Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План-конспект открытого занятия «В гости к нам пришёл почётный ветеран Сергиево-Посадского района»
Патриотизм детям
Автор: Соколова Светлана Сергеевна   
01.02.2016 08:51

План-конспект открытого занятия «В гости к нам пришёл почётный ветеран Сергиево-Посадского района»

Соколова Светлана Сергеевна

Цели:

  1. Расширение и углубление знания детей об истории родного села.
  2. Воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Задачи:

  1. Научить детей видеть и ощущать красоту родного села.
  2. Воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения.
  3. Развивать интерес к чтению документально-исторической литературы.
  4. Содействовать моральному развитию детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией. Вы – россияне! Россия – огромная страна. Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. Мы по праву можем гордится нашей великой Родиной, ее природой, ее талантливыми людьми.

Артём читает стихотворение: П. Полякова. «Что такое Родина?»

Воспитатель: у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родное село, улица или палисад у дома. Словом, малая Родина у каждого своя!

- Ребята, а кто знает, почему наше село так называется — Бужаниново?

Сейчас я вам расскажу:

Село Бужаниново расположено на самом краю района, на истоке реки Куньи Большой, в 13 километрах северо-восточнее Сергиева Посада. Свое название Бужаниново получено от слова «бужа», т. е. глина, глиняный карьер.

С начала XV века боярские вотчины одна за другой переходят к Троице-Сергиевому монастырю. Так и Бужаниново со многими деревнями было куплено монастырем за одну тысячу рублей. Деньги для покупки пожертвовал царь Иван Васильевич Грозный. В это время Бужаниново принадлежало И. М. Зворыкину. Затем перешло к «Ульяне, жене Ивана Михайловича Зворыкина» (его отец – Михаил, боярский сын Зворыкин, в феврале 1490 года ездил послом от великого князя Иоанна III в Литву к королю Казимиру). Боярыня Ульяна в 1543 г. Разделила село между двумя сыновьями Юрием и Федором. В 1544-1547 гг. имения были проданы Троицкому монастырю. Во владении Троице-Сергиева монастыря Бужаниново оставалось до 1764 г., т. е. до ликвидации монастырских вотчин.

В середине XVIII века на реке Кунье была построена водяная мельница. В 1827-1830 гг. вместо деревянной была возведена каменная Никольская церковь. До революции в селе существовал фельдшерский пункт первой помощи. Который обслуживал сотрудников артиллерийского склада, находившийся недалеко от селения. В 1925 году в Бужаниново было 229 жителей, 41 двор. На железнодорожной станции значилось домов 1, мужчин 3, женщин 3. К 1941 г. в поселке проживало уже около 65 семей.

Во время войны все жители поселка принимали посильное участие и стремились к победе. В 1966 г. началось строительство новой школы. В 1987 г. в Бужаниново была открыта амбулатория. Реставрирована и действует церковь Святителя Николая Чудотворца.

*

В 1929 году в деревне Гальнево, расположенной на речке Вздериноге в двух километрах от Бужаниново, был создан колхоз «Труд», впоследствии преобразованный в совхоз. В годы советской власти здесь находился сельский Совет, объединявший 17 населенных пунктов. Председателем колхоза, а затем одноименного совхоза был Иван Иванович Хренов, Герой Социалистического труда. Под его руководством колхоз стал одним из передовых. Выросли объемы сельскохозяйственных угодий, возросло поголовье разводимого скота. Люди трудились с удовольствием. Лучших!

награждали наградами, медалями, премиями. Строилось и жилье.

В то время шоссе еще не было и приходилось собирать родителей, они все шли кто с топором, кто с лопатой, кто с пилой. В 1967 году была построена и начала работать школа. Ученики сами облагораживали и озеленяли территорию.

Недалеко от нашего села расположена деревня Гагино. А чем знаменито Гагино?

Гагино — деревня в Березняковском сельском поселении Сергиево-Посадского района Московской области.

Впервые упоминается в 1462 году в завещании великого князя Василия II как село Тимофеевское. В начале XVI века село перешло во владение князей Гагиных, по фамилии которых и получило свое второе название.

В Гагино до настоящего времени (2010 год) сохранились две церкви. Первая из них — Спасская, построена в стиле барокко по заказу владельца села генерал-аншефа В. И. Чулкова в 1760-е годы. Вторая церковь — Казанская, построена в 1845 году[. В этой церкви в августе 1898 года венчались Ф. И. Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. В настоящее время внешний вид церкви восстановлен, ведутся работы внутри храма. 10 августа 2013 года был совершен обряд освящения храма. Это событие было приурочено к ежегодному фестивалю «Шаляпинские встречи», который проводится уже 12 лет подряд. 6 августа 2004г. отмечалось 106 лет со дня бракосочетания «крестьянина Федора Иоанновича Шаляпина православного вероисповедания … и итальянской подданной» (цитата из метрической книги). По инициативе директора Московского центра «Сельская церковь» С. А. Мельниковой Большой театр России выделил крупную денежную сумму на восстановление памятника архитектуры – Казанской церкви.

Знаменитые люди Села. В нашем селе живет Почетный гражданин, ветеран Сергиево-Посадского района.

Выступление Червоненко П. М.

Я родился 25 мая 1923г. на хуторе Лопатина балка Кущевского района Краснодарского края. Окончил 7 классов Кизиловской средней школы и 1-й курс горного техникума по профессии слесарь.

В 1943 году был призван на фронт Кизиловским горвоенкоматом. Служил в инженерных войсках понтонером в должности командира взвода. Петр Михайлович принимал участие в боевых действиях 1-го Украинского фронта. Участвовал в сражениях: Нейсенское, Берлинское, Пражское.

Был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, имеет 19 медалей. Войну я закончил в звании младшего лейтенанта. Демобилизовался в 1948 году.

После окончания войны приехал в город Краснозаводск, где окончил Школу рабочей молодежи. Затем получил профессию педагога в Загорском учительском институте. С 1949 года работал учителем в Бужаниновской средней школе. С 1968-1983 годы успешно руководил Бужаниновской средней школой.

Я принял участие в очередном заседании районного Совета депутатов, где к своему 90-летию был награждён Почётным знаком Московской областной думы «За трудовую доблесть».

С твоими темными лесами,
Говорят, все пути ведут к дому,
Говорят, он начало начал.
Человек, как никто, По-любому
Тосковал по нему и скучал.
Человек здесь на свет появился.
И отсюда пойдет он вперед,
Только где бы он не поселился,
Дом родной его вновь позовёт.
И порой невозможно вернуться
Нам туда, где пол жизни прошло.
Дом далёк, и года всё несутся,
Но лишь там нам светло и тепло.

Воспитатель: Ребята, вам понравился рассказ Петра Михайловича?

(ответы детей)

Чем понравилось? Вы хотите ему задать свои вопросы?

Вопросы детей.

Воспитатель: А давайте в память о нашей встрече нарисуем Петру Михайловичу рисунки!

Заключение: дарим рисунки, фотографии на память, говорим- БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

СТИХОТВОРЕНИЕ: Что такое Родина?

Пётр Поляков

  • **

Что такое Родина?
Это облака,
Садик с огородиком,
Поле и река,
Улицы, прохожие,
Утренний рассвет
И земля, дороже что
Не было и нет.
Что такое Родина?
Это я и ты,
Первые признания,
Первые цветы,
Солнечные зайчики,
Камешки в окно,
Девочки и мальчики,
Танцы и кино.
Что такое Родина?
Дети и семья,
Дочки повзрослевшие,
Ну, и сыновья,
Вся страна огромная
И отдельный дом,
Тот, в котором выросли
И в каком живём.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год