Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с городом Георгиевском»
Патриотизм детям
Автор: Щербак Елена Григорьевна   
01.05.2017 16:51

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с городом Георгиевском»Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Знакомство с городом Георгиевском»

МДОУ детского сада №26 «Ласточка»

Цели: — Формирование первичных представлений о малой и большой Родине. — Формирование представлений о социокультурных ценностях родного города Георгиевска.

Образовательные задачи: — Формирование у детей духовно-нравственных и социокультурных ценностей. — Закрепление понятий: большая и малая Родина. — Уточнение знаний у детей о малой родине Георгиевске: об истории города, достопримечательностях, знаменитых людях.

Развивающие задачи: — Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, звуковой и интонационной культуры речи, обогащение активного словаря детей. — Развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка, как субъекта отношений с самим собой, с другими детьми, взрослыми и миром. — Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости.

Воспитательные задачи: — Формирование гражданско-патриотических чувств, толерантности по отношению к людям разных национальностей. — Приобщение воспитанников к восприятию произведений искусства.

Интеграция образовательных областей: Социально- коммуникативное развитие. Познавательное развитие. Речевое развитие. Художественно-эстетическое развитие.

Предварительная работа: Беседы о родном городе, стране. Заучивание стихов русских поэтов, пословиц и поговорок о Родине. Чтение произведений российских писателей о природе, отечественных традициях, социокультурных ценностях нашего народа. Рассматривание фотографий, иллюстраций книг, атласов, картин и открыток с изображением городов нашей Родины. Прослушивание музыкальных произведений патриотического характера. Экскурсии по городу Георгиевску, в Краеведческий музей, в Детскую библиотеку им. Гайдара. Рассматривание портфолио детей и объяснение понятия «портфолио».

 

Материалы: ИКТ, газета, портфолио детей, видеоролик с экскурсией детей по городу, слайды с изображением достопримечательностей города, портрет Ю.А. Гагарина, мяч, мнемотаблица, эмблемы для детей «Юный георгиевец».

Словарная работа: портфолио, экскурсовод, достопримечательности, мнемотаблица, навигатор, горожане.

Воспитатель: (Смотрит газету)

Ребята, просматривая утром местную газету, я увидела стихотворение георгиевского автора Олега Ковтунова о нашем городе. Вам интересно? Хотите я вам прочту отрывок из этого стихотворения?

Ответы детей. Воспитатель: Мой друг, послушай мой рассказ. О нашем городе, о нас. Давным–давно, в степной глуши, Для усмиренья грозных горцев Суворов крепость заложил, И нарекли ее Георгиевск. Сто лет минуло. Город наш — Преобразился, возмужал. Наш город начал процветать. Благодаря труду, уменью Он стал прекраснейшим твореньем. Пройдись по улицам его: Здесь с детства все давно знакомо. И если ты вдали от дома Ты не забудешь ничего.

Звук скайпа.

Воспитатель: Ребята, мне по скайпу пришло письмо от друга. Его зовут Николай и он живет в городе Москве. Он много путешествовал по разным городам России, но никогда не был в Георгиевске и хотел бы узнать побольше о нашем городе.

Воспитатель: Как я могу познакомить Николая с нашим городом? Ответы детей. Воспитатель: Ребята, мы с вами умеем составлять портфолио. Хотели бы вы мне помочь составить портфолио нашего города для Николая.

Дети: Да.

Воспитатель: Чтобы понять, что можно поместить в портфолио, вспомним нашу экскурсию по городу. Я сохранила видеоролик. Вам интересно его посмотреть? Тогда внимание на экран.

(Просмотр видеоролика)

Воспитатель: Став взрослым, человек часто вспоминает родные места, где прошло его детство – улицы, двор. У каждого человека есть своя Родина. Ребята, как вы думаете, что такое Родина? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, мы иногда говорим большая Родина и Родина малая. Россия — это большая Родина, а малая Родина…?

Дети: Георгиевск.

Воспитатель: О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц. Напомните их.

Дети: Жить – Родине служить.

Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Нет краше земли, чем Родина наша.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим.
Где кто родится, там и пригодится.
Если народ един, он непобедим.
Всякая птица свое гнездо любит.

Воспитатель: Итак, мы продолжаем виртуальную экскурсию по городу Георгиевску. Позвольте мне начать нашу экскурсию? Вы хотите, чтобы я была вашим экскурсоводом?

Но на экскурсию мы все должны отправиться, взяв с собой хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Кому бы ты хотел подарить свою улыбку? Каждому дому пусть улыбнется чистое небо, яркое солнце. А сейчас – в путь!

Воспитатель: Как можно приехать в наш город? Дети: В наш город можно приехать на поезде на железнодорожный вокзал, на автобусе или на маршрутном такси на автовокзал. Еще можно приехать в наш город на автомобиле по навигатору.

Показ слайдов: железнодорожный вокзал, автовокзал, едущий по городу автомобиль.

Воспитатель: Правильно. Ребята, а теперь я предлагаю вам стать экскурсоводами. Расскажите о достопримечательностях нашего любимого города Георгиевска. Пожалуйста, кто хочет?

Рассказы детей.

Показ слайдов:

Слайд №1. Георгиевская крепость.

Слово «город» означает «огороженное место». Чтобы охранять южные границы нашей Родины и преградить путь врагам, была построена крепость Святого Георгия. С этой крепости и начался наш город. В этом году Георгиевску исполняется 240 лет. В наше время сохранилась крепостная стена и Водяные ворота – въезд в город.

