Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Экскурсия в Парк Победы»
Патриотизм детям
Автор: Седова Светлана Николаевна   
06.02.2016 19:36

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Экскурсия в Парк Победы»Конспект непосредственной образовательной деятельности «Экскурсия в Парк Победы»

Комитет по образованию Администрации городского округа – город Камышин Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 15

городского округа-город Камышин Волгоградской области

Составила: Воспитатель Седова Светлана Николаевна г. Камышин 2014 г.

Образовательная область: Познание.

 

 

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, познавательно-исследовательская.

Тип: интегрированное.

Возраст детей: подготовительная к школе группа.

Место проведения: Парк Победы.

Форма организации: группа.

Задачи: Продолжить знакомство с родным городом, обогащая и расширяя знания о памятных местах города, познакомить с историей создания Парка Победы, с историей создания музея авиационной техники под открытым небом, воспитывать любовь и гордость за свой родной город и свою Родину — Россию.

Словарь новых слов: бюст, Обелиск, экспонаты, дислокация.

Предварительная работа: беседы с детьми, создание музея Авиации в группе, изготовление макета Парка Победы, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, заучивание наизусть отрывка из произведения А. Парфеновой-Колесниченко.

Оборудование и материалы: А. Парфенова-Колесниченко «Забавные посиделочки», альбомы «Родной город», «Загадки о самолетах», букеты цветов

Ход непосредственной образовательной деятельности.

Воспитатель: В городе Камышине, на правом берегу реки Камышинки, красуется уникальный парк, названный парком Победы, в честь памяти героических защитников нашей Родины, отдавших свои жизни в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), во имя светлого будущего.

Дети:

На великой реке Волге
Стоит дивный городок,
О его героях славных
Песнь слагает ветерок!

Так вот в этом городочке
Есть еще одна река,
Рядом с речкой – парк зеленый,
Молодой совсем пока!

В парке — ивушки, березки,
В самом центре – обелиск.
Перед нами — парк Победы,
Здесь шалить сильно нельзя!

Воспитатель: Еще тут создан замечательный Музей авиационной техники под открытым небом. Город Камышин считается Родиной знаменитых летчиков. Это место дислокации 1 авиационного полка. Каких знаменитых летчиков вы знаете?

Дети: Маресьев Алексей Петрович. Он родился в Камышине. Во время войны он был ранен и ему были ампутированы обе ноги, но он все равно вернулся в небо стал летать с протезами.

Воспитатель: Да, ведь Камышин малая родина нашего великого земляка, где установлен памятник легендарному летчику. Каких еще военных летчиков вы знаете?

Дети: Иван Базаров, Сергей Давыдов и Иван Лазарев.

Воспитатель: Да, правильно. Они так же являются нашими земляками и в их честь названы улицы нашего города. Музей авиационной техники создан для напоминания о 23 бригаде особого назначения, которая была базой первого в Союзе военного училища.

(Воспитатель с детьми проходит к экспонатам Музея).

Воспитатель: Коллекция Музея состоит из экспонатов, среди которых военные самолеты, новая военная техника и макет ракеты стратегического назначения Р – 300. В планах руководства музея – пополнение и обновление экспонатов.

(Дети рассматривают макет ракеты и проходят к самолетам)

Воспитатель: Сейчас мы подошли к первому самолету. Это учебно-тренировочный П-39 – первый самолет в поколении реактивной авиатехники. Следующий самолет МИГ–21, благодаря которому советские авиаторы поставили большинство мировых рекордов. Фронтовой истребитель МИГ-29 и самолет перехватчик СУ-7Б.

(Дети рассматривают самолеты, обходят вокруг).

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Самолеты»

(Дети играют)

Воспитатель: Дальше в парке Победы, на самом видном месте, воздвигнут Обелиск павшим в Великой Отечественной войне. Память о них жива и будет вечно жить в наших сердцах. Дети, давайте возложим цветы к подножию Обелиска и почтим память о погибших минутой молчания.

Воспитатель: Дети, дальше мы с вами подходим к Аллее Героев. Здесь установлены бюсты камышан, удостоенных звания «Герой Советского Союза», в честь этих героев названы улицы нашего родного Камышина. Каждый год здесь проводится Парад в честь Победы 9 Мая.

(Воспитатель вместе с детьми проходит по Аллее Героев зачитывает имена и фамилии героев и кем они были, отвечает на вопросы детей)

Воспитатель: Наша экскурсия по парку Победы подошла к концу. Вам понравилось? Что нового и интересного вы узнали? Что сможете рассказать своим родителям, бабушкам, дедушкам, братьям, сестрам?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год