Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Русская народная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста
Патриотизм детям
Автор: Берёза Елена Сергеевна   
16.04.2017 15:13

Русская народная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возрастаРусская народная культура, как средство патриотического воспитания детей дошкольного возраста

Патриот — это человек, служащий родине,
а родина — это прежде всего народ.

Н.Г. Чернышевский

Аннотация: в статье раскрывается понятие «патриотизм», выделяется важность приобщения ребёнка к культуре народа, рассматриваются цели, задачи и принципы патриотического воспитания.

Патриотизм- это чувство любви к Родине. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта. Россия- родина многих. Но для того, чтобы считать себя её сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя в ней, принять русский язык, историю и культуру страны, как свои собственные.

Следует отметить, что патриотические чувства не возникают сами по себе – это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека с самого раннего возраста. Ребёнок должен понять, что он – часть народа огромной страны, что он маленький россиянин. Сейчас к нам возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно- прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

 

В жизни современных детей народная культура прежде всего образует эстетический и эмоциональный фон. Весёлые, жизнерадостные, ритмичные народные потешки, пестушки, прибаутки; игры; приговорки; яркие, красочные предметы народного декоративно- прикладного искусства создают атмосферу тепла и радости. Именно поэтому включение народного художественного искусства в повседневную жизнь, быт детей в этот период особенно желательно. Эта культура образует чувственный «фундамент» патриотического чувства.

Важно строить знакомство детей с народным искусством на материале, имеющем подлинную художественную ценность. Желательно использовать все возможности, чтобы пойти с детьми в музей, театр, на концерт, выехать на экскурсию. В дошкольном возрасте дети обязательно должны узнать и оценить свою «малую родину» — место, где они родились и растут. Поэтому предпочтительно знакомить детей в первую очередь с теми промыслами, которые бытуют в той местности, где они живут. Для дошкольника естественно воспринимать произведения искусства целостно. Наша задача – пробуждать и развивать в детях способность эмоционально откликаться на произведения искусства.

Мы чаще всего даже не подозреваем, какую великолепную тайную роль играет сказка в жизни человека. Сказки дают детям эталонные представления о добре и зле, «что такое хорошо и что такое плохо». В русских сказках это: сострадание к ближнему и к слабому; уважение к старшим; уважение к природе, растениям и животным; отсутствие корыстности и жадности.

О важности приобщения ребёнка к культуре народа, на земле которого живёшь, написано много, поскольку обращение к его наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой ты живёшь, ощущение своей неразрывности с окружающим миром, желание сохранять и приумножать богатства страны.

Исходя из всего выше сказанного, мы поставили перед собой цели:

  • воспитание гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей
  • создание в детском саду предметно – развивающей среды, способствующей этому воспитанию.

Для достижения целей поставили задачи:

  • воспитание у ребёнка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, городу, стране
  • формирование бережного отношения к природе
  • развития интереса к русским традициям и промыслам
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны
  • формирование чувства толерантности.

Решая задачи патриотического воспитания, мы руководствовались следующими принципами:

  • позитивный центризм (отбор знаний, актуальных для ребёнка данного возраста)
  • дифференцированного подхода к каждому ребёнку, возможностей и интересов
  • рациональное сочетание различных видов деятельности
  • развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Список литературы

  1. Современные воспитательные технологии дошкольного образования. Воспитательная система «Маленькие Россияне». Москва – 2004 г.
  2. Е. Соловьёва, А. Царенко. Наследие. И быль, и сказка. Москва. Обруч-2011
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год