем или в скором времени это вернётся сторицей».

Суть нашего тимуровского движения «Маленькие звездочки» — помогать всем, кто нуждается в помощи. Ветераны Великой Отечественной войны, педагогического труда и пожилые люди должны почувствовать, что вокруг живут люди, по зову души и сердца способные разделить их проблемы и заботы, подарить им надежду. Не следует забывать, что мир состоит не только из радости: в нем, увы, есть и муки, и страдания старости и одиночества.

Тимуровцы должны помогать тем, кто в этом нуждается. Тимуровская работа нужна, ведь престарелым людям иногда требуется не только помощь, но и просто внимание. Не все современные молодые люди знают, кто такие тимуровцы. Книгу про них Гайдар написал давно, и это уже, как бы не модно. Но всё же, правильно говорят, что “новое — это хорошо забытое старое”.

Мир гайдаровских книг близок детям, в них царят дружба, честность, справедливость. Мужественные и смелые герои произведений Гайдара являлись и являются примером для подражания. Наша тимуровская организация «Маленькие звездочки» работает первый год. Её мы организовали для воспитания патриотизма, гражданственности, понимания того, как прекрасна наша страна, что они принадлежат к великому народу, в котором всегда были и мудрые полководцы, и славные воины, прославившие Россию и свои имена. Данная организация направлена на приобретение знаний, умений и навыков, которые помогают развить в детях самые различные человеческие качества: доброту, умение общаться, стремление к здоровому образу жизни, воспитание в себе гуманности, взаимопомощи и взаимовыручки.

Организуя тимуровскую работу со своими детьми, я радовалась тому, как они входят в контакт с людьми, имеющими большой жизненный опыт, достойными и уважаемыми в обществе, которые в свою очередь оказывают огромное воспитательное влияние на поведение юных тимуровцев.

Тимуровский отряд «Детского сада №7 «Созвездие»

«Маленькие звездочки».

Цель организации: создание условий для саморазвития и самореализации личности, воспитание у детей готовности оказывать помощь близким людям, себе. Привлечение родителей к участию в организации тимуровского движения.

Задачи тимуровского движения:

  1. Приобщать к историческим ценностям нашей страны.
  2. Восстановить в памяти события и подвиги героев разных исторических периодов становления Российского государства.
  3. Формировать гражданственность, чувство любви и гордости к Родине на основе изучения истории Отечества. Воспитывать защитников своей страны, стремление быть смелым и отважным.
  4. Развивать способности в восприятии и анализе литературных произведений, живописи, музыки, театра, кино, архитектуры. Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас.
  5. Прививать любовь к песням военных лет. Воспитывать чувство солидарности, дружбы, сопричастности.
  6. Ориентировать родителей на гражданское воспитание детей в семье.
  7. Вовлечение детей и родителей в различные виды милосердной деятельности.
  8. Формирование у детей внимательности, скромности, предупредительности и сознания собственной полезности.
  9. Воспитание понимания сущности добровольной помощи людям.
  10. Воспитание уважения к старшему поколению.

Ожидаемые результаты:

  • Сформированность высокого уровня самосознания и самодисциплины у родителей и детей, понимания ценности человеческой жизни, справедливости, бескорыстия, уважения человеческого достоинства, милосердия, доброжелательности, способности к сопереживанию.
  • Осознание детьми того, что честь, смелость развивается с ранних лет, что тот, кто правдив с детства будет хорошим человеком.
  • Повышенное чувство ответственности у детей при выполнении общественных поручений.
  • Активность участия детей в выставках, экскурсиях, различных видах деятельности.
  • Умения воспринимать и анализировать искусство (литературу, живопись, фильмы и т.д.) выражать собственное мнение по предлагаемым вопросам.

Девиз: Свети всегда, свети везде
Будь даже ярче солнца.
И сердце добротой пылать
Огня пусть будет жарче!

Законы отряда:

  1. закон чистоты – всегда должны быть опрятными и здоровыми;
  2. закон правды и чести – всегда быть справедливыми;
  3. закон заботы и милосердия – окружить вниманием и помощью всех кто в ней нуждается;
  4. закон доброго отношения — постоянная готовность, потребность сделать что-то для радости другого человека;
  5. закон памяти – помнить о вкладе прошлых поколений в наше мирное детство;
  6. закон старости – относиться с почтением ко всем пожилым людям;
  7. закон точности — никогда не заставлять себя ждать, все делать в срок;
  8. закон уважения — проявлять уважение к старшим, признавая их достоинства;
  9. закон места — будь хозяином своей группы, относись к ней как к своему дому – бережно, заинтересовано;
  10. закон улыбки — живи для улыбки друзей, товарищей и сам улыбайся в ответ.