Воспитатель: Правильно паша рассказал о крепости Святого Георгия. В 1776 году князь Г.Потемкин представил Екатерине 2 план укрепления оборонительной Азово-Моздокской линии. Екатерина 2 утвердила этот проект. Осенью 1777 года было начато строительство Георгиевской крепости.

Слайд № 2. Никольская церковь.

Мы видим Никольскую церковь. Это старинное деревянное здание, построенное солдатами. Раньше перед церковью была площадь. Здесь проходили парады и военные смотры войск крепости. Церковь была заложена в Николин день.

Воспитатель: Ребята, Никольская церковь считается памятником архитектуры 18 века. Постройка выполнена из дубового леса на каменном фундаменте. Сейчас церковь является одной из немногих старинных деревянных церквей, сохранившихся на Кавказе.

Слайд № 3.. Памятный знак в честь 200-летия подписания Георгиевского трактата.

Много лет назад в Георгиевске был подписан договор между Россией и Грузией. В знак дружбы между народами и сотрудничества друг с другом поставили этот памятный знак. Город Георгиевск был награжден Орденом Дружбы.

Воспитатель: Недалеко от Никольской церкви расположено здание, где находилась штаб-квартира командующего Кавказской линии А.Потемкина. Сюда и прибыла грузинская делегация в 1783 году для подписания Георгиевского трактата.

Слайд № 4. Площадь Победы.

Много лет назад на этом месте была Базарная площадь, где проходили знаменитые на всю страну большие ярмарки. На них продавали продукты, разные товары, домашних животных. А сейчас она называется площадь Победы. Здесь проходят демонстрации 9 Мая, концерты, праздники. Зимой на Новый год наряжают ёлку, а летом горожан радует прохладный фонтан.

Воспитатель: Да, наш город славился своими ярмарками за пределами Кавказа. Сюда пригоняли продавать табуны лошадей, стада крупного рогатого скота. Привозили на продажу хлеб, соль, рыбу, ситец, шелк, ковры, оружие, посуду. Поэтому в Георгиевск приезжали люди со всей страны.

Слайд № 5. «Огонь Вечной Славы».

Этот мемориал называется «Огонь Вечной Славы». Здесь находятся братские могилы воинов, которые погибли, защищая наш город, страну в годы Великой Отечественной Войны. Каждый год в День Победы мы возлагаем цветы в память о погибших солдатах.

Воспитатель: Рядом с Мемориалом находится Аллея Славы. Мы видели с вами там портреты героев ВОВ и труда, прославивших наш город.

Слайд № 6. Парк культуры и отдыха.

Парк культуры и отдыха в Георгиевске – это один из старейших парков нашего края. Раньше это был городской сад. Здесь проходили гулянья. А сейчас городской парк культуры и отдыха Георгиевска – это красивое место для отдыха горожан.

В парке есть концертная площадка. Здесь проводятся разные концертные выступления для посетителей парка. В теплое время года работает фонтан. Для детей построены различные аттракционы, карусели. В парке любят отдыхать не только дети, но и взрослые.

Воспитатель: Говоря о парке культуры и отдыха, я хочу вам напомнить, что 2017 год объявлен годом экологии. Экология – это наука об охране природы, о бережном отношении к ней. Давайте вспомним, что нельзя делать в парке, чтобы не навредить природе. Ответы детей. Воспитатель: Мы побывали во многих местах нашего города, которые будут интересны моему другу Николаю. И вернулись в родной детский сад. А на какой улице находится наш детский сад? Дети: На улице Гагарина. Воспитатель: Кто такой Гагарин? (Показ слайда) Ответы детей: Ю.А. Гагарин – первый в мире космонавт, облетевший вокруг Земли на космическом корабле. Он внес большой вклад в развитие космонавтики в нашей стране. Каждый год в нашей стране 12 апреля отмечается День космонавтики.

Воспитатель: Правильно, ребята. Вы молодцы. Хотите поиграть? Я предлагаю вам игру «Улицы города». (Воспитатель бросает мяч ребенку, тот называет улицу, на которой живет) Воспитатель: В Георгиевске живет много замечательных людей, но самые дорогие, родные из них – это ваши родители. Я предлагаю вам рассказать о своих родителях. А составить рассказ вам поможет таблица (мнемотаблица).

Рассказы детей.

Воспитатель: Так что же мы с вами можем вложить в портфолио о нашем городе для моего друга?

Дети: Диск «Достопримечательности нашего города», фотографии улиц нашего города, видеоролик с нашей экскурсией, рассказы о людях, живущих в Георгиевске.

Воспитатель: Дорогие ребята! Я рада, что вы хорошо знаете наш любимый город Георгиевск. Вы по праву можете называться юными георгиевцами. Хочу подарить всем вам эмблемы «Юный Георгиевец». Я благодарна вам за оказанную мне помощь в составлении портфолио для моего друга. А хотите узнать, что бы я еще положила в портфолио? Дети: Да.

Воспитатель: Нашу с вами фотографию на фоне детского сада. Предлагаю посадить яркие весенние цветы на участке и сделать красивое фото. Вы согласны? Дети: Да.

Воспитатель: Тогда помогите мне взять все необходимое для этого и пойдем на прогулку. Подготовила и провела воспитатель высшей категории Щербак Елена Григорьевна.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год