Присяга:

Мы, ребята отряда «Маленькие звездочки», обещаем:

  • жить всегда со всеми в мире;
  • быть доброжелательными, веселыми и совершать только хорошие поступки;
  • всегда помогать товарищам;
  • быть всегда здоровыми, не болеть и закаляться;
  • любить и охранять окружающую среду (природу);
  • быть защитником братьев наших меньших;
  • быть примером во всех полезных начинаниях;

Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Наша эмблема

Мы шагаем по пяти лучикам — звёздочкам:

Память. Этот лучик помогает познать людей живущих рядом, изучить прошлое и настоящее, встречаться с участниками и оставшимися свидетелями войны. Собирание информации с целью её сохранения.

Природа. Она всегда ждет нашей помощи. Двигаясь по этому лучику, давайте помогать земле, роднику, деревцу, цветку, муравью, птицам. Пусть наши участки будут всегда чистыми и благоустроенными.

Радость. Организация конкурсов, экскурсий, выставок, соревнований – много дел ждут нас на этом лучике.

Милосердие. Двигаясь по этому лучу, помни, что наше тревожное время требует много доброты, заботы, милосердия. Помоги престарелым больным, одиноким.

Уважение. Двигаясь по этому лучу, учись уважать не только себя, но и всех людей независимо от возраста, а особенно будь почтителен и внимателен к тем, кто подарил нам наше детство, приблизил День Победы.

Выполняемые юными тимуровцами дела – это приобщение к делам взрослых.

Юные тимуровцы придерживаются заповедей:

  • Не навреди, не разрушай, а помогай и улучшай окружающую жизнь.
  • Живи для улыбки товарища.
  • Красота, но без прикрас, и добро не на показ. Вот, что дорого для нас.
  • Помогай и защищай того, кто нуждается в помощи.

План мероприятий тимуровской работы

отряда «Маленькие звездочки».

Тема Мероприятия

Моя семья. Работа над понятием родня (чтение стихотворения Я. Акима «Моя родня»). Рассказы детей о членах их семьи на основе личного опыта. Чтение стихов о близких людях (маме, папе, сестренке, братишке и т.д.). Беседы на тему «Любимое место отдыха нашей семьи», «Мои обязанности». Рисование «Моя семья», «Дом для моей семьи». Лепка домашней утвари. Сюжетно-ролевая игра «Семья».

Мой любимый детский сад, улица, город. Беседы о важности труда работников детского сада. Экскурсии по детскому саду и знакомство с трудом сотрудников. Труд по уборке листьев на участке детского сада. Выставка рисунков на тему «Мой любимый детский сад». Изготовление открыток с пожеланиями к праздникам, пение песен, чтение стихов о детском саде. Экскурсии по улицам города. Изготовление поделок из природного и бросового материала в подарок детям младших групп. Рассказы взрослых и детей об исторических местах города, его знаменитых людях (в честь кого названы улицы). Встреча с лучшими людьми (бабушки, дедушки) – ветеранами.

Законы. Беседы о правах ребенка. Чтение отрывков из сказки Д. Родари «Приключения Чиполлино» (беседы о справедливости сказочного государства). Разработка законов отряда, придумывание девиза, эмблемы, принятие присяги, утверждение заповедей. Беседа на тему «Война, это хорошо или плохо». Выставка поделок «Наши руки не для скуки».

Наша Родина – Россия. Рассматривание репродукций картин о родной природе. Рассказ о российской армии. Чтение стихотворения М. Матусовского «С чего начинается Родина?». Беседа о людях разных национальностей. Рисование «Моя малая Родина». Знакомство с флагом России. Разукрашивание российского флага. Слушание песен о Родине.

Нет в России такой семьи, где бы не было своего героя. Беседы с детьми на тему «Фронт и тыл неразделимы». Рассказы воспитателя о партизанах и их подвигах. Рассказы о мужестве, героизме, отваге всего населения страны, от мала до велика. Рассказ, приглашенного воина о защитниках Отечества (о службе в армии). Изготовление подарков для пап, дедушек, гостей. Разучивание пословиц, поговорок о мужестве. Чтение А. Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш». Участие в подготовке концерта к празднику. Разучивание песни о войне «Бравые солдаты». Рассматривание иллюстраций в книгах о войне. Встречи детей с тружениками тыла и людьми, которые в годы войны были детьми.

Никто не забыт, ничто не забыто. Беседы о войне, о подвигах солдат. Встречи с участниками ВОВ. Экскурсия к Вечному огню. Изготовление поздравительных открыток с пожеланиями. Слушание и пение фронтовых песен. Праздник «Славься, День Победы». Чтение стихотворений С. Михалкова «День победы», Н. Найденова «Хотим под мирным небом жить» и «Пусть будет мир». Возложение цветов. Чаепитие с ветеранами. Игры: «Кто быстрее?», «Самый меткий», «Найди секретный пакет», «Срочное донесение» и другие. Рисование «Праздничный салют».

Салют в День ПОБЕДЫ, 9-го МАЯ, -

Волшебная радуга ярких огней!
У мира и счастья дорога прямая,
Давайте идти будем только по ней!
Желаем всем радости, мира, здоровья,

Сияния солнца, цветенья весны!
Пусть все будут счастливы в мире огромном,
И пусть никогда не случится войны!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